facebookmetapixel
Advertisement
200% का बंपर डिविडेंड! मुनाफे में 33% की जबरदस्त उछाल के बाद AI सेक्टर से जुड़ी कंपनी का तोहफाOil India Q3FY26 results: मुनाफा 10.7% घटकर ₹1,195 करोड़ पर आया, 70% के डिविडेंड का ऐलानतैयार हो जाइए! 1 अप्रैल से लागू होगा नया इनकम टैक्स एक्ट: टैक्सपेयर्स के लिए इससे क्या-क्या बदलेगा?एडलवाइस की निडो होम फाइनेंस में कार्लाइल करेगा ₹2100 करोड़ का बड़ा निवेश, बहुमत हिस्सेदारी पर हुई डीलइक्विटी म्युचुअल फंड्स में निवेश 14% घटा, जनवरी में Gold ETFs में आया ₹24,000 करोड़; SIP इनफ्लो स्थिरAngel One ने लॉन्च किया Silver ETF और Silver FoF, निवेशकों के लिए नया मौकानिवेशकों ने एक महीने में गोल्ड में डाल दिए 24 हजार करोड़ रुपयेरूरल डिमांड के दम पर जनवरी में कारों की बिक्री 7% बढ़ी, ह्यूंदै बनी नंबर- 2 कार मैन्युफैक्चरर: FADAGold, Silver Price Today: एमसीएक्स पर सोना ₹2,065 की गिरावट के साथ खुला, चांदी भी फिसली₹929 का शेयर उड़ेगा ₹1,880 तक? इस IT Stock पर ब्रोकरेज ने लगाया बड़ा दांव

Sun Pharma Q4 results: सन फार्मा की चौथी तिमाही में बंपर कमाई! शुद्ध लाभ 34% बढ़कर 2655 करोड़ रुपये

Advertisement

Sun Pharma Q4 results: पिछले साल कंपनी को इसी अवधि में 1,984.47 करोड़ रुपये का शुद्ध लाभ हुआ था।

Last Updated- May 22, 2024 | 4:44 PM IST
Sun Pharma Q4 Results

भारत की सबसे बड़ी घरेलू दवा निर्माता कंपनी सन फार्मास्युटिकल इंडस्ट्रीज को वित्त वर्ष 2023-24 (FY24) की चौथी तिमाही (मार्च 31 को खत्म हुई) में कुल मिलाकर 2,654.58 करोड़ रुपये का शुद्ध लाभ हुआ है, जो पिछले साल की इसी तिमाही के मुकाबले 33.8% की वृद्धि है।

पिछले साल कंपनी को इसी अवधि में 1,984.47 करोड़ रुपये का शुद्ध लाभ हुआ था। वहीं, पिछली तिमाही (Q3) के मुकाबले मुनाफे में 5.2% की बढ़ोतरी हुई है, जो 2,523.75 करोड़ रुपये था।

कंपनी की कुल ऑपरेशन आय चौथी तिमाही में 9.6% बढ़कर 11,982.9 करोड़ रुपये हो गई, जो पिछले साल की समान तिमाही में 10,930.67 करोड़ रुपये थी। हालांकि, तिमाही आधार पर कंपनी की आय में थोड़ी गिरावट आई है। पिछली तिमाही (Q3) में कंपनी की कुल आय 12,380.7 करोड़ रुपये थी, जबकि इस तिमाही में यह घटकर 11,982.9 करोड़ रुपये रह गई।

31 मार्च 2024 को खत्म हुई तिमाही में कंपनी का Ebitda जो कर, ब्याज, मूल्यह्रास और परिशोधन से पहले की कमाई को दर्शाता है, पिछले साल की इसी तिमाही के मुकाबले 8.3% बढ़कर 3,034 करोड़ रुपये हो गया। हालांकि, यह अनुमान से थोड़ा कम है, जो 3,032 करोड़ रुपये था।

