facebookmetapixel
Gratuity Calculator: ₹50,000 सैलरी और 10 साल की जॉब, जानें कितना होगा आपका ग्रैच्युटी का अमाउंटट्रंप के ट्रेड एडवाइजर पीटर नवारो ने BRICS गठबंधन पर साधा निशाना, कहा- यह पिशाचों की तरह हमारा खून चूस रहा हैGold, Silver price today: सोने का वायदा भाव ₹1,09,000 के आल टाइम हाई पर, चांदी भी चमकीUPITS-2025: प्रधानमंत्री मोदी करेंगे यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो 2025 का उद्घाटन, रूस बना पार्टनर कंट्रीGST कट के बाद ₹9,000 तक जा सकता है भाव, मोतीलाल ओसवाल ने इन दो शेयरों पर दी BUY रेटिंग₹21,000 करोड़ टेंडर से इस Railway Stock पर ब्रोकरेज बुलिशStock Market Opening: Sensex 300 अंक की तेजी के साथ 81,000 पार, Nifty 24,850 पर स्थिर; Infosys 3% चढ़ानेपाल में Gen-Z आंदोलन हुआ खत्म, सरकार ने सोशल मीडिया पर से हटाया बैनLIC की इस एक पॉलिसी में पूरे परिवार की हेल्थ और फाइनेंशियल सुरक्षा, जानिए कैसेStocks To Watch Today: Infosys, Vedanta, IRB Infra समेत इन स्टॉक्स पर आज करें फोकस

