facebookmetapixel
Advertisement
ITR Filing 2026: अभी तक नहीं भरा ITR? आखिरी समय में भूलकर भी न करें ये गलतियां, बढ़ सकता है टैक्स का झंझटDDA की नई हाउसिंग स्कीम: ₹33 लाख से शुरू फ्लैट, 25% छूट का मौकाSBI Funds Management Share Price: लिस्टिंग के कुछ ही दिनों में IPO प्राइस से नीचे फिसला शेयर, हाई से 8% तक टूटाManipal Health IPO: 29 जुलाई को खुलेगा ₹9,275 करोड़ का आईपीओ, जानें प्राइस बैंड, लिस्टिंग और पूरी डिटेल?Juniper Green Energy IPO: 30 जुलाई को खुलेगा ₹1,800 करोड़ का आईपीओ; सोलर से BESS तक कारोबार में है कंपनीजुलाई में प्राइवेट सेक्टर की ग्रोथ धीमी, PMI 3 साल के निचले स्तर परAI की डिमांड बढ़ी, डील्स भी मिलीं… फिर भी Infosys पर ब्रोकरेज पूरी तरह उत्साहित क्यों नहीं? चेक करें टारगेटCaliber Mining IPO Listing: 18% प्रीमियम पर कैलिबर माइनिंग की बाजार में एंट्री, निवेशकों को हर लॉट पर ₹2800 का फायदामहंगा क्रूड, फिर भी Reliance की होगी तगड़ी कमाई? ब्रोकरेज ने दिया 22% अपसाइड का टारगेटAirtel का बड़ा दांव! London Stock Exchange पर लिस्ट होगी Airtel Money, खुलेंगे वैश्विक निवेश के नए रास्ते

World Economic Forum में भारत से शामिल होंगे 100 CEOs,CMs, Ministers

Advertisement

स्विटजरलैंड के दावोस में होने वाली 'विश्व आर्थिक मंच' (WEF) की वार्षिक बैठक में दुनियाभर के राष्ट्राध्यक्ष, कंपनी CEOs सहित हर क्षेत्र के प्रमुख लोग शामिल होते हैं

Last Updated- December 22, 2024 | 9:00 PM IST
world economic forumworld economic forum

अगले महीने दावोस में विश्व आर्थिक मंच (डब्ल्यूईएफ) की वार्षिक बैठक-2025 के लिए कम से कम तीन मुख्यमंत्री – देवेंद्र फडणवीस, चंद्रबाबू नायडू और रेवंत रेड्डी भारत के 100 से अधिक सीईओ और अन्य नेताओं के साथ शामिल होंगे। स्विस स्की रिसॉर्ट शहर में 20 जनवरी, 2025 से शुरू होने वाले पांच दिवसीय वार्षिक सम्मेलन के लिए नायडू के साथ उनके बेटे और आंध्र प्रदेश के मंत्री नारा लोकेश भी शामिल होंगे। कर्नाटक के उपमुख्यमंत्री डी के शिवकुमार, तमिलनाडु के मंत्री टी आर बी राजा और उत्तर प्रदेश के मंत्री सुरेश खन्ना भी वहां मौजूद रहेंगे।

बैठक में कुछ वरिष्ठ केंद्रीय मंत्रियों के भी शामिल होने की उम्मीद है, लेकिन उनके नामों को अभी अंतिम रूप दिया जा रहा है। केंद्र सरकार की ओर से डब्ल्यूईएफ की पिछली वार्षिक बैठक में अश्विनी वैष्णव, स्मृति इरानी और हरदीप सिंह पुरी शामिल हुए थे। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी भी पहले इस बैठक में भाग ले चुके हैं, लेकिन इस उच्चस्तरीय शिखर सम्मेलन में उनकी भागीदारी के बारे में अभी तक कोई आधिकारिक बयान नहीं आया है। इस बार शिखर सम्मेलन का मुख्य विषय ‘मेधा युग के लिए सहयोग’ होगा। इस वार्षिक बैठक में विश्वभर से लगभग 50 राष्ट्राध्यक्षों और शासनाध्यक्षों के भाग लेने की संभावना है। यह बैठक अमेरिका में सत्ता परिवर्तन तथा यूक्रेन युद्ध और पश्चिम-एशिया संकट सहित विभिन्न भू-राजनीतिक और वृहद आर्थिक मुद्दों की पृष्ठभूमि में आयोजित की जा रही है।

जानें, पीएम मोदी की कुवैत यात्रा की हर बात..

मोदी- ट्रम्प को लेकर है उत्सुकता

भारत के प्रधानमंत्री के तौर पर मोदी और अमेरिकी राष्ट्रपति के रूप में डोनाल्ड ट्रंप ने पहली बार 2018 में डब्ल्यूईएफ की वार्षिक बैठक में भाग लिया था। इस वर्ष के शुरू में मोदी लगातार तीसरी बार भारत के प्रधानमंत्री बने, जबकि ट्रंप 20 जनवरी को दूसरी बार पदभार ग्रहण करने वाले हैं और उनकी वापसी दावोस में चर्चा के प्रमुख विषयों में से एक रह सकती है। महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री फडणवीस और आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री नायडू कई बार दावोस जा चुके हैं, जबकि तेलंगाना के मुख्यमंत्री रेड्डी जनवरी, 2024 में भी डब्ल्यूईएफ की वार्षिक बैठक में शामिल हुए थे। सरकारी नेताओं और नागरिक समाज के सदस्यों के अलावा, भारत से रिलायंस, टाटा, अदाणी, बिड़ला, भारती, महिंद्रा, गोदरेज, जिंदल, बजाज और वेदांता जैसे व्यापारिक समूहों के शीर्ष अधिकारी शामिल होंगे।

विश्व आर्थिक मंच वैश्विक, क्षेत्रीय और उद्योग एजेंडा को आकार देने के लिए राजनीतिक, व्यावसायिक, शैक्षणिक, नागरिक समाज और समाज के अन्य नेताओं को शामिल करता है। यह स्वतंत्र, निष्पक्ष है, और गर्वनेंस, नैतिक मूल्यों, बौद्धिकता के उच्चतम मानकों को बनाए रखता है विश्व आर्थिक मंच का मुख्यालय जिनेवा, स्विटजरलैंड में है और संयुक्त राज्य अमेरिका में न्यूयॉर्क और सैन फ्रांसिस्को, बीजिंग (चीन) और टोक्यो (जापान) में कार्यालय हैं।

1971 में एक गैर-लाभकारी संस्था के रूप में स्थापित, फोरम को 2015 में स्विस अधिकारियों से सार्वजनिक-निजी सहयोग के लिए एक अंतरराष्ट्रीय संगठन का दर्जा मिला। यह भविष्य के लिए more future-ready, resilient, inclusive and sustainable economies and societies के निर्माण के लिए दुनियाभर के संगठनों और नेताओं को जोड़ता है।

(एजेंसी इनपुट के साथ)

क्या 2025 में RBI रीपो रेट में करेगी बढ़ोतरी? नए मुखिया के रुख पर होंगी सभी की निगाहें

Advertisement
First Published - December 22, 2024 | 8:50 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement