facebookmetapixel
Yearender 2025: टैरिफ और वैश्विक दबाव के बीच भारत ने दिखाई ताकतक्रेडिट कार्ड यूजर्स के लिए जरूरी अपडेट! नए साल से होंगे कई बड़े बदलाव लागू, जानें डीटेल्सAadhaar यूजर्स के लिए सुरक्षा अपडेट! मिनटों में लगाएं बायोमेट्रिक लॉक और बचाएं पहचानFDI में नई छलांग की तैयारी, 2026 में टूट सकता है रिकॉर्ड!न्यू ईयर ईव पर ऑनलाइन फूड ऑर्डर पर संकट, डिलिवरी कर्मी हड़ताल परमहत्त्वपूर्ण खनिजों पर चीन का प्रभुत्व बना हुआ: WEF रिपोर्टCorona के बाद नया खतरा! Air Pollution से फेफड़े हो रहे बर्बाद, बढ़ रहा सांस का संकटअगले 2 साल में जीवन बीमा उद्योग की वृद्धि 8-11% रहने की संभावनाबैंकिंग सेक्टर में नकदी की कमी, ऋण और जमा में अंतर बढ़ापीएनबी ने दर्ज की 2,000 करोड़ की धोखाधड़ी, आरबीआई को दी जानकारी

हेमेंद्र कोठारी मेरिल लिंच में हिस्सेदारी नहीं बेचेंगे

Last Updated- December 07, 2022 | 9:43 PM IST

डीएसपी मेरिल लिंच के चेयरमैन हेमेंद्र कोठारी बैंक ऑफ अमेरिका द्वारा की गई मेरिल लिंच की  खरीदारी में 10 फीसदी हिस्सेदारी रखते हैं।

कोठारी के करीबी सूत्रों ने कहा कि जब तक संभव हो, वे वह स्वतंत्र ईकाई के रूप में अपनी हिस्सेदारी बरकरार रखेंगे। वह जल्दबाजी में कोई निर्णय लेने के लिए तैयार नहीं है जब तक मेरिल लिंच की पुनर्संरचना प्रक्रिया पूरी नहीं हो जाती है।

एक शीर्ष कार्यकारी ने कहा कि बैंक ऑफ अमेरिका की योजनाओं के मुताबिक डीएसपी मेरिल लिंच खुद की पुनर्संरचना करेगी। इस प्रक्रिया केसाल 2009 की पहली तिमाही तक अधिग्रहण केसाथ पूरे होने की संभावना है।

डीएसपी मेरिल लिंच की कुल कीमत मार्च 2008 को खत्म हुए वित्त्तीय वर्ष में 2,700 करोड़ रुपए थी और उसके करीब 600 कर्मचारी अभी भारत में हैं। कंपनी का करदेयता के बाद लाभ 1,204 करोड़ रुपए रहा था।

न्यूयार्क स्थित अमेरिका की तीसरी सबसे बड़ी सिक्योरिटीज कंपनी डीएसपी मेरिल लिंच में 90 फीसदी हिस्सेदारी रखती है। पिछले हफ्ते के दौरान बैंक ऑफ अमेरिका ने मेरिल लिंच को 50 अरब डॉलर में खरीद लिया था। हालांकि कर्मचारियों ने जॉब का किसी भी प्रकार का नुकसान होने की हालत में दूसरे विकल्प खोल रखे हैं।

डेट मैनेजमेंट ऐसा ही एक क्षेत्र है। मेरिल लिंच के कुछ कर्मचारियों ने बताया कि बैंक ऑफ अमेरिका मेरिल लिंच के भारतीय परिचालन में कुछ जॉब में कटौती कर सकती हैं।

हालांकि यह मेरिल लिंच के म्युचुअल फंड कारोबार की तरह की काम करती रहेगी। कंपनी ने घोषणा की थी कि वह अब डीएसपी ब्लैकरॉक म्युचुअल फंड के नाम से मेरिल लिंच के एसेट मैनेजमेंट कारोबार को जारी रखेगी।

मेरिल लिंच का ब्लैकरॉक से समझौता साल 2006 में हुआ था। मेरिल लिंच के वैश्विक पुनर्संरचना के तहत डीएसपी मेरिल लिंच फंड मैनेजर में डीएसपी मेरिल लिंच की 40 फीसदी हिस्सेदारी का स्थानांतरण ब्लैकरॉक को हो जाएगा। जबकि 60 फीसदी हिस्सेदारी डीएसपी समूह के हेमेंद्र कोठारी के पास बनी रहेगी।



 

First Published - September 18, 2008 | 9:41 PM IST

संबंधित पोस्ट