facebookmetapixel
1901 के बाद 2025 रहा देश का आठवां सबसे गर्म साल: IMDHealth Insurance के दायरे में आने वाले लोगों की संख्या बढ़ी, पॉलिसियों की बिक्री घटीअब बैंक भी बन सकेंगे पेंशन फंड के प्रायोजक, PFRDA ने नए ढांचे को दी मंजूरीPM Internship Scheme का तीसरा चरण जनवरी में शुरू होने की उम्मीद, हो सकते हैं बदलाव2025 में UPI ने तोड़े सभी रिकॉर्ड, लेनदेन में 30% से ज्यादा उछालStocks To Watch: Sapphire Foods से लेकर NMDC तक, आज फोकस में रहेंगे ये 10 शेयरPPF–SSY पर नहीं बदली दरें, जमा ब्याज घटाने को लेकर बैंकों में दुविधानवंबर तक इंडस्ट्री को क्रेडिट 9.6% बढ़ा, MSME में बनी मजबूत मांगStock Market Today: एशियाई बाजारों में तेजी, गिफ्ट निफ्टी से पॉजिटिव संकेत; आज चढ़ेगा बाजार ?SME शेयर मामले में 26 लोगों पर सेबी की पाबंदी, ₹1.85 करोड़ का जुर्माना लगाया

ताज को महल बनाने की पेशकश

Last Updated- December 08, 2022 | 6:09 AM IST

मुंबई के आतंकी हमले में ऐतिहासिक ताजमहल होटल के क्षतिग्रस्त होने के बाद एक प्रमुख विरासत संस्था ने उसकी वास्तु भव्यता को बहाल करने का आज प्रस्ताव किया है।


इंडियन नेशनल ट्रस्ट फार आर्ट एंड कल्चरल हेरिटेज (इनटैक) ने कहा कि उसे विरासत होटल को मूल आकर्षक स्वरूप में लौटाने के लिए कुशलता हासिल है। इनटैक अध्यक्ष एस के मिश्रा ने इस संबंध में ताज होटल समूह के अध्यक्ष रतन टाटा को एक पत्र लिखा है।


मिश्रा ने कहा कि ‘हम किलों और राजमहलों जैसी सौ साल पुरानी इमारतों का जीर्णोध्दार और संरक्षण करते रहे हैं। हम होटल की मूल सुदंरता बहाल कर सकते हैं।’

उल्लेखनीय है कि 26 नवंबर को आतंकवादियों ने होटल पर हमला किया था और इसके भीतर गोलीबारी तथा ग्रेनेड फेंके जाने से कई स्थानों पर आग लग गई थी।

मिश्रा ने कहा कि हम यह देख कर दुखी हैं कि होटल को आतंकवादियों का शिकार होना पड़ा। हम ताज समूह को भरोसा दिलाना चाहते हैं कि हम मरम्मत में सक्षम हैं और अगर हमें मौका दिया गया तो हम ताजमहल मुंबई की पुरानी भव्यता बहाल कर सकते हैं।

नागरिक अधिकारियों ने बताया है कि ओबेराय तथा ताज होटल की हैरिटेज इमारत में आग लगने विस्फोट होने तथा उसकी दीवारों पर गोलियां लगने के बाद इन इमारतों को कोई बड़ी क्षति नहीं पहुंची है।

अतिरिक्त नगर आयुक्त आर ए राजीव ने बताया कि ताज तथा ओबेराय होटलों एवं कोलाबा के नरीमन हाउस को सुरक्षा बलों द्वारा खाली किए जाने के बाद वृहन मुंबई नगर निगम के अभियंताओं को वहां भेजा गया है।

उन्होंने कहा कि उनकी अंतिम रिपोर्ट का इंतजार किया जा रहा है।

First Published - December 1, 2008 | 9:08 PM IST

संबंधित पोस्ट