facebookmetapixel
Advertisement
उदारीकरण के 35 साल: पेंशनर पैराडाइस से आईटी राजधानी बना बेंगलूरु, विकास की कीमत भी चुकाईवोडाफोन आइडिया को बड़ी राहत, SBI ने कर्ज देने पर जताई सहमति; गारंटी की शर्त मंजूरहवाई अड्डों की आगामी नीलामी में एक ऑपरेटर के लिए सीमा तय करने की तैयारीभारत यात्रा को लेकर जल्दबाजी नहीं, राष्ट्रीय हितों को प्राथमिकता देगा बांग्लादेशभारत में 8 साल में 90 हजार स्कूल घटे, 11 करोड़ बच्चे स्कूल से बाहरस्कूलों की बदहाली के खिलाफ ‘स्कूल ठीक करो’ अभियान, जेन अल्फा के प्रदर्शनों ने शिक्षा संकट की ओर खींचा ध्यानबंगाल की खाड़ी में माल वाहक जहाज डूबा; तटरक्षक बल ने 2 नाविक बचाए, 22 अभी लापताइसरो की रणनीति में बड़ा बदलाव, लॉन्च वाहन और सैटेलाइट निर्माण निजी क्षेत्र को सौंपेगाबाजार हलचल: सेबी संबंधित पक्षकार लेनदेन के नियम आसान करेगा, पीएमएस सह-निवेश में तेजीअमेरिका-भारत के शेयर महंगे, यूरोप में ज्यादा आकर्षक FCF यील्ड: गोल्डमैन सैक्स

गांवों में वित्तीय समावेशन के लिए कार्यक्रम शुरू

Advertisement
Last Updated- December 11, 2022 | 10:51 PM IST

व्हॉट्सऐप ने बुधवार को कहा कि उसने महाराष्ट्र और कर्नाटक के 500 गांवों के लोगों को व्हॉट्सऐप पर भुगतान सेवा के जरियेे डिजिटल भुगतान की जानकारी देने के लिए प्रायोगिक आधार पर एक कार्यक्रम शुरू किया है।
कंपनी की तरफ से दिखाए गए वीडियो में गांव के दुकानदार ग्राहकों को व्हाट्सऐप क्यूआर कोड के जरिये भुगतान करने के लिए कहते नजर आए। यह वैसा ही है जैसा कि फिनटेक कंपनियां मसलन भारतपे व पेटीएम मर्चेंट क्यूआर कोड की पेशकश करती हैं।
मेटा के भारत में वार्षिक कार्यक्रम फ्यूल फॉर इंडिया 2021 के दौरान यह घोषणा की गई। व्हॉट्सऐप इंडिया के प्रमुख अभिजित बोस ने कहा कि इस कार्यक्रम का उद्देश्य जमीनी स्तर पर डिजिटल भुगतान में व्यावहारिक बदलाव लाना है। उन्होंने कहा, हम देश में वित्तीय समावेशन में तेजी लाने में मदद करने के लिए प्रतिबद्ध हैं। हमने अगले 50 करोड़ डिजिटल भुगतान पारिस्थितिकी तंत्र को जोडऩे के अपने मिशन के तहत कर्नाटक और महाराष्ट्र के 500 गांवों में यह कार्यक्रम शुरू किया है। उन्होंने कहा कि व्हॉट्सऐप के उपयोग में आसानी और विश्वसनीयता पूरे देश में यूपीआई की स्वीकार्यता को बढ़ावा दे सकती है।
रिलायंस जियो ने कार्यक्रम में कहा कि वह व्हाट्सऐप संग मिलकर एक फीचर पेश करने पर काम कर रही है, जो जियो के ग्राहकों को अपना प्रीपेड रीचार्ज मेसेजिंग प्लेटफॉर्म की यूपीआई सेवा के जरिये करने की इजाजत देगा। इससे पहले नवंबर में नैशनल पेमेंट्स कॉरपोरेशन ऑफ इंडिया ने व्हाट्सऐप की भुगतान सेवा के लिए यूजर की सीमा बढ़ाकर 4 करोड़ करने की मंजूरी दी थी। उसके बाद ही आज व्हाट्सऐप ने ये घोषणाएं कीं। पिछले साल एनपीसीआई ने फेसबुक के स्वामित्व वाली मेसेजिंग सेवा को यूपीआई पर मल्टी बैंक मॉडल के जरिये लाइव होने की इजाजत दी थी लेकिन इसके लिए 2 करोड़ यूजर की सीमा रखी थी।
इस साल अक्टूबर तक भारत में व्हाट्सऐप के 48.7 करोड़ यूजर थे, जो व्हाट्सएप के लिए भारत को अग्रणी देश बनाता है। यह जानकारी स्टेटिस्टा के आंकड़ों से मिली। पिछले महीने यूजर की सीमा 4 करोड़ यूजर किए जाने के बाद व्हाट्सऐप इंडिया ने कहा कि अगले छह महीने में वह अपने प्लेटफॉर्म पर डिजिटल पेमेंट्स पर अहम निवेश करेगी।
व्हाट्सऐप इंडिया के निदेशक (पेमेंट्स) एम. महात्मे ने पहले कहा था कि देश में व्हाट्सऐप पर भुगतान अपनाने के मामलों में बढ़ोतरी हो रही है, लिहाजा कंपनी यूजर में और बढ़ोतरी के लिए एनपीसीआई संग काम करना चाहेगी।

Advertisement
First Published - December 15, 2021 | 11:21 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement