अंतरराष्ट्रीय

लेबनान छोड़ने का लोगों से किया आह्वान, इजराइल की सेना ने लगभग 24 समुदायों को दी चेतावनी

पिछले 10 दिन में इजरायली हमलों में हिजबुल्ला के शीर्ष सदस्य हसन नसरल्ला और छह शीर्ष कमांडर मारे गए हैं।

Published by
भाषा   
Last Updated- October 01, 2024 | 10:58 PM IST

इजरायल की सेना ने सीमा के निकट लेबनान के लगभग 24 समुदायों को वहां से चले जाने की चेतावनी दी है। इजरायल द्वारा दक्षिणी लेबनान में सेना भेजने के कुछ घंटों बाद मंगलवार को यह चेतावनी दी गई। इजरायल ने कहा कि उसके सैनिक लेबनान में घुस गए और हिजबुल्ला के लड़ाकों और बुनियादी ढांचे को नष्ट करने के लिए छापेमारी की।

इस बीच हिजबुल्ला ने इजरायल की सेना के लेबनान में घुसने की खबरों को खारिज किया है। इसने कहा यदि वे सीमा पार करते हैं तो उसके (हिजबुल्ला) लड़ाके ‘आमने-सामने की लड़ाई’ के लिए तैयार हैं।

इजरायल की सेना के प्रवक्ता द्वारा सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर पोस्ट किए गए आदेश में दक्षिणी लेबनान के लगभग 24 समुदायों का जिक्र किया गया है और लोगों को सीमा से लगभग 60 किलोमीटर (36 मील) दूर, अवाली नदी के उत्तर में चले जाने को कहा गया है।

इजरायल की सेना ने हिजबुल्ला के रॉकेट हमले के मद्देनजर सार्वजनिक सभाओं को लेकर नये प्रतिबंधों की घोषणा की और समुद्र तटों को बंद कर दिया। हिजबुल्ला ने मंगलवार को मध्य इजरायल में मध्यम दूरी के रॉकेट दागे, जिससे एक व्यक्ति घायल हो गया। इजरायल ने एक बड़े अभियान की योजना के तहत लेबनान की सीमा पर छोटे और सटीक हमले किए हैं।

पिछले 10 दिन में इजरायली हमलों में हिजबुल्ला के शीर्ष सदस्य हसन नसरल्ला और छह शीर्ष कमांडर मारे गए हैं।

First Published : October 1, 2024 | 10:58 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)