facebookmetapixel
Reliance Q3FY26 results: आय अनुमान से बेहतर, मुनाफा उम्मीद से कम; जियो ने दिखाई मजबूतीभारत-जापान ने शुरू किया AI संवाद, दोनों देशों के तकनीक और सुरक्षा सहयोग को मिलेगी नई रफ्तारभारत अमेरिका से कर रहा बातचीत, चाबहार बंदरगाह को प्रतिबंध से मिलेगी छूट: विदेश मंत्रालयIndia-EU FTA होगा अब तक का सबसे अहम समझौता, 27 जनवरी को वार्ता पूरी होने की उम्मीदStartup India के 10 साल: भारत का स्टार्टअप तंत्र अब भी खपत आधारित बना हुआ, आंकड़ों ने खोली सच्चाई‘स्टार्टअप इंडिया मिशन ने बदली भारत की तस्वीर’, प्रधानमंत्री मोदी बोले: यह एक बड़ी क्रांति हैसरकार की बड़ी कार्रवाई: 242 सट्टेबाजी और गेमिंग वेबसाइट ब्लॉकआंध्र प्रदेश बनेगा ग्रीन एनर्जी का ‘सऊदी अरब’, काकीनाडा में बन रहा दुनिया का सबसे बड़ा अमोनिया कॉम्प्लेक्सBMC Election: भाजपा के सामने सब पस्त, तीन दशक बाद शिवसेना का गढ़ ढहाछोटे निर्यातकों के लिए खुशखबरी: पोस्टल शिपमेंट से निर्यात को मिलेगा प्रोत्साहन, MSME, ई-कॉमर्स को राहत

Delhi Weather Forecast: कैसा रहेगा अगले 7 दिन दिल्ली का मौसम? IMD ने जारी की चेतावनी

विभाग ने चेतावनी दी है कि राजधानी में गरज-चमक के साथ हल्की से बहुत हल्की बारिश हो सकती है। इस दौरान हवा की रफ्तार 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे तक रह सकती है, खासकर रात के समय।

Last Updated- June 21, 2025 | 5:29 PM IST
Delhi weather update
Representative Image

Delhi Weather Update: भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने शनिवार को दिल्ली के लिए येलो अलर्ट जारी किया है। विभाग ने चेतावनी दी है कि राजधानी में गरज-चमक के साथ हल्की से बहुत हल्की बारिश हो सकती है। इस दौरान हवा की रफ्तार 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे तक रह सकती है, खासकर रात के समय।

बारिश से गर्मी में थोड़ी राहत मिलने की संभावना है। अधिकतम तापमान 35 से 37 डिग्री सेल्सियस तक गिर सकता है, जबकि न्यूनतम तापमान 27 से 29 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की उम्मीद है।

आने वाले 7 दिनों का मौसम पूर्वानुमान

दिल्ली में अगले एक हफ्ते तक आसमान में बादल छाए रहने की संभावना है। 20 जून से 23 जून तक गरज-चमक, बिजली कड़कने और हल्की से मध्यम बारिश का अनुमान है। इस दौरान हवा की रफ्तार 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे रह सकती है, जो कभी-कभी 50 किलोमीटर प्रति घंटे तक भी पहुंच सकती है। बारिश की तीव्रता अलग-अलग हो सकती है, लेकिन सप्ताह भर लू चलने की स्थिति नहीं रहेगी। 24 और 25 जून को भी आसमान में बादल छाए रहने की संभावना है।

बारिश से सुधरी दिल्ली की हवा

शनिवार को दिल्ली की वायु गुणवत्ता में सुधार देखा गया। कई दिनों तक खराब श्रेणी में रहने के बाद अब एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) ‘संतोषजनक’ श्रेणी में दर्ज किया गया।

21 जून की सुबह 9 बजे एयर क्वालिटी इंडेक्स 82 रहा, जो कि केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) के अनुसार ‘संतोषजनक’ श्रेणी में आता है।
CPCB के मुताबिक:

  • AQI 0–50: अच्छा

  • AQI 51–100: संतोषजनक

  • AQI 101–200: मध्यम

  • AQI 201–300: खराब

  • AQI 301–400: बहुत खराब

  • AQI 401–500: गंभीर

मानसून ने बढ़ाया दायरा, अगले 2–3 दिन में और इलाकों में पहुंचेगा

आईएमडी ने जानकारी दी है कि दक्षिण-पश्चिम मानसून ने अब उत्तर अरब सागर, गुजरात के बाकी हिस्सों, राजस्थान के कुछ इलाके, मध्य प्रदेश और पूर्वी उत्तर प्रदेश के कुछ हिस्से, छत्तीसगढ़ और झारखंड के शेष भाग और बिहार के कुछ हिस्सों को भी कवर कर लिया है।

मौसम विभाग के अनुसार, अगले 2–3 दिनों में मानसून के राजस्थान, मध्य प्रदेश, उत्तर प्रदेश, बिहार के बाकी हिस्सों और उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश व जम्मू-कश्मीर के कुछ क्षेत्रों तक पहुंचने के लिए हालात अनुकूल बने हुए हैं।

First Published - June 21, 2025 | 5:29 PM IST

संबंधित पोस्ट