जनवरी-मार्च तिमाही के दौरान टाटा कंज्यूमर प्रोडक्ट्स का शुद्ध लाभ 19.3 प्रतिशत गिरकर 217 करोड़ रुपये रह गया। इस तिमाही के दौरान इसका राजस्व 8.5 प्रतिशत बढ़कर 3,927 करोड़ रुपये हो गया। इसके भारतीय कारोबार में दमदार प्रदर्शन देखा गया, जो इस तिमाही में 10 प्रतिशत बढ़ा।
कंपनी ने अपनी विज्ञप्ति में कहा कि भारत में कंपनी के कॉफी कारोबार में मार्च में समाप्त हुई तिमाही के दौरान 45 प्रतिशत की राजस्व वृद्धि देखी गई, जबकि इसके खाद्य कारोबार में 20 प्रतिशत तक की वृद्धि हुई। इसके अंतरराष्ट्रीय कारोबार का राजस्व सात प्रतिशत तक और स्थिर मुद्रा के लिहाज से पांच प्रतिशत बढ़ा तथा ब्रिटेन में इस तिमाही के दौरान इसके सभी प्रमुख खुदरा भागीदारों की हिस्सेदारी में जोरदार इजाफा हुआ।
टाटा कंज्यूमर का एकीकृत शुद्ध लाभ मार्च 2024 को समाप्त चौथी तिमाही में 26.69 प्रतिशत घटकर 212.26 करोड़ रुपये रहा। यह गिरावट विलय, अधिग्रहण की लागत और वित्तीय साधनों पर मूल्य नुकसान आदि जैसे अपवाद स्वरूप कारकों की वजह से हुई है। कंपनी ने एक साल पहले इसी अवधि में 289.56 करोड़ रुपये का एकीकृत शुद्ध लाभ कमाया था।
टाटा एलेक्सी का शुद्ध लाभ 2.2 प्रतिशत घटा
प्रौद्योगिकी सेवा प्रदाता टाटा एलेक्सी का मार्च में समाप्त चौथी तिमाही में शुद्ध लाभ 2.2 प्रतिशत घटकर 196.93 करोड़ रुपये रहा। टाटा एलेक्सी ने शेयर बाजार को दी सूचना में कहा कि कंपनी ने पिछले वित्त वर्ष की समान अवधि में 201.51 करोड़ रुपये का शुद्ध मुनाफा कमाया था। समीक्षाधीन तिमाही में परिचालन आय 905.94 करोड़ रुपये रही, जबकि एक साल पहले इसी अवधि में यह 837.91 करोड़ रुपये थी।
कंपनी ने कहा कि उसका कुल खर्च बढ़कर 677.21 करोड़ रुपये रहा जो एक साल पहले इसी तिमाही में 613.39 करोड़ रुपये था। पूरे वित्त वर्ष 2023-24 में कंपनी का शुद्ध मुनाफा 792.23 करोड़ रुपये रहा। इससे पूर्व वित्त वर्ष 2022-23 में यह 755.19 करोड़ रुपये था।