facebookmetapixel
Advertisement
फॉरेस्ट एसेंशियल्स का अधिग्रहण करेगी एस्टी लॉडर कंपनीज, ब्रांड भारत में बनेगा नेतृत्व केंद्रFY27 के लिए इंडिया रेटिंग्स का अनुमान, यात्री वाहनों की बिक्री होगी नरमयूनिक्लो इंडिया का FY26 में 44% वृद्धि का लक्ष्य, भारत को ग्लोबल सोर्सिंग हब बनाएगीजीएसटी 2.0 के बाद फरवरी में वाहनों की खुदरा बिक्री रही टॉप गियर में, कुल बिक्री 24.1 लाखFMCG बाजार में ग्रामीण-शहरी अंतर घटा, तिमाही वृद्धि 7.8% पर धीमीरुपया डॉलर के मुकाबले 0.6% चढ़ा, आरबीआई के हस्तक्षेप से सुधारतीन दिन की गिरावट के बाद शेयर बाजार में जोरदार वापसी, सेंसेक्स 900 अंक चढ़ाअमेरिका से व्यापार करार में एशियाई प्रतिद्वंद्वियों से कम शुल्क दर पर भारत का जोरप​श्चिम ए​शिया में टकराव का असर: औद्योगिक क्षेत्र को गैस आवंटन में होगी कटौती!Editorial: टाटा संस की सूचीबद्धता पर फिर बढ़ा फोकस

Closing Bell: शेयर बाजार में दो दिन से जारी तेजी पर लगी ब्रेक, सेंसेक्स 187 अंक टूटा

Advertisement
Last Updated- January 19, 2023 | 5:03 PM IST

घरेलू शेयर बाजार में दो दिन की तेजी के बाद गुरुवार को गिरावट आई और बीएसई सेंसेक्स (BSE Senex) 187 अंक से अधिक टूटकर बंद हुआ। अमेरिकी बाजार में कमजोर रुख के साथ विदेशी संस्थागत निवेशकों (foreign institutional investors) की पूंजी निकासी से बाजार नुकसान में रहा। अमेरिका में कमजोर उपभोक्ता आंकड़े और केंद्रीय बैंक फेडरल रिजर्व के नीति-निर्माताओं के नीतिगत दर को लेकर आक्रामक बयान से बाजार नीचे आया।

तीस शेयरों पर आधारित बीएसई सेंसेक्स 187.31 अंक की गिरावट के साथ 60,858.43 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान यह 329.19 अंक तक लुढ़क गया था। नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी (Nifty) भी 57.50 अंक यानी 0.32 प्रतिशत की गिरावट के साथ 18,107.85 अंक पर बंद हुआ।

सेंसेक्स के शेयरों में एशियन पेंट्स, टाटा मोटर्स, इंडसइंड बैंक, कोटक महिंद्रा बैंक, हिंदुस्तान यूनिलीवर, टाइटन, अल्ट्राटेक सीमेंट, बजाज फिनसर्व, आईटीसी और नेस्ले इंडिया प्रमुख रूप से नुकसान में रहे।

दूसरी तरफ, लाभ में रहने वाले शेयरों में टाटा स्टील, पावरग्रिड, टेक महिंद्रा, एक्सिस बैंक, एचडीएफसी बैंक और लार्सन एंड टुब्रो शामिल हैं।

एशिया के अन्य बाजारों में जापान का निक्की और हांगकांग का हैंगसेंग नुकसान में जबकि दक्षिण कोरिया का कॉस्पी और चीन का शंघाई कंपोजिट लाभ में रहे। यूरोप के प्रमुख बाजार शुरुआती कारोबार में नुकसान में थे। अमेरिकी बाजार में बुधवार को गिरावट रही थी।

जियोजीत फाइनेंशियल सर्विसेज के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा, ‘‘वैश्विक बाजारों में नकारात्मक रुख के साथ घरेलू शेयर बाजारों में पिछले दिनों की तेजी पर विराम लगा। अमेरिका में कमजोर उपभोक्ता आंकड़ों और फेडरल रिजर्व के नीति-निर्माताओं की मौद्रिक नीति को लेकर कड़े रुख से निवेशकों की धारणा प्रभावित हुई। मंदी की आशंका से वैश्विक बाजारों में गिरावट रही।’’

इस बीच, अंतरराष्ट्रीय तेल मानक ब्रेंट क्रूड 0.68 प्रतिशत की गिरावट के साथ 84.40 डॉलर प्रति बैरल पर आ गया। शेयर बाजार के आंकड़ों के अनुसार, विदेशी संस्थागत निवेशकों ने बुधवार को 319.23 करोड़ रुपये मूल्य के शेयर बेचे।

Advertisement
First Published - January 19, 2023 | 4:55 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement