facebookmetapixel
Advertisement
35 साल बाद सुधारों की नई जरूरत: अब निर्यातकों और आयातकों पर भरोसा जताने का आया समयजेन-ज़ी की चिंगारी कैसे देशभर में फैली, अनोखे आंदोलन ने झुकाई सरकारपेपर लीक पर सरकार का सख्त संदेश, संसद में कल पेश होगा संशोधन विधेयकउदारीकरण के 35 साल: सुधारों ने खोले अवसरों के द्वार, बोले सुनील मित्तल- आजादी के दिन जैसा था 1991 का बजट भाषणपरीक्षा सुधारों पर प्रधानमंत्री मोदी का बड़ा ऐलान, नंदन नीलेकणि की अगुवाई में बनेगी हाई पावर टास्क फोर्सभारत ने बनाया पहला स्वदेशी टर्बोजेट इंजन, मिसाइल तकनीक में आत्मनिर्भरता की बड़ी छलांगदूसरी और तीसरी तिमाही में रिटर्न 1% से ऊपर रहने की उम्मीद: बैंक ऑफ बड़ौदा2030 तक दोगुना होगा माइनिंग और कंस्ट्रक्शन कैपेक्स, भारत बनेगा ग्लोबल मैन्युफैक्चरिंग हबEPFO की UPI सेवा में देरी, अब अगस्त में शुरू हो सकती है PF क्लेम की नई सुविधाभारत की शिक्षा व्यवस्था को नौकरशाही में फेरबदल नहीं, प्रणालीगत सुधारों की जरूरत

Stock Market Today: सपाट खुले बाजार, 60 हजार के नीचे सेंसेक्स, निफ्टी 17000 के पार

Advertisement
Last Updated- April 05, 2023 | 9:28 AM IST
Stock Market

सपाट खुला बाजार

मिलेजुले ग्लेबल संकेतों के बीच बाजार की सपाट शरुआत हुई। हालांकि खुलने को साथ ही इसमें तेजी आती दिखी है। फिलहाल निफ्टी 43.30 अंक यानी 0.25 फीसदी की बढ़त के साथ 17443 के आसपास दिख रहा है। वहीं, सेंसेक्स 159.35 अंक यानी 0.27 फीसदी की बढ़त के साथ 59,254.71 के सत्र पर नजर आ रहा है।

मजबूत हुई रुपया

डॉलर के मुकाबले रुपए ने आज मजबूत शुरुआत की है। डॉलर के मुकाबले रुपाय आज 27 पैसे की बढ़त के साथ 82.06 के स्तर पर खुला है। वहीं, सोमवार को डॉलर के मुकाबले 82.33 के स्तर पर बंद हुआ था।

प्री-ओपनिंग में सपाट बाजार

मिलेजुले ग्लोबल संकेतों के बीच भारतीय बाजार प्री-ओपनिंग में आज सपाट खुले हैं। फिलहाल निफ्टी 50.55 अंक यानी 0.29 फीसदी की गिरावट के साथ 17382 के आसपास दिख रहा है। वहीं, सेंसेक्स 56.42 अंक यानी 0.10 फीसदी की कमजोरी के साथ 59,050.02 के स्तर पर दिख रहा है।

कैसा रहेगा आज का बाजार

ग्लोबल बाजारों से मिले-जुले संकेत के बीच आज यानी 5 अप्रैल को भारतीय शेयर बाजार में भी उतार-चढ़ाव देखने की संभावना है। सुबह 8:05 बजे तक, एसजीएक्स निफ्टी ने 60 अंकों की गिरावट के साथ 17,514 के स्तर पर धीमी शुरुआत के संकेत दिए हैं।

वैश्विक स्तर पर, OPEC+ द्वारा आश्चर्यजनक रूप से उत्पादन में कटौती के बाद अमेरिकी बाजार भी रातों-रात फिसल गए, जिसके बाद से नई आर्थिक चिंताएं बढ़ गईं। डॉव जोन्स, नैस्डैक कंपोजिट और एसएंडपी 500 इंडेक्स प्रत्येक में 0.5 प्रतिशत से अधिक की गिरावट दर्ज हुई।

एशियाई बाजारों में भी निक्केई और हेंगसेंग करीब 1-1 फीसदी की गिरावट के साथ ट्रेड कर रहे हैं। कमोडिटी बाजार में, ब्रेंट क्रूड, डब्ल्यूटीआई क्रूड की कीमतें 0.4 प्रतिशत से अधिक बढ़कर 85 डॉलर प्रति बैरल और 81 डॉलर प्रति बैरल हो गईं।

घरेलू बाजार की बात करें तो आज HCL Technologies के शेयरों को ट्रेक किया जाएगा, क्योंकि जेपी मॉर्गन ने चौथी तिमाही के नतीजों से पहले भारत की एचसीएल को ‘नेगेटिव कैटेलिस्ट वॉच’ पर रखा है।

कल कैसी थी बाजार की चाल

4 अप्रैल यानी मंगलवार को महावीर जयंती के अवसर पर शेयर बाजार बंद रहे। हालांकि, सोमवार को BSE सेंसेक्स 115 अंकों की मजबूती के साथ 59,106 पर बंद हुआ था। वहीं, निफ्टी भी 38 अंक चढ़कर 17,398 पर बंद हुए।

Advertisement
First Published - April 5, 2023 | 8:46 AM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement