facebookmetapixel
Advertisement
इंफ्रा-मैन्युफैक्चरिंग की मांग से बनी रह सकती है मेटल शेयरों की चमक, इन 2 स्टॉक्स पर BUY की रायदौड़ने को तैयार ये 5 दमदार फंडामेंटल वाले शेयर! ब्रोकरेज बुलिश, 26% तक रिटर्न संभवमिल्की मिस्ट IPO की लिस्टिंग पर बरसा पैसा! निवेशकों को हर लॉट पर ₹4440 तक का प्रॉफिट, शेयर अब बेच दें या रखें?भारतीय चुनाव व्यवस्था की ट्रंप ने की तारीफ, अमेरिका में वोटर आईडी अनिवार्य करने की वकालतStock Picks: 3 शेयरों में खरीदारी का मौका! ₹554 तक जा सकते हैं भाव, जानें टारगेट और SLसोना ₹589 और चांदी ₹2,331 सस्ती, मुनाफावसूली से कीमतों पर दबावStocks To Buy Today: इन 2 शेयरों में दिख रहा कमाई का मौका! Shrikant Chouhan ने दी BUY कॉल, जानें सपोर्ट और रेजिस्टेंसStock Market Update: सेंसेक्स 300 अंक टूटा, Colgate-Palmolive और Groww ने MidCap इंडेक्स पर बनाया दबावStocks To Watch Today: आज इन शेयरों पर रखें नजर! Paytm, Nelco, Netweb से लेकर IIFL Finance तक आए बड़े अपडेट, देखें पूरी लिस्टटाटा समूह के नए कारोबार मांग रहे बड़ी पूंजी, सेमीकंडक्टर से एयर इंडिया तक कई लाख करोड़ के निवेश पर नजर

‘भारत ऑर्गेनिक्स’ के पास दिसंबर तक होंगे 20 ऑर्गेनिक उत्पाद: अमित शाह

Advertisement

2020 के आंकड़ों के अनुसार भारत जैविक कृषि भूमि में विश्व स्तर पर चौथे स्थान पर और उत्पादकों की संख्या में पहले स्थान पर है।

Last Updated- November 08, 2023 | 10:27 PM IST
Amit Shah

केंद्रीय सहकारिता मंत्री अमित शाह ने बुधवार को नव सृजित नेशनल कोऑपरेटिव ऑर्गेनिक्स लिमिटेड (एनसीओएल) का ‘भारत ऑर्गेनिक्स’ ब्रांड जारी किया। इसके इस साल दिसंबर तक 20 उत्पाद बाजार में उपलब्ध होंगे। आज इस ब्रांड के तहत 6 उत्पादों को लॉन्च किया गया।

शाह ने एनसीओएल का ‘लोगो’, वेबसाइट और ब्रोशर भी जारी किया। साथ ही उन्होंने पांच सहकारी समितियों को एनसीओएल सदस्यता प्रमाणपत्र प्रदान किए।

शाह ने कहा कि यह ब्रांड भारत और विदेशों में सबसे ‘‘भरोसेमंद’’ ब्रांड बनकर उभरेगा। शाह ने यहां सहकारी समितियों के जरिए जैविक उत्पादों को बढ़ावा देने पर एक राष्ट्रीय संगोष्ठी को संबोधित करते हुए कहा कि एनसीओएल जैविक उत्पादकों के लिए एक मंच है। आज हम ‘भारत ऑर्गेनिक्स’ ब्रांड के तहत छह उत्पाद जारी कर रहे हैं और दिसंबर तक ऐसे 20 उत्पाद जारी होंगे।’’

उन्होंने कहा कि छह जैविक उत्पाद अरहर दाल, चना दाल, चीनी, राजमा, बासमती चावल और सोना मसूरी चावल होंगे। शुरुआत में मदर डेयरी के 150 सफल आउटलेट और ऑनलाइन मंच के जरिए इनकी बिक्री की जाएगी।

शाह ने कहा कि खुदरा दुकानों का एक नेटवर्क तैयार किया जा रहा है। एनसीओएल शुरुआत में भारत में जैविक उत्पाद बेचेगा और बाद में अन्य देशों में विपणन करेगा। मंत्री ने कहा कि एनसीओएल के जरिए जैविक उत्पादों की बिक्री से होने वाले मुनाफे का करीब 50 प्रतिशत सीधे सदस्य किसानों को हस्तांतरित किया जाएगा।

190 देशों में 749 लाख हेक्टेयर भूमि पर जैविक कृषि की जाती है और 2020 के आंकड़ों के अनुसार भारत जैविक कृषि भूमि में विश्व स्तर पर चौथे स्थान पर और उत्पादकों की संख्या में पहले स्थान पर है।

भारत में प्रमाणित जैविक प्रमाणीकरण के तहत 27 लाख हेक्टेयर भूमि है और आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार देश ने 2022-23 में 29 लाख टन प्रमाणित जैविक उत्पादों का उत्पादन किया। वर्ष 2022-23 में जैविक उत्पादों का निर्यात 3,12,000 टन तक पहुंच गया। , जिसका मूल्य 5,525 करोड़ रुपये है और सह मुख्य रूप से अमेरिका, यूरोपीय संघ, कनाडा और अन्य देशों में को निर्यात किया गया।

Advertisement
First Published - November 8, 2023 | 10:06 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement