facebookmetapixel
Advertisement
ट्रंप ने की पीएम मोदी की जमकर तारीफ, बोले: 150 करोड़ लोगों का यह नेता है असली ‘टफ कुकी’NEET UG 2026: नागपुर के छात्र को मिला अबू धाबी का परीक्षा केंद्र, NTA की लापरवाही से परिवार परेशानBonus Stocks Alert: अगले हफ्ते इन 2 कंपनियों के निवेशकों की चमकेगी किस्मत, मिलेंगे मुफ्त में शेयरOMC को भारी चपत: तेल कंपनियों को लगा ₹22,000 करोड़ का बड़ा झटका, बाजार से कम दाम पर बेची रसोई गैसCrude Oil Import: पश्चिम एशिया संकट की भारी चपत, बराबर तेल खरीदने के बाद भी 81.5% बढ़ा भारत का खर्चRBI Regulatory Action: विदेश से जुटाई उधारी की रोज देनी होगी जानकारी, RBI ने बैंकों को दिया कड़ा निर्देशबैंकिंग सेक्टर में हलचल! वारी रिन्यूएबल्स के बड़े सौदे को हरी झंडी, HSBC इंडिया ने दिए ₹1,255 करोड़देश के बड़े कैंसर अस्पताल HCG ऑन्कोलॉजी हॉस्पिटल का रजिस्ट्रेशन सस्पेंड, नियमों की अनदेखी को लेकर हुई कार्रवाईAmazon ने तय समय से पहले हासिल किया बड़ा लक्ष्य, भारत में बनी ‘वॉटर पॉजिटिव’ कंपनीमहिला श्रम शक्ति में उछाल: असंगठित क्षेत्र में महिलाओं की हिस्सेदारी दो-तिहाई के पार, ई-श्रम पोर्टल पर रिकॉर्ड पंजीकरण

बजाज समूह ने सामाजिक कार्यक्रमों के लिए 5,000 करोड़ रुपये देने का वादा किया

Advertisement

Bajaj beyond initiative: कौशल विकास पर विशेष ध्यान, 2 करोड़ युवाओं को लाभान्वित करने का लक्ष्य

Last Updated- March 22, 2024 | 10:43 PM IST
Bajaj Auto Q4 results

बजाज समूह ने ‘बजाज बियॉन्ड’ के तहत कौशल विकास पर विशेष ध्यान देते हुए पांच साल में सामाजिक कार्यक्रमों के लिए 5,000 करोड़ रुपये देने का वादा किया है। बजाज बियॉन्ड समूह की सभी कॉरपोरेट सामाजिक जिम्मेदारी (सीएसआर) और परोपकारी कार्यक्रमों के लिए समूह की नई पहचान है।

इसका उद्देश्य दो करोड़ से अधिक युवाओं को लाभान्वित करना और उन्हें भारत की बढ़ती अर्थव्यवस्था द्वारा पेश किए जाने वाले रोजगार और उद्यमशीलता के अवसरों का लाभ उठाने में सक्षम बनाना है।

पुणे के पास आकुर्डी परिसर में बजाज ऑटो के प्रबंध निदेशक राजीव बजाज ने कहा, ‘सीएसआर का मतलब रचनात्मक सामाजिक सुधार होना चाहिए। अकेले शब्द ही दुनिया को नहीं बदलते, जब तक कि उन शब्दों को अमल में न लाया जाए।’ बजाज ऑटो लिमिटेड के चेयरमैन नीरज बजाज ने कहा कि बजाज की विरासत के संचालकों के रूप में हम समाज को वापस देने की अपनी जिम्मेदारी समझते हैं।

हमारी नई पहल बजाज बियॉन्ड वास्तव में महज प्रशिक्षण कार्यक्रमों से कहीं आगे है। हमने एक ऐसा समग्र दृष्टिकोण पेश किया है जो छोटे शहरों और कस्बों से पहली पीढ़ी के स्नातकों को अपनी पूरी क्षमता अनुभव करने के लिए प्रशिक्षित और तैयार करेगा। बजाज इलेक्ट्रिकल्स के चेयरमैन और प्रबंध निदेशक शेखर बजाज ने बताया कि उनकी इस पहल ने ‘रूपांतरकारी’ प्रभाव प्रदर्शित किया है।

पिछले 10 साल के दौरान बजाज समूह ने विभिन्न सीएसआर कार्यक्रमों के लिए करीब 4,000 करोड़ रुपये का योगदान किया है जो अधिकांश रूप से कौशल विकास और शिक्षा, स्वास्थ्य, आजीविका, जल संरक्षण तथा विकास के कई अन्य क्षेत्रों पर केंद्रित है।

हाल के दिनों के प्रमुख कार्यक्रमों में से एक बजाज इंजीनियरिंग स्किल्स ट्रेनिंग (बेस्ट) कार्यक्रम (साल 2023 में पेश किया गया) रहा है। इसका उद्देश्य उद्योग 4.0 से संबंधित नवीनतम प्रौद्योगिकी में इंजीनियरिंग और डिप्लोमा स्नातकों का कौशल बढ़ाना है। पुणे में एक प्रमुख केंद्र (120 छात्रों वाला) के साथ यह कार्यक्रम अब पूरे भारत में 15 केंद्र खोलने की योजना के साथ आगे बढ़ रहा है।

जून में आएगी बजाज ऑटो की सीएनजी मोटरसाइकिल

बजाज ऑटो सीएनजी से चलने वाली दुनिया की पहली मोटरसाइकिल जून में पेश करेगी। कंपनी के प्रबंध निदेशक राजीव बजाज ने शुक्रवार को यह जानकारी दी। पिछले महीने एक टेलीविजन पर बातचीत में बजाज ने कहा था कि इसमें गैसोलीन मोटरसाइकिल की तुलना में कार्बन डाइऑक्साइड करीब 50 प्रतिशत कम, कार्बन मोनोऑक्साइड करीब 75 प्रतिशत कम और नॉन-मीथेन हाइड्रोकार्बन करीब 90 प्रतिशत कम रहता है।

उन्होंने कहा कि नई बाइक किफायती सफर को लेकर जागरूक ग्राहकों को लक्षित करेगी और अलग ब्रांड के तहत बाजार में पेश की जा सकती है। बजाज ने कहा कि इस मोटरसाइकिल की विनिर्माण लागत अधिक होने से इसकी कीमत पेट्रोल वाली मोटरसाइकिल की तुलना में ज्यादा हो सकती है। उन्होंने यह भी कहा कि 20 साल पहले आई पल्सर बाइक की बिक्री के जल्द ही 20 लाख का आंकड़ा पार करने की उम्मीद है।

Advertisement
First Published - March 22, 2024 | 10:43 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement