facebookmetapixel
Advertisement
रनवे से रियल्टी तक: जेवर एयरपोर्ट ने बदली नोएडा की प्रोपर्टी की कहानी, 2027 तक आ सकती है 28% और तेजी‘हेडलाइन्स’ से कहीं आप भी तो नहीं हो रहे गुमराह? SIP पर जारी रखें ये स्ट्रैटेजीAM/NS India में बड़ा बदलाव: दिलीप ओम्मन होंगे रिटायर, अमित हरलका बनेंगे नए सीईओभारत में पेट्रोल, डीजल या LPG की कोई कमी नहीं, 60 दिन का स्टॉक मौजूद: सरकारभारत की तेल जरूरतें क्यों पूरी नहीं कर पा रहा ईरानी क्रूड ऑयल? चीन की ओर मुड़े जहाजलाइन लगाने की जरूरत नहीं, घर पहुंचेगा गैस सिलेंडर: सीएम योगी आदित्यनाथऑल टाइम हाई के करीब Oil Stock पर ब्रोकरेज सुपर बुलिश, कहा- खरीद लें, 65% और चढ़ने का रखता है दमBharat PET IPO: ₹760 करोड़ जुटाने की तैयारी, सेबी में DRHP फाइल; जुटाई रकम का क्या करेगी कंपनीतेल, रुपये और यील्ड का दबाव: पश्चिम एशिया संकट से बढ़ी अस्थिरता, लंबी अनिश्चितता के संकेतवैश्विक चुनातियों के बावजूद भारतीय ऑफिस मार्केट ने पकड़ी रफ्तार, पहली तिमाही में 15% इजाफा

हिल्टन होटल्स की भारत में बड़ी विस्तार योजना, 10 साल में 10 गुना वृद्धि का लक्ष्य

Advertisement

फिलहाल, हिल्टन होटल्स के भारत में 35 होटल परिचालन में हैं और 31 होटल निर्माणाधीन हैं। 2020 में इसके 20 होटल परिचालन में थे और 12 निर्माणाधीन थे।

Last Updated- August 21, 2025 | 10:48 AM IST
Hilton hotels

Hilton Hotels भारत में अपनी सभी श्रेणियों में तेजी से आगे बढ़ रहा है। आतिथ्य क्षेत्र की यह कंपनी लक्जरी से लेकर उच्च स्तर और मध्यम स्तर की श्रेणियों में वृद्धि कर रही है और वृद्धि के लिहाज से भारत इसका सर्वोच्च प्राथमिकता वाला बाजार है।

हिल्टन के वरिष्ठ उपाध्यक्ष और दक्षिण एशिया के क्षेत्रीय प्रमुख जुबीन सक्सेना ने वर्चुअल बातचीत में बिज़नेस स्टैंडर्ड से कहा, ‘हमने भारत में लक्जरी, उच्च स्तर और मध्यम स्तर के प्रीमियम इकॉनमी श्रेणी में तेजी से आगे बढ़ रहे हैं। हम तेजी से वृद्धि के शिखर पर हैं। पिछले साल हमने जिन 250 होटल परियोजनाओं की योजना बनाई थी वे सभी शुरू होने वाली हैं और अगले दो से तीन वर्षों में भारतीय बाजार में हमारे पास सबसे नए पोर्टफोलियो में से एक होगा।’

फिलहाल, हिल्टन होटल्स के भारत में 35 होटल परिचालन में हैं और 31 होटल निर्माणाधीन हैं। 2020 में इसके 20 होटल परिचालन में थे और 12 निर्माणाधीन थे। सक्सेना ने कहा कि कुछ साल पहले तक हिल्टन होटल्स के भारत में पांच होटल ब्रांड थे और अब उम्मीद है कि वह अपने दस वैश्विक ब्रांडों के तहत होटलों का परिचालन करेगा।

24 वैश्विक ब्रांडों में से इस होटल कंपनी के पास फिलहाल कॉनराड होटल्स ऐंड रिसॉर्ट्स, हिल्टन होटल्स ऐंड रिसॉर्ट्स, डबलट्री बाय हिल्टन, हैम्पटन बाय हिल्टन, हिल्टन गार्डन इन हैं और वाल्डोर्फ एस्टोरिया, एलएक्सआर होटल्स ऐंड रिसॉर्ट्स, सिग्निया बाय हिल्टन, स्पार्क बाय हिल्टन और क्यूरियो कलेक्शन जैसे ब्रांडों के तहत होटल निर्माणाधीन हैं।

सक्सेना ने समझाया, ‘भारत में प्रति 3,000 व्यक्ति पर एक ब्रांडेड होटल रूम है, जो अन्य प्रमुख बाजारों के मुकाबले काफी कम है। आपूर्ति की यह कमी होटल की मांग को बढ़ा रही है और भारत को एक कारोबारी नजरिये दिलचस्प बाजार भी बना रही है।’ इसके मुकाबले, चीन में 881 होटल परिचालन में हैं और 832 निर्माणाधीन हैं, जहां हिल्टन होटल्स की बाजार हिससेदारी दमदार है।

10 वर्षों में 10 गुना वृद्धि के अपने लक्ष्य के तहत, हिल्टन होटल्स ने पहले नाइल हॉस्पिटैलिटी के साथ 75 हैम्पटन बाय हिल्टन (एक उच्च मध्यम श्रेणी का होटल) और ऑलिव बाय एम्बेसी के साथ एक रणनीतिक लाइसेंसिंग समझौते (एसएलए) करने की घोषणा कीथी। इसके तहत भारत भर में 150 स्पार्क बाय हिल्टन होटल खोले जाएंगे। उन्होंने आगे कहा कि कंपनी सही समय और अवसर पर अन्य होटल ऐसेट मैनेजमेंट फर्मों के साथ सहयोग करने के लिए तैयार है।

इस साल के पहले छह महीनों में हिल्टन होटल्स ने प्रति उपलब्ध कमरे से होने वाली आय में एक साल पहले के मुकाबले दो अंकों की वृद्धि दर्ज की है। सक्सेना ने बताया कि नेपाल, भूटान और बांग्लादेश सहित दक्षिण एशियाई क्षेत्र में इसके 71 होटल परिचालन में हैं।

Advertisement
First Published - August 21, 2025 | 10:36 AM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement