facebookmetapixel
Advertisement
HDFC Bank ने FCNR डिपॉजिट पर बढ़ाया ब्याज, RBI स्वैप स्कीम के बीच NRI निवेशकों को मिलेगा बड़ा फायदाDividend Stocks: एक शेयर पर ₹270 का मोटा डिविडेंड! IT सेक्टर की कंपनी का तोहफा, रिकॉर्ड डेट फिक्सजुलाई में UPI ने बनाया नया रिकॉर्ड, 23.66 बिलियन ट्रांजैक्शन के साथ डिजिटल पेमेंट ने भरी ऐतिहासिक उड़ानजुलाई में GST कलेक्शन में जोरदार उछाल, आयात-घरेलू मांग के दम पर ₹2.11 लाख करोड़ के पार पहुंचा आंकड़ाDividend Stocks: निवेशकों की बल्ले-बल्ले! अगले हफ्ते 98 कंपनियां बांटेगी डिविडेंड, ₹270 तक पाने का मौकाRBI की स्वैप स्कीम से बैंकों ने जुटाए 41 अरब डॉलर के विदेशी फंड, 2 महीने में टूटा 2013 का रिकॉर्ड1991 के सुधारों ने बदली ऑटो सेक्टर की तस्वीर: कैसे मुट्ठी भर कंपनियों से दुनिया का बड़ा हब बना भारत‘यूरिया के दाम स्थिर, DAP पर नजर जरूरी’, FAI अध्यक्ष एस. शंकरसुब्रमण्यन ने बताया फर्टिलाइजर सेक्टर का हालटाटा स्टील का दावा: दूसरी तिमाही में और सुधरेगा प्रदर्शन, एमडी टी. वी. नरेंद्रन ने बताया पूरा प्लान‘भटके हुए बच्चे हैं, सजा नहीं सुधार चाहिए’, जंतर-मंतर पर अभद्र टिप्पणी करने वालों को PM मोदी ने किया माफ

उत्तराखंड: केंद्रीय पैकेज को बढ़ाने की चुनौती

Advertisement
Last Updated- December 10, 2022 | 5:34 PM IST

उत्तराखंड में भुवन चंद्र खंडूड़ी के नेतृत्व वाली सरकार के सामने नए साल में सबसे बड़ी चुनौती तेज आर्थिक विकास मंठ आड़े आने वाली समस्याओं से निपटने की होगी।


इसके अलावा 2009 में खंडूड़ी केंद्रीय राहत पैकेज की समय सीमा को बढ़ाकर 2013 तक कराने के लिए एड़ी-चोटी का जोर लगाते हुए नजर आएंगे। केंद्र सरकार द्वारा पर्वतीय राज्यों को लिए घोषित कर छूट योजना की समय सीमा 2010 में खत्म हो रही है।

खंडूड़ी ने 2009 के लिए अपनी योजनाओं के बारे में बताया कि उनकी सरकार ने राज्य के विकास के लिए जो सतत प्रक्रिया शुरू की है उसे 2009 में और तेज किया जाएगा।

खंडूड़ी ने बताया कि पहाड़ों के दुर्गम इलाकों में उद्योगों को लाने की योजना के साथ-साथ ऊर्जा संसाधनों का विकास, पर्यटन को नई ऊंचाई देना, राज्य में औद्योगिक क्रांति लाना तथा बागवानी और सुगंधित पौधों के कारोबार के जरिए लोगों को रोजगार मुहैया करना लोगों के लिए नए साल का तोहफा होगा।

उन्होंने कहा कि नए साल में उनकी पूरी कोशिश होगी कि उत्तराखंड के लिए मिलने वाले औद्योगिक पैकेज को 2013 तक बढ़ाने को केंद्र सरकार की मंजूरी मिल जाए। मुख्यमंत्री ने बताया कि औद्योगिक विकास के साथ ही आम लोगों के लिए कल्याणकारी योजनाओं को और अधिक तेजी से चलाया जाएगा।

राज्य की आंतरिक सुरक्षा को और अधिक पुख्ता करने के अलावा वर्ष 2010 में हरिद्वार में लगने वाले महाकुंभ को सकुशल संपन्न कराने की तैयारी भी अगले वर्ष की प्राथमिकता होगी।
गंगा पर बन रही पनबिजली परियोजनाओं पर रोक का मुद्दा 2009 में भी छाया रहेगा।

पर्यावरण कार्यकर्ता जी डी अग्रवाल और उनके समर्थकों के विरोध के बाद उत्तराखंड सरकार ने यूजेवीएनएल की दो पनबिजली परियोजनाओं पाला मनेरी और भैरोंघाटी का काम रोक दिया था।

हालांकि लोहारी नागपाला में एनटीपीसी की 600 मेगावाट की पनबिजली परियोजना का निर्माण कार्य जारी है। स्थानीय लोग इस परियोजना को भी रोकने की मांग कर रहे हैं।

Advertisement
First Published - December 26, 2008 | 8:51 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement