facebookmetapixel
नवंबर में भारत से आईफोन का निर्यात 2 अरब डॉलर तक पहुंचा, बना नया रिकार्डएवेरा कैब्स ने 4,000 ब्लू स्मार्ट इलेक्ट्रिक कारें अपने बेड़े में शामिल करने की बनाई योजनाGST बढ़ने के बावजूद भारत में 350 CC से अधिक की प्रीमियम मोटरसाइकल की बढ़ी बिक्रीJPMorgan 30,000 कर्मचारियों के लिए भारत में बनाएगा एशिया का सबसे बड़ा ग्लोबल कैपेसिटी सेंटरIPL Auction 2026: कैमरन ग्रीन बने सबसे महंगे विदेशी खिलाड़ी, KKR ने 25.20 करोड़ रुपये में खरीदानिजी खदानों से कोयला बिक्री पर 50% सीमा हटाने का प्रस्ताव, पुराने स्टॉक को मिलेगा खुला बाजारदूरदराज के हर क्षेत्र को सैटकॉम से जोड़ने का लक्ष्य, वंचित इलाकों तक पहुंचेगी सुविधा: सिंधियारिकॉर्ड निचले स्तर पर रुपया: डॉलर के मुकाबले 91 के पार फिसली भारतीय मुद्रा, निवेशक सतर्कअमेरिका से दूरी का असर: भारत से चीन को होने वाले निर्यात में जबरदस्त तेजी, नवंबर में 90% की हुई बढ़ोतरीICICI Prudential AMC IPO: 39 गुना मिला सब्सक्रिप्शन, निवेशकों ने दिखाया जबरदस्त भरोसा

कोविड संक्रमण में तेजी से बीच प्रतिरोधक क्षमता बढ़ाने पर जोर, कंपनियां भी जारी कर रही निर्देश

Last Updated- April 16, 2023 | 10:20 PM IST
Covid

केरल में कोविड-19 के संक्रमण में तेजी के बीच एर्नाकुलम जिले के किझाकंबलम के काइटेक्स गारमेंट्स ने इस वायरस को दूर रखने के लिए ​ त्रिआयामी (three-pronged) रणनीति तैयार की है। इसके तहत आधुनिक चिकित्सा के साथ-साथ होम्योपैथी और आयुर्वेद के जरिये रोगियों के उपचार पर ध्यान केंद्रित किया गया है।

काइटेक्स बच्चों के परिधान बनाने वाली दुनिया की दूसरी सबसे बड़ी कंपनी है और उसके कर्मचारियों की संख्या करीब 11,000 है। इनमें से करीब 8,000 कर्मचारी कारखाना परिसरों में ही रहते हैं। कंपनी के प्रवर्तक एवं प्रबंध निदेशक साबू एम जैकब ने बताया कि कंपनी अपने कर्मचारियों को कोविड संक्रमण से बचाने के लिए क्या उपाय कर रही है।

रोग प्रतिरोधक क्षमता बढ़ाने के लिए कर्मचारियों को जिंकोविट दिया जा रहा है। साथ ही, एहतियाती उपाय के तौर पर कर्मचारियरों को होम्योपैथिक दवा आर्सेनिक एल्बम भी दिया जा रहा है। इसके अलावा अतिरिक्त रोग प्रतिरोधक क्षमता बढ़ाने के लिए 12 आयुर्वेदिक जड़ी-बूटियों का एक मिश्रण भी पानी के साथ दिया जा रहा है। कंपनी ने स्वास्थ्य जांच के लिए अपने परिसर में चार डॉक्टरों की तैनाती भी की है। कंपनी के एहतियाती उपाय कारगर भी साबित हो रहे हैं क्योंकि अब तक कारखाने में कोविड संक्रमण का एक भी मामला सामने नहीं आया है।

कोविड के बढ़ते मामलों ने भारतीय उद्योग जगत को सतर्क कर दिया है। कंपनियों के प्रबंधन ​स्थिति पर करीबी नजर रख रहे हैं और कोविड उपयुक्त व्यवहार अपनाने के लिए नए परामर्श जारी किए जा रहे हैं।

जिंदल स्टील ऐंड पावर ने भी दो-तीन सप्ताह पहले अपने कर्मचारियों को कोविड उपयुक्त व्यवहार अपनाने के लिए परामर्श जारी की थी। इसके तहत कर्मचारियों से अनिवार्य तौर पