facebookmetapixel
सीतारमण बोलीं- GST दर कटौती से खपत बढ़ेगी, निवेश आएगा और नई नौकरियां आएंगीबालाजी वेफर्स में 10% हिस्सा बेचेंगे प्रवर्तक, डील की वैल्यूएशन 40,000 करोड़ रुपये तकसेमीकंडक्टर में छलांग: भारत ने 7 नैनोमीटर चिप निर्माण का खाका किया तैयार, टाटा फैब बनेगा बड़ा आधारअमेरिकी टैरिफ से झटका खाने के बाद ब्रिटेन, यूरोपीय संघ पर नजर टिकाए कोलकाता का चमड़ा उद्योगबिज़नेस स्टैंडर्ड के साथ इंटरव्यू में बोलीं सीतारमण: GST सुधार से हर उपभोक्ता को लाभ, मांग में आएगा बड़ा उछालGST कटौती से व्यापारिक चुनौतियों से आंशिक राहत: महेश नंदूरकरभारतीय IT कंपनियों पर संकट: अमेरिकी दक्षिणपंथियों ने उठाई आउटसोर्सिंग रोकने की मांग, ट्रंप से कार्रवाई की अपीलBRICS Summit 2025: मोदी की जगह जयशंकर लेंगे भाग, अमेरिका-रूस के बीच संतुलन साधने की कोशिश में भारतTobacco Stocks: 40% GST से ज्यादा टैक्स की संभावना से उम्मीदें धुआं, निवेशक सतर्क रहेंसाल 2025 में सुस्त रही QIPs की रफ्तार, कंपनियों ने जुटाए आधे से भी कम फंड

टाटा मोटर्स की यात्री वाहन बिक्री में सुधार

Last Updated- December 15, 2022 | 2:34 AM IST

वित्त वर्ष 2020 में ऐतिहासिक निचला स्तर छूने के बाद टाटा मोटर्स की यात्री वाहन बिक्री में सुधार आ रहा है। टियागो और नेक्सन मॉडलों की निर्माता ने अगस्त में अपनी कारों की लदान में दो साल का ऊंचा स्तर दर्ज किया।

अगस्त के दौरान टाटा समूह की इस कंपनी ने एक साल पहले के 7,316 वाहनों के मुकाबले 18,580 वाहनों की बिक्री की। इससे पहले कंपनी ने बिक्री का सर्वाधिक स्तर मार्च 2018 में दर्ज किया था और तब उसने 20,266 वाहनों की बिक्री की थी। महीने के दौरान उसकी बाजार भागीदारी भी सालाना आधार पर 5 प्रतिशत बढ़कर 8 प्रतिशत हो गई।

कंपनी के यात्री वाहन व्यवसाय खंड के अध्यक्ष शैलेश चंद्र का माना है कि पिछले कुछ महीनों से बिक्री में जो तेजी आ रही है, वह पिछले वर्षों से विपरीत इस बार टिकाऊ रहेगी, क्योंकि वृद्घि को सिर्फ एक नहीं बल्कि पूरे भारत में सभी मॉडलों से मदद मिल रही है।  उन्होंने नेक्सन, तियागो, हैरियर और टिगोर के नए कैलेंडर वर्ष के मॉडलों के बारे में जानकारी देते हुए कहा, ‘जनवरी में पेश किए गए सभी मॉडलों को बाजार में अच्छी लोकप्रियता मिली है।’ उन्होंने कहा कि हैरियर और नेक्सन की बिक्री पूर्ववर्ती महीने की औसत बिक्री के मुकाबले अगस्त में 40 और 43 प्रतिशत तक बढ़ी।

इस बीच, कुछ साल पहले तक जो शहरी खरीदार टाटा ब्राडेड कारों और एसयूवी खरीदने को इच्छुक नहीं थे, वे भी अब इनमें दिलचस्पी दिखा रहे हैं। कंपनी ने अपनी कुल बिक्री में इनके योगदान में इजाफा दर्ज किया है। उन्होंने कहा, ‘जहां ग्रामीण और शहरी बाजारों, दोनों में हमारी बिक्री तेजी से बढ़ रही है, वहीं शहरी-ग्रामीण का अनुपात प्रमुख-50 शहरों में हमारी ‘न्यू फॉरेवर’ रेंज की बढ़ती स्वीकार्यता की वजह से भी शहरी बाजारों के पक्ष में दिख रहा है। कोविड-पूर्व महीनों में शहरी बिक्री का योगदान करीब 65-70 प्रतिशत था।’ अन्य कंपनियों के मुकाबले टाटा मोटर्स के लिए ट्रेंड अलग है, क्योंकि अन्य कंपनियां ग्रामीण बिक्री में अच्छी तेजी देख रही हैं।

First Published - September 4, 2020 | 12:45 AM IST

संबंधित पोस्ट