facebookmetapixel
दाम बढ़ते ही Cement Stocks में मौका! Emkay ने इन 4 कंपनियों को बताया निवेश के लिए फेवरेटQ3 Results Today: HDFC Life Insurance से लेकर Jio Financial और L&T Tech तक, आज 24 से ज्यादा कंपनियों के नतीजे25% अमेरिकी शुल्क का असर भारत पर सीमित, ईरान पर पड़ेगा सबसे ज्यादा दबावछुट्टियों के बाद भारत-अमेरिका के बीच द्विपक्षीय व्यापार समझौते पर वार्ता फिर शुरूईरान ने ट्रंप को चेताया, अमेरिकी हमले पर कड़े जवाब की धमकीनिर्यात तैयारी सूचकांक में महाराष्ट्र शीर्ष पर, तमिलनाडु को पछाड़ा: नीति आयोग की रिपोर्टखाद्य कीमतों में गिरावट थमने से दिसंबर में थोक महंगाई 8 महीने के उच्च स्तर पर पहुंचीव्यापार और तकनीक के हथियार बनने से वैश्विक जोखिम बढ़े: डब्ल्यूईएफ‘करण फ्राइज’ नई नस्ल की गाय: रोज 11 से 19 किलो दूध, डेरी सेक्टर में बड़ा बदलावशिकायत निपटान में देरी पर RBI का एक्शन, प्रोसेस को पूरी तरह स्वचालित करने के निर्देश

Kochi Water Metro में दूसरे दिन 7,000 से अधिक लोगों ने सवारी की

Last Updated- April 28, 2023 | 11:30 AM IST
Water Metro in Kochi

देश की पहली और केरल की महत्वाकांक्षी कोच्चि जल मेट्रो के संचालन के दूसरे दिन यहां उसके दो चालू मार्गों पर 7,000 से अधिक यात्रियों ने बृहस्पतिवार को सवारी की। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने 25 अप्रैल को इस मेट्रो सेवा का लोकार्पण किया था।

कोच्चि जल मेट्रो सेवा का व्यावसायिक संचालन केरल उच्च न्यायालय से वाइपिन तक के एकल मार्ग पर बुधवार को शुरू हुआ था और उस दिन 6,559 लोगों ने इससे यात्रा की थी।

दूसरे दिन वायटिला से कक्कनाड तक दूसरे मार्ग पर भी इसका संचालन शुरू किया गया। कोच्चि जल मेट्रो लिमिटेड (केडब्ल्यूएमएल) ने एक बयान में बताया कि दोनों मार्गों पर दूसरे दिन कुल यात्रियों की संख्या 7,039 रही।

बयान में वायटिला से कक्कनाड मार्ग पर यात्रा करने वाले ‘इंफोपार्क’ के मुख्य कार्यकारी अधिकारी सुशांत कुरुंथिल के हवाले से बताया गया, ‘‘कर्मचारी अंतिम गंतव्य तक संपर्क की सुविधा मुहैया होने के मद्देनजर अब काम पर जाने के लिए जल मेट्रो को प्राथमिकता दे सकते हैं।’’

उन्होंने कहा, ‘‘वे जल मेट्रो की आरामदायक सवारी करते हुए प्राकृतिक सुंदरता का आनंद ले सकते हैं और तरोताजा दिमाग के साथ अपने कार्यस्थल तक पहुंच सकते हैं।’’

केडब्ल्यूएमएल ने कहा कि कक्कनाड जल मेट्रो टर्मिनल से इन्फोपार्क तक फीडर ऑटो और केरल राज्य सड़क परिवहन निगम (केएसआरटीसी) फीडर बसों की सुविधा उपलब्ध कराई गई है। वायटिला-कक्कनाड मार्ग पर टिकट की कीमत 30 रुपये है, जबकि उच्च न्यायालय-वाइपिन मार्ग पर यह 20 रुपये है।

बंदरगाह शहर कोच्चि में 1,136.83 करोड़ रुपये की लागत वाली यह परियोजना 78 इलेक्ट्रिक नौकाओं और 38 टर्मिनल का उपयोग करके 10 द्वीप को जोड़ेगी।

पर्यावरण के अनुकूल नौकाएं आठ से दस समुद्री मील की गति से प्रस्तावित 76 किलोमीटर लंबे मार्गों पर यात्रा करेंगी। प्रत्येक नौका में 100 लोग यात्रा कर सकते हैं। इन नौकाओं ने 2022 में ‘गुसीज इंटरनेशनल इलेक्ट्रिक बोट’ पुरस्कार भी जीता था।

मेट्रो अधिकारियों ने कहा कि इन नौकाओं को सबसे उन्नत और सबसे सुरक्षित बैटरी तकनीक से लैस किया गया है जो 15 से 20 मिनट में सुपरचार्ज करने में सक्षम है।

First Published - April 28, 2023 | 11:30 AM IST

संबंधित पोस्ट