facebookmetapixel
थाईलैंड जाने वाले सावधान! शराब पीना अब महंगा, नियम तोड़ा तो लगेगा 27,000 रुपये तक का जुर्मानाDelhi AQI Today: दिल्ली में जहरीली धुंध! AQI 400 पार, सांस लेना हुआ मुश्किल; GRAP 3 हो सकता है लागू!डिजिटल गोल्ड के झांसे से बचें! सेबी ने बताया, क्यों खतरे में है आपका पैसाकेंद्र सरकार ने चीनी निर्यात पर लगाई मुहर, मोलासेस टैक्स खत्म होने से चीनी मिलों को मिलेगी राहतCDSCO का दवा कंपनियों पर लगाम: रिवाइज्ड शेड्यूल एम के तहत शुरू होंगी जांचें; अब नहीं चलेगी लापरवाहीपूर्वोत्तर की शिक्षा में ₹21 हजार करोड़ का निवेश, असम को मिली कनकलता बरुआ यूनिवर्सिटी की सौगातकेंद्र सरकार ने लागू किया डीप सी फिशिंग का नया नियम, विदेशी जहाजों पर बैन से मछुआरों की बढ़ेगी आयCorporate Action Next Week: अगले हफ्ते शेयर बाजार में स्प्लिट-बोनस-डिविडेंड की बारिश, निवेशकों की चांदीBFSI फंड्स में निवेश से हो सकता है 11% से ज्यादा रिटर्न! जानें कैसे SIP से फायदा उठाएं900% का तगड़ा डिविडेंड! फॉर्मिंग सेक्टर से जुड़ी कंपनी का निवेशकों को तोहफा, रिकॉर्ड डेट अगले हफ्ते

कॉग्निजेंट का राजस्व 2 फीसदी घटेगा

Last Updated- December 15, 2022 | 4:03 AM IST

आईटी सेवा कंपनी कॉग्निजेंट ने कहा है कि उसे 2020 के अपने राजस्व में 0.5 से 2 प्रतिशत की गिरावट आने का अनुमान है, हालांकि नैसडैक सूचीबद्घ इस कंपनी ने सालाना आधार पर साल की पहली छमाही में ऑर्डर बुकिंग में 14 प्रतिशत की तेजी दर्ज की। चूंकि दुनिया इस साल के शुरू से कोविड-19 महामारी से डरी हुई थी, इसलिए न्यूजर्सी में मुख्यालय वाली इस कंपनी ने भी इन्फोसिस और विप्रो जैसी अन्य बड़ी आईटी कंपनियों की तरह अपने राजस्व अनुमान को रद्द कर दिया।
30 जून 2020 को समाप्त तिमाही में कॉग्निजेंट का शुद्घ लाभ 50.9 करोड़ डॉलर के मुकाबले 29 प्रतिशत घटकर 36.1 करोड़ डॉलर रह गया जबकि तिमाही आधार पर इसमें 1.63 प्रतिशत की गिरावट आई। तिमाही के लिए राजस्व 3.4 प्रतिशत की गिरावट के साथ सालाना आधार पर 4 अरब डॉलर रहा। तिमाही आधार पर शुद्घ लाभ में 5.21 प्रतिशत की कमी दर्ज की गई। जून तिमाही में प्रमुख प्रतिस्पर्धी टीसीएस के राजस्व में 6.3 प्रतिशत की गिरावट, जबकि इन्फोसिस के राजस्व में 1.5 प्रतिशत की वृद्घि दर्ज की गई। वहीं तिमाही आधार पर इसमें 2 प्रतिशत तक की कमी दर्ज की गई।
कंपनी ने एक बयान में कहा, ‘हमारे सभी व्यावसायिक सेगमेंट का राजस्व कोविड-19 महामारी और अप्रैल के महीने में रैनसमवेयर हमले से प्रभावित हुआ। मई और जून में तिमाही आधार पर राजस्व तथा बुकिंग में सुधार आया, क्योंकि क्लाउड और एंटरप्राइज एप्लीकेशन सेवाओं, आईटी आधुनिकीकरण तथा डिजिटल इंजीनियरिंग जैसे क्षेत्रों में ग्राहक मांग बढ़ी।’ कॉग्निजेंट का परिचालन मार्जिन जून तिमाही में 320 आधार अंक तक घटकर सालाना आधार पर 11.7 प्रतिशत रह गया।

First Published - July 31, 2020 | 12:10 AM IST

संबंधित पोस्ट