अर्थव्यवस्था

10 वर्षों में वृद्धि दर 6 से 8 फीसदी रहने का भरोसा: अश्विनी वैष्णव

रेल, संचार व आईटी मंत्री वैष्णव ने ‘रायसीना डायलॉग 2024’ में कहा कि भारत दुनिया और नए विचारों के लिए खुला है।

Published by
भाषा   
Last Updated- February 22, 2024 | 10:13 PM IST

केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने गुरुवार को विश्वास जताया कि भारत अगले 10 वर्षों में लगातार छह से आठ प्रतिशत की वृद्धि दर से बढ़ना जारी रखेगा। उन्होंने कहा कि घरेलू तथा वैश्विक बाजारों का लाभ उठाने के लिए वैश्विक कंपनियों को देश में आमंत्रित किया जा रहा है। रेल, संचार व आईटी मंत्री वैष्णव ने ‘रायसीना डायलॉग 2024’ में कहा कि भारत दुनिया और नए विचारों के लिए खुला है।

उन्होंने कहा, ‘भारतीय अर्थव्यवस्था बहुत अच्छी दर से लगातार बढ़ रही है। अगले 10 वर्षों में भारत लगातार छह से आठ प्रतिशत की वृद्धि दर से बढ़ता रहेगा… मैं बेहद विश्वास के साथ यह कह सकता हूं।’

वैष्णव ने नरेंद्र मोदी नीत सरकार द्वारा लाई गई विकास पहलों को रेखांकित करते हुए कहा कि इसके लिए आधारशिलाएं पहले से ही मौजूद हैं और अब परिणाम दिखाई दे रहे हैं। अगले पांच साल भारत के 2047 तक एक विकसित देश बनने की नींव रखेंगे।

अगले पांच वर्षों में अन्य प्राथमिकताओं के अलावा विनिर्माण के पूर्ण स्पेक्ट्रम, शिक्षा के माध्यम से उत्थान व स्वास्थ्य सेवा क्षेत्र में प्रौद्योगिकी के समावेश पर ध्यान केंद्रित किया जाएगा।

First Published : February 22, 2024 | 10:13 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)