इसी तिमाही में कंपनी का Ebitda मार्जिन भी बढ़ा है। अनुमान के मुताबिक यह 24.6% रहने की संभावना थी, लेकिन यह बढ़कर 25.3% हो गया। हालांकि, पिछले साल की तुलना में इसमें 0.3% की गिरावट आई है।

देश में दवाओं की बिक्री में भी अच्छी बढ़तरी हुई है। भारत में दवाओं की बिक्री पिछले साल की इसी तिमाही के मुकाबले 10.2% बढ़कर 3,707 करोड़ रुपये हो गई। इस तिमाही की कुल बिक्री में भारत से होने वाली बिक्री का योगदान 31.4% रहा।

अमेरिका में भी कंपनी की दवाओं की बिक्री बढ़ी है। वहां पिछले साल की तुलना में दवाओं की बिक्री 10.9% बढ़कर 476 मिलियन डॉलर तक पहुंच गई। वहीं, उभरते बाजारों में कंपनी की बिक्री में भी 10.8% की बढ़ोतरी हुई और यह आंकड़ा 245 मिलियन डॉलर रहा।

अगर पूरे वित्त वर्ष की बात करें, तो कंपनी का मुनाफा 13% बढ़कर 9,576.38 करोड़ रुपये हो गया। वहीं, पूरे वित्त वर्ष का रेवेन्यू भी 10.5% बढ़कर 48,496.85 करोड़ रुपये हो गया।

पूरे वित्त वर्ष में भारत में दवाओं की बिक्री 9.5% बढ़कर 14,889.3 करोड़ रुपये हो गई। अमेरिका में बिक्री 10.1% बढ़कर 1,854 मिलियन डॉलर और बाकी दुनिया में बिक्री 7.8% बढ़कर 811 मिलियन डॉलर हो गई। वहीं, उभरते बाजारों में दवाओं की बिक्री 5.9% बढ़कर 1,041 मिलियन डॉलर रही।

कंपनी के चेयरमैन और मैनेजिंग डायरेक्टर दिलीप शांघवी ने तिमाही नतीजों पर बात करते हुए कहा, “वित्त वर्ष 24 के दौरान हमारे दो कारोबारों की वार्षिक बिक्री 1 बिलियन डॉलर के पार पहुंच गई है, जो ग्लोबल स्पेशलिटी और इमर्जिंग मार्केट्स हैं। प्रमुख बाजारों में इस महत्वपूर्ण उपलब्धि को हासिल करना संबंधित टीमों द्वारा किए गए कई वर्षों की कड़ी मेहनत का प्रमाण है। हम अपने स्पेशलिटी पोर्टफोलियो का निर्माण जारी रखेंगे और अपने सभी कारोबारों में पैमाना बढ़ाने के लिए और अधिक निवेश करेंगे।”

अनुसंधान और विकास के मामले में, सन फार्मा की स्पेशलिटी आरएंडडी पाइपलाइन में इस समय छह अणु हैं जो क्लीनिकल परीक्षणों के दौर से गुजर रहे हैं। कंपनी ने एक्सचेंज फाइलिंग में बताया कि सन फार्मा के पास अमेरिकी खाद्य एवं औषधि प्रशासन (यूएस एफडीए) से 29 अस्थायी मंजूरी सहित स्वीकृति के लिए 104 संक्षिप्त नए औषधि अनुप्रयोग (ANDA) लंबित हैं।

कंपनी के बोर्ड ने वित्त वर्ष 2023-24 के लिए 1 रुपये मूल्य के इक्विटी शेयर पर 5 रुपये के अंतिम लाभांश की सिफारिश की है। बोर्ड ने तत्काल प्रभाव से मैनेजिंग डायरेक्टर दिलीप शांघवी को कंपनी के अध्यक्ष के रूप में नियुक्त करने को भी मंजूरी दे दी है। कंपनी द्वारा तिमाही आय रिपोर्ट जारी करने के बाद सन फार्मा के शेयर बीएसई पर 1540.30 रुपये पर बंद हुए।

Advertisement
First Published - May 22, 2024 | 4:44 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement