facebookmetapixel
Advertisement
अमेरिका और ईरान के बीच सीधी वार्ता शुरू, इस्लामाबाद में जेडी वेंस और घालिबाफ आमने-सामने: रिपोर्टशहबाज शरीफ और जनरल आसिम मुनीर से मिला ईरानी डेलीगेशन, इस्लामाबाद पर टिकी दुनिया की नजरेंडीजल और हवाई ईंधन पर एक्सपोर्ट ड्यूटी में भारी बढ़ोतरी, पेट्रोल पर टैक्स में कोई बदलाव नहींFixed Deposit interest rates 2026: 444 दिन की जमा पर मिलेगा 6.6% तक ब्याज, ये बैंक दे रहे मौकाStock Market Next Week: अगले हफ्ते इस दिन बंद रहेगा मार्केट, कैलेंडर चेक कर करें अपनी प्लानिंग!UPI पर चार्ज लगा तो 75% लोग इस्तेमाल कर देंगे बंद! सर्वे में सामने आई डिजिटल इंडिया की नई चुनौती1 शेयर के बदले मिलेंगे 10 शेयर! पशुपति कॉटस्पिन करने जा रही स्टॉक स्प्लिट, रिकॉर्ड डेट अगले हफ्तेअमित क्षत्रिय: अमेरिका के मून मिशन के पीछे मौजूद भारतीय-अमेरिकी वैज्ञानिक की पूरी कहानीसरकार का बड़ा कदम, 2 साल से कम उम्र के बच्चों को नहीं दी जाएगी खांसी की दवाऑटो सेक्टर के इस शेयर में आएगी तेजी! ब्रोकरेज ने दिया ₹1,860 का टारगेट, 6 महीने में मिल सकता है तगड़ा मुनाफा!

म​निपाल ने किया AMRI हॉस्पिटल का अधिग्रहण

Advertisement

मणिपाल का पूर्वी भारत में विस्तार, AMRI में बहुलांश हिस्सेदारी हासिल की

Last Updated- September 20, 2023 | 11:41 PM IST
Manipal Hospitals

देश की दूसरी सबसे बड़ी अस्पताल शृंखला मनिपाल हॉस्पिटल्स ने कोलकाता की एएमआरआई हॉस्पिटल्स की बहुलांश हिस्सेदारी यानी 84 फीसदी का अधिग्रहण कर लिया, जो इमामी समूह का हिस्सा है। पूर्वी भारत में अपनी मौजूदगी में इजाफा करने के लिए मनिपाल ने यह सौदा किया है, जहां पड़ोसी देशों के मरीज भी मिलते हैं।

कंपनी ने हालांकि सौदे की राशि का खुलासा नहीं किया है।​मनिपाल हॉस्पिटल्स के पास अब 9,500 बिस्तर हो गए हैं, जिसमें एएमआरआई के 1,200 बिस्तर शामिल हैं। साथ ही कंपनी की नजर तीन साल में खुद के दम पर व विलय-अधिग्रहण के जरिये 12,000 बिस्तर पर पहुंचने पर है।

बाजार सूत्रों के मुताबिक, यह सौदा अनुमानित तौर पर करीब 2,300 करोड़ रुपये का हो सकता है। बातचीत व कानूनी संघर्ष के तहत सौदे में तीन महीने का समय लगा। मनिपाल समूह ने कहा कि यह उनकी बढ़त की रणनीति में फिट बैठता है क्योंकि समूह पूर्वी भारत में अपनी मौजूदगी बढ़ाना चाहता है और उस इलाके में सबसे बड़ी अस्पताल शृंखला बनाना चाहता है। इमामी समूह ने कहा है कि उन्होंने एएमआरआई की बहुलांश हिस्सेदारी का विनिवेश अपने मुख्य कारोबारों पर ध्यान केंद्रित करने के लिए किया है।

मनिपाल एजुकेशन ऐंड मेडिकल ग्पुर के चेयरमैन डॉ. रंजन पई ने कहा, मनिपाल हॉस्पिटल्स के पास हमेशा से ही पूर्वी भारत व उस इलाके में अवस्थित देश मसलन बांग्लादेश के पैट्रन रहे हैं। यह अधिग्रहण अपनी मौजूदगी को और मजबूत करने व पूर्वी भारत के मरीजों की सेवा करने के हिसाब से सही है, जहां स्वास्थ्य सेवा की जरूरत है।

उन्होंने कहा कि इसके साथ ही मनिपाल हॉस्पिटल्स अब भारत के 17वें शहर भुवनेश्वर के मरीजों को भी सेवाएं देगी। मनिपाल हॉस्पिटल्स के प्रबंध निदेशक व सीईओ दिलीप जोस ने कहा, अब कोलकाता में उनके पास चार अस्पताल हैं और करीब 1,300 बिस्तर हैं।

वह पश्चिम बंगाल के अन्य छोटे शहरों में भी विस्तार करने पर विचार करेंगे। हम पहले ही बेंगलूरु में तीन अस्पताल (750 बिस्तर) बना रहे हैं और रायपुर में 350 बिस्तर जोड़ रहे हैं। इससे कुल 1,100 बिस्तर जुड़ेंगे।

Advertisement
First Published - September 20, 2023 | 10:22 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement