facebookmetapixel
Vodafone Idea Share: 50% टूट सकता है शेयर, ब्रोकरेज ने चेताया; AGR मामले में नहीं मिली ज्यादा राहत2026 में 1,00,000 के पार जाएगा सेंसेक्स ? एक्सपर्ट्स और चार्ट ये दे रहे संकेतसिगरेट पर एडिशनल एक्साइज ड्यूटी, 10% तक टूट ITC और गोडफ्रे फिलिप्स के शेयर; 1 फरवरी से लागू होंगे नियमहोटलों को एयरलाइंस की तरह अपनाना चाहिए डायनेमिक प्राइसिंग मॉडल: दीक्षा सूरीRBI की वित्तीय स्थिरता रिपोर्ट, क्रिप्टो पर सतर्कता; CBDC को बढ़ावाउभरते आर्थिक दबाव के बीच भारतीय परिवारों का ऋण बढ़ा, पांच साल के औसत से ऊपरनया साल 2026 लाया बड़े नीतिगत बदलाव, कर सुधार और नई आर्थिक व्यवस्थाएंसरकार ने 4,531 करोड़ रुपये की बाजार पहुंच समर्थन योजना शुरू कीअनिश्चित माहौल में सतर्कता नहीं, साहस से ही आगे बढ़ा जा सकता है: टाटा चेयरमैनपुरानी EV की कीमत को लेकर चिंता होगी कम, कंपनियां ला रही बायबैक गारंटी

जमीं पर आए सब्जियों के दाम

Last Updated- December 07, 2022 | 2:44 AM IST

पारा चढ़ने के साथ साथ उत्तर प्रदेश के उपभोक्ताओं के कुछ राहत जरूर मिली है। बीते एक सप्ताह में ही प्रदेश भर की मंडियों में सब्जियों के दामों में भारी गिरावट आई है।


थोक विक्रेताओं के अनुसार गर्मी बढ़ने के साथ सब्जी के जल्दी खराब होने का खतरा बढ़ जाता है, जिसके चलते दामों में गिरावट आई है। साथ ही इस समय बाजार में मौसमी सब्जियों की भी खासी आमद हुई है। इस समय लखनऊ की थोक मंडी में आलू 3.5 रुपये, प्याज 4 रुपये, लौकी 2 रुपये प्ति किलो के दाम पर मिल रहा है।

साथ ही मौसमी सब्जियां जैसे भिंडी, तरोई, कद्दू भी थोक बाजार में 3 से 5 रुपये प्रति किलो के दाम पर मिल रही हैं। फल और सब्जी विक्रेता संघ के अध्यक्ष मो. उस्मान के अनुसार बाजार में अच्छी आमद के चलते दामों में गिरावट आई है, साथ ही शादी-ब्याह का मौसम न होने के चलते भी दाम गिरे हैं।

खुदरा बाजार में भी सब्जियों की कीमत में कमी आई है। इस समय भिंडी खुले बाजार में 5 रुपये की कीमत पर और लौकी 4 रुपये की दर से बिक रहा है। आलू के थोक दामों में गिरावट के बावजूद खुदरा बाजार में इसकी कीमत 6 से 7 रुपये कीमत पर ही बिक रहा है। इसका कारण थोक बिक्रेता मुनाफा वसूली को बता रहे हैं।

खुदरा बाजार में प्याज की कीमत भी गिरकर 6 रुपये प्ति किलो पर आ गई है। लहसुन की आवक कमजोर होने के चलते इसकी कीमत जरूर चढ़ी है। इस समय खुदरा बाजार में लहसुन 40 रुपये प्रति किलो की दर पर बिक रहा है।

आंधी की मार के चलते कच्चा आम वैसे ही कौड़ी के भाव बिक रहा है। इस समय बाजार में कच्चा आम 2 रुपये के दाम पर मिल रहा है। अन्य मौसमी फलों में तरबूज 8 रुपये किलो और खीरा 50 पैसे प्रति नग के हिसाब मिल रहा है। सीजन न होने के कारण केले की कीमत खुदरा बाजार में अभी भी 16 से 18 रुपये दर्जन चल रही है।

First Published - May 30, 2008 | 11:01 PM IST

संबंधित पोस्ट