बाजार

अच्छे मॉनसून से ट्रैक्टर शेयर भरेंगे रफ्तार, किसानों का उत्साह बढ़ा

सामान्य से अधिक मॉनसून के पूर्वानुमान तथा केरल और पूर्वोत्तर में दक्षिण पश्चिम मॉनसून के समय पर आने से किसानों में उत्साह बढ़ा

Published by
तन्मय तिवारी   
Last Updated- June 12, 2024 | 10:14 PM IST

इस साल सामान्य मॉनसून की वजह से ग्रामीण अर्थव्यवस्था में सुधार के संकेतों से विश्लेषक ट्रैक्टर शेयरों पर उत्साहित नजर आ रहे हैं। भारतीय मौसम विभाग ने मॉनसून सामान्य रहने की भविष्यवाणी की है जिससे किसानों की आय बढ़ने से ट्रैक्टरों की मांग में भी इजाफा हो सकता है।

स्वतंत्र बाजार विश्लेषक अंबरीश बालिगा ने कहा, ‘ग्रामीण अर्थव्यवस्था उन्नति की ओर अग्रसर है। सामान्य मॉनसून के साथ साथ एग्रीकल्चर इन्फ्रास्ट्रक्चर फंड (एआईएफ) और मार्केट इंटरवेंशन स्कीम एवं प्राइस सपोर्ट स्कीम (एमआईएस-पीएसएस) जैसी सरकारी योजनाओं का मकसद कृ​​षि आय में सुधार लाना है। इन योजनाओं से अल्पाव​धि में ट्रैक्टर बिक्री को मदद मिल सकती है।’

विश्लेषकों ने कहा कि रणनीति के तौर पर निवेशक निकट भविष्य में ट्रैक्टर शेयरों को अपने पास रख सकते हैं और भारत में मॉनसून की प्रगति के बारे में अधिक आंकड़े मिलने के बाद अपनी पोजीशन को समायोजित कर सकते हैं।

ट्रैक्टर बिक्री में सुधार

ट्रैक्टर बिक्री अप्रैल 2024 में 56,625 वाहन थी जो मई 2024 में सुधरकर 70,065 हो गई। यह मासिक आधार पर 23.7 प्रतिशत की वृद्धि है। हालांकि एक साल पहले के मुकाबले बिक्री 1.06 प्रतिशत घटी है। मई 2024 में महिंद्रा ऐंड महिंद्रा (एमऐंडएम) ट्रैक्टर की बिक्री 6 प्रतिशत बढ़कर 35,237 वाहन हो गई जो मई 2023 में 33,113 थी।

एमऐंडएम में कृ​षि उपकरण क्षेत्र के अध्यक्ष हेमंत सिक्का के अनुसार सामान्य से अधिक मॉनसून के पूर्वानुमान तथा केरल और पूर्वोत्तर में दक्षिण-पश्चिम मॉनसून के समय पर आने से किसानों में उत्साह बढ़ा है। उन्होंने कहा, ‘खरीफ फसलों के लिए खेतों को तैयार करने की गतिवि​धियां समय पर शुरू होने की संभावना है। इससे आने वाले महीनों में ट्रैक्टर की मांग बढ़ सकती है।’

मौसम विभाग ने इस साल एलपीए (लॉन्ग-पीरियड एवरेज) के 106 प्रतिशत पर सामान्य से अ​धिक बारिश का अनुमान जताया है जबकि स्काईमेट ने 2024 में सामान्य मॉनसून की भविष्यवाणी की है। उसने कहा है कि जून से सितंबर तक बारिश एलपीए के 102 प्रतिशत पर रहेगी।

विभिन्न ब्रोकरेज फर्मों का मानना है कि अच्छी मांग की उम्मीद में ट्रैक्टरों और दोपहिया वाहनों का इन्वेंट्री स्तर बढ़ गया है। एचडीएफसी सिक्योरिटीज में रिटेल रिसर्च के प्रमुख दीपक जसानी ने कहा, ‘अनुकूल मौसम हालात और बढ़ते न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) से ग्रामीण आय में सुधार आने से किसान ट्रैक्टरों की खरीद बढ़ा रहे हैं।’

First Published : June 12, 2024 | 10:14 PM IST