त्योहारी सीजन में वाहनों की दमदार बिक्री

Last Updated- December 14, 2022 | 9:59 PM IST

अक्टूबर में दमदार त्योहारी मांग से कार और दोपहिया वाहनों की बिक्री को जबरदस्त रफ्तार मिली लेकिन उद्योग के अधिकारियों और वाहन डीलरों को त्योहारी सीजन के बाद भी यही रफ्तार जारी रहने को लेकर आशंका है। त्योहारी सीजन अगले दो सप्ताह में दीवाली के साथ ही खत्म हो जाएगा।
हुंडई के निदेशक (बिक्री, विपणन एवं सर्विस) तरुण गर्ग ने कहा, ‘अक्टूबर की बिक्री ने समग्र कारोबारी माहौल में एक सकारात्मक धारणा विकसित की है और हमें विश्वास है कि हुंडई अर्थव्यवस्था, समुदाय और सभी हितधारकों के सतत विकास में दृढ़ता से अपना योगदान जारी रखेगी।’ हुंडई मोटर इंडिया ने कहा है कि उसने अक्टूबर में उसने कुल मिलाकर 68,835 वाहनों की बिक्री की जो उसकी अब तक की सबसे अधिक घरेलू बिक्री है। कंपनी ने कहा कि यह पिछले साल की तुलना में 8 फीसदी अधिक है।
कार बनाने वाली देश की सबसे बड़ी कंपनी मारुति सुजूकी इंडिया ने अक्टूबर में घरेलू बाजार में 1,63,656 वाहनों की बिक्री की जो पिछले साल के इसी महीने में हुई 1,39,121 वाहनों की बिक्री के मुकाबले 18 फीसदी अधिक है। नवरात्रि के दौरान मारुति ने पिछले साल 76,000 वाहनों की बिक्री की थी जबकि इस साल यह आंकड़ा बढ़कर 96,700 वाहनों की हो गई। मारुति की बिक्री को मुख्य तौर पर प्रवेश स्तर की छोटी कारों से बल मिला क्योंकि पहली बार के खरीदारों से उल्लेखनीय मांग दर्ज की गई।
कॉम्पैक्ट श्रेणी (जैसे बलेनो, स्विफ्ट, वैगनआर, सेलेरियो) में महीने के दौरान बिक्री में सालाना आधार पर 27 की वृद्धि दर्ज की गई। महीने के दौरान कंपनी ने 95,067 वाहनों की बिक्री की जबकि अक्टूबर 2019 में यह आंकड़ा 75,094 वाहनों का रहा था। यूटिलिटी व्हीकल श्रेणी (विटारा ब्रेजा, अर्टिगा, एक्सएल6 ) में भी इस साल अक्टूबर में पिछले साल के इसी महीने के मुकाबले 10 फीसदी की वृद्धि दर्ज की गई। महीने के दौरान इस श्रेणी में मारुति ने 25,396 वाहनों की बिक्री की जबकि एक साल पहले इसी महीने में यह आंकड़ा 23,108 वाहनों का रहा था।
हालांकि छोटी कारों की श्रेणी (ऑल्टो, एस-प्रेसो) में महीने के दौरान बिक्री में मामूली गिरावट दर्ज की गई। इस श्रेणी में कंपनी ने अक्टूबर में 28,462 वाहनों की बिक्री की जबकि पिछले साल इसी महीने में यह आंकड़ा 28,537 वाहनों का रहा था। मारुति के प्रबंधन ने 29 अक्टूबर को वित्तीय नतीजा जारी करने के बाद विश्लेषकों से बातचीत में कहा कि पहली बार खरीदारों की मांग में तेजी आई है रुझान अभी भी मजबूत दिख रहा है। अच्छे मॉनसून के कारण रिकॉर्ड उपज ने ग्रामीण बिक्री को रफ्तार दी है और उसने शहरी एवं कस्बाई क्षेत्रों में को भी प्रेरित किया गया है। मारुति की कुल बिक्री में ग्रामीण क्षेत्रों का योगदान वित्त वर्ष 2021 की दूसरी तिमाही में बढ़कर 41 फीसदी हो गया जो पिछले साल की समान अवधि में 38 फीसदी रहा था। अब फसल कटाई की अवधि खत्म हो गई है और वाहन निर्माताओं को शहरी मांग में अब तक कोई बदलाव नहीं दिख रहा है जो चिंता का कारण हो सकता है। हालांकि वाहन विनिर्माताओं में इस मुद्दे पर मतभेत है कि त्योहारी सीजन के दौरान जबरदस्त मांग आगे भी जारी रहेगी अथवा नहीं।
मारुति सुजूकी के चेयरमैन आरसी भार्गव ने कहा कि कंपनी को त्योहारी अवधि के बाद के मांग परिदृश्य के स्पष्ट होने का अभी भी इंतजार है। उन्होंने कहा, ‘निजी इस्तेमाल और त्योहारों के लिए वाहन खरीदने के इच्छुक लोगों का प्रभाव दिसंबर तक खत्म हो जाएगा। ग्रामीण क्षेत्र में लगातार वृद्धि जारी रहेगी। हमें नहीं पता कि शहरी मांग कैसे होगी और शहरी बाजारों में लोगों की आय कितनी होगी।’
दोपहिया वाहन बनाने वाली सबसे बड़ी कंपनी हीरो मोटोकॉर्प ने कहा कि कंपनी शहरी और कस्बाई क्षेत्रों से मांग में वृद्धि देख रही है जो त्योहारी सीजन के बाद बिक्री कहीं अधिक रफ्तार देगी।
हीरो मोटोकॉर्प के बिक्री प्रमुख नवीन चौहान ने शुक्रवार को वित्तीय नतीजा जारी करने के बाद विश्लेषकों से बातचीत में कहा, ‘त्योहारी सीजन के बाद अटकी हुई मांग खत्म हो जाएगी। ऐसे में बुनियादी बातों की अहम भूमिका होगी और ग्रामीण बाजार की मजबूत स्थिति जारी रहेगी। जब तक कोविड से संबंधित कुछ नहीं होता तब तक सकारात्मकता बरकरार रहेगी। हम उसके प्रति सतर्क लेकिन आशान्वित हैं।’ अक्टूबर में हीरो मोटोकॉर्प की बिक्री में 34 फीसदी की वृद्धि दर्ज की गई।

First Published - November 2, 2020 | 12:15 AM IST

संबंधित पोस्ट