facebookmetapixel
₹200 का लेवल टच करेगा PSU Bank Stock! Q3 नतीजों के बाद ब्रोकरेज ने दी BUY रेटिंगGroww Share Price: ₹190 का लेवल करेगा टच? Q3 नतीजों के बाद ब्रोकरेज बुलिश, कहा- खरीद लोअवैध वॉकी-टॉकी बिक्री पर CCPA सख्त; Meta, Amazon, Flipkart और Meesho पर ₹10-10 लाख का जुर्मानाElectric Two-Wheelers: जो स्टार्टअप आगे थे, अब पीछे! इलेक्ट्रिक स्कूटर बाजार में बड़ा उलटफेरIT कंपनियों के लिए खतरे की घंटी? पुराना मॉडल दबाव मेंBharat Coking Coal IPO: अलॉटमेंट के बाद अब कब लिस्ट होंगे शेयर? ग्रे मार्केट से क्या मिल रहा रिस्पांसGold, Silver Price Today: ऑल टाइम हाई से फिसले सोना-चांदी, चेक करें MCX पर आज का भावट्रंप के पास रहेगा नोबेल शांति पुरस्कार का मेडल, लेकिन ‘नोबेल विजेता’ का खिताब नहींनए कर्तव्य भवन में तैयार हो रहा केंद्रीय बजट, नॉर्थ ब्लॉक युग का ऐतिहासिक अंतक्या भारत चीन की जगह ले पाएगा? ग्लोबल कंपनी का साफ संकेत

मतदाताओं को लुभा रही भाजपा: ममता

Last Updated- December 12, 2022 | 6:31 AM IST

पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने मंगलवार को आरोप लगाया कि नंदीग्राम विधानसभा सीट के मतदाताओं को भयभीत करने के लिए भाजपा शासित राज्यों से पुलिस बल लाए गए हैं। उन्होंने यह आरोप भी लगाया कि मतदाताओं को लुभाने के लिए भाजपा के मंत्री और सुरक्षा बल नकदी बांट रहे हैं। इस सीट पर ममता के खिलाफ उनके पूर्व सहयोगी शुभेंदु अधिकारी भाजपा उम्मीदवार के तौर पर चुनाव मैदान में हैं। यहां एक अप्रैल को चुनाव है। व्हीलचेयर पर बैठीं ममता ने चुनाव प्रचार के आखिरी चरण में क्षेत्र के विभिन्न हिस्से का दौरा किया और सोनाचुरा में आरोप लगाया कि देश भर से बड़ी मात्रा में नकदी लाई जा रही है और भाजपा उम्मीदवार के पक्ष में वोट देने के लिए लोगों को लुभाने की खातिर (भाजपा) मंत्रियों द्वारा होटलों से वितरित की जा रही हैं।
ममता ने यह भी आरोप लगाया कि मतदाताओं को लुभाने के लिए सुरक्षा बलों की गाडिय़ों से नकदी भी बांटी जा रही है और भाजपा राज्य की सत्ता में आने के लिए सभी मानदंडों को पार कर रही है। उन्होंने कहा, ‘यह पीएम केयर्स फंड का पैसा है, यह नोटबंदी के दौरान जमा की गई नकदी है। यह वह पैसा है, जिससे पीएसयू की बिक्री के बाद उनका खजाना भर गया है।’ ममता ने आरोप लगाया, ‘यह जनता का पैसा है जो उन्होंने लूटा था और अब हर मतदाता को 500 व 1,000 रुपये दे रहे हैं। हमने चुनाव आयोग को इस बारे में सूचित किया था लेकिन उसके बाद भी यह जारी है।
उन्होंने बासुलीचक में दूसरी बैठक में कहा, ‘नकदी बांटे जाने के पीछे भाजपा शासित राज्यों के कई मंत्री और केंद्रीय मंत्री शामिल हैं।’ ममता ने बासुलिचक में सवाल किया, ‘केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के काफिले में 100 से अधिक कारें क्यों रहती हैं जबकि चुनाव के दौरान किसी काफिले में पांच से अधिक वाहनों की अनुमति नहीं है?’ उन्होंने आरोप लगाया, ‘किसी को दूसरों की तुलना में अधिक विशेषाधिकार दिए जा रहे हैं।’ ममता ने सोनाचुरा की बैठक में आरोप लगाया, ‘मध्य प्रदेश और भाजपा शासित कुछ अन्य राज्यों के पुलिस बलों को गांवों में मतदाताओं को आतंकित करने तथा भगवा दल के पक्ष में फैसले के लिए नंदीग्राम लाया गया है।’    

दूसरे चरण के मतदान के लिए प्रचार समाप्त
पश्चिम बंगाल विधानसभा के लिए दूसरे चरण के चुनाव में प्रचार अभियान मंगलवार शाम को समाप्त हो गया। दूसरे चरण में एक अप्रैल को चार जिलों के 30 निर्वाचन क्षेत्रों में मतदान होना है। चुनाव आयोग के सूत्रों ने कहा कि इस चरण में 75,94,549 मतदाता अपने मताधिकार का इस्तेमाल कर सकेंगे और 171 उम्मीदवारों का राजनीतिक भविष्य तय करेंगे। दूसरे चरण में 10,620 मतदान केंद्रों पर मतदान कराए जाएंगे। सूत्रों ने कहा कि चुनाव आयोग ने दूसरे चरण के सभी मतदान केंद्रों को ‘संवेदनशील’ घोषित किया है। उन्होंने बताया कि इस चरण में केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बल (सीएपीएफ) की कुल 651 कंपनियां तैनात की जाएंगी। इस चरण में बांकुड़ा (भाग दो), पूर्व मेदिनीपुर (भाग एक), पश्चिम मेदिनीपुर (भाग दो) और दक्षिण 24 परगना (भाग एक) में मतदान होंगे।
सूत्रों ने बताया कि पूर्व मेदिनीपुर में सीएपीएफ की कुल 199 कंपनियां तैनात की जाएंगी जबकि पश्चिम मेदिनीपुर में 210 कंपनियां, दक्षिण 24 परगना में 170 और बांकुड़ा में 72 कंपनियां तैनात की जाएंगी।     

परिवर्तन के लिए हराना जरूरी: शाह
नंदीग्राम से भाजपा उम्मीदवार शुभेंदु अधिकारी की जीत के प्रति विश्वास जताते हुए केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने मंगलवार को कहा कि बंगाल में बहुप्रतीक्षित परिवर्तन लाने के लिए तृणमूल कांग्रेस की अध्यक्ष ममता बनर्जी को हराना जरूरी है। नंदीग्राम पार्टी कार्यालय में शाह ने कहा, ‘भाजपा की विजय का अंतर इतना ज्यादा होना चाहिए कि कोई नेता फिर कभी जनता को झूठे वादे कर बेवकूफ बनाने के बारे में न सोचे।’
उन्होंने कहा, ‘नंदीग्राम में ममता दीदी को हराकर आप पश्चिम बंगाल में बहुप्रतीक्षित परिवर्तन ला सकते हैं। आप उन्हें यहां हराइये, तृणमूल राज्य के अन्य हिस्सों में अपने आप हार जाएगी।’ नंदीग्राम में हाल ही में हुई बलात्कार की घटना पर शाह ने कहा कि बनर्जी द्वारा बड़े-बड़े दावे किए जाने के बाद भी राज्य में महिलाएं सुरक्षित क्यों नहीं हैं। उन्होंने कहा, ‘वह महिलाओं की सुरक्षा की बात करती हैं। यहां क्या स्थिति है? जहां वह नंदीग्राम में हैं, वहां से चंद किलोमीटर दूर एक महिला से बलात्कार हुआ है।’ इससे पूर्व शाह ने पार्टी का दमखम दिखाते हुए नंदीग्राम में एक बड़ा रोडशो किया। प्रचार के दौरान उनके साथ शुभेंदु अधिकारी भी मौजूद थे।     भाषा

First Published - March 30, 2021 | 11:31 PM IST

संबंधित पोस्ट