facebookmetapixel
Advertisement
टाटा समूह के नए कारोबार मांग रहे बड़ी पूंजी, सेमीकंडक्टर से एयर इंडिया तक कई लाख करोड़ के निवेश पर नजरटीवी रेटिंग का संकट गहराया, सरकार की नई नीति के चलते विज्ञापन बाजार पर बढ़ी चिंताEditorial: कॉरपोरेट मुनाफे की रफ्तार तेज, निवेश पीछे; विनिर्माण को नई ताकत देना बड़ी चुनौतीरोजगार की नई राह बनेगा सेवा क्षेत्र, शिक्षा और स्वास्थ्य में छिपी बड़ी संभावनाएंउदारीकरण ने बदली दूरसंचार की तस्वीर, कभी फोन कनेक्शन के लिए सालों इंतजार करता भारत आज बना डिजिटल ताकतपरमाणु संयंत्रों के लिए नए नियमों का ड्राफ्ट, सुरक्षा और निवेश दोनों पर फोकसFCNR (B) स्वैप सुविधा समय से पहले बंद, रुपये पर दबाव बढ़ा; सरकारी बॉन्ड यील्ड भी चढ़ीशेयर बाजार को मजबूत करने की तैयारी: SLBM का दायरा बढ़ाएगा SEBI, CAS को मिलेगी मजबूतीरिवॉल्विंग क्रेडिट पर रोक के प्रस्ताव से NBFC चिंतित, RBI को देंगे फीडबैकभाजपा ने बनाई नई टीम, 65 पदाधिकारियों में 51 नए चेहरे; स्मृति ईरानी महासचिव तो राम माधव बने उपाध्यक्ष

ट्रंप-रूस सांठगांठ मामले की जांच में एफबीआई ने बहुत जल्दबाजी की : प्रॉसिक्यूटर

Advertisement
Last Updated- May 16, 2023 | 1:19 PM IST
Donald Trump (1)

अमेरिका के एक विशेष अभियोजक ने कहा कि संघीय जांच ब्यूरो (एफबीआई) ने रूस और डोनाल्ड ट्रंप के राष्ट्रपति पद के प्रचार के लिए 2016 के अभियान के बीच संबंधों की जांच करने में जल्दबाजी की तथा अपुष्ट सूचना पर बहुत ज्यादा भरोसा किया।

इसके साथ ही उन्होंने चार साल तक चली इस मामले की जांच पूरी कर ली । विशेष अभियोजक जॉन डरहम की सोमवार को आयी रिपोर्ट उस जांच के पूरा होने को दर्शाती है जिसे ट्रंप और उनके सहयोगियों ने दावा किया था कि इससे कानून प्रवर्तन तथा खुफिया अधिकारियों द्वारा व्यापक पैमाने पर किए गए गलत कार्यों का पर्दाफाश हो जाएगा।

डरहम ने 300 पृष्ठों की रिपोर्ट में एफबीआई तथा न्याय विभाग द्वारा उठाए गलत कदमों का जिक्र किया है। ट्रंप पर ऐसा आरोप है कि उन्होंने 2016 के प्रचार अभियान में रूस के साथ मिलीभगत की थी।

डरहम की रिपोर्ट में ‘‘अपुष्ट सूचना’’ के आधार पर जांच शुरू करने के लिए एफबीआई की आलोचना करते हुए कहा कि यह जांच बहुत जल्दबाजी में की गयी। इसमें कहा गया है कि जांचकर्ताओं ने बार-बार ‘‘पूर्वाग्रहों’ पर भरोसा किया और सबूतों को नजरअंदाज किया।

यह रिपोर्ट ऐसे वक्त में आयी है जब ट्रंप फिर से राष्ट्रपति चुनाव में प्रत्याशी बनने की दावेदारी कर रहे हैं। रिपोर्ट जारी होने के बाद रिपब्लिकन सदन न्यायिक समिति के अध्यक्ष जिम जॉर्डन ने कहा कि उन्होंने डरहम को अगले सप्ताह गवाही के लिए आमंत्रित किया है। ट्रंप ने अपने ‘ट्रुथ सोशल’ मंच पर दावा किया कि यह रिपोर्ट ‘‘सदी का अपराध’’ दिखाती है और उन्होंने रूसी जांच को ‘‘डेमोक्रेट छल’’ बताया।

Advertisement
First Published - May 16, 2023 | 1:19 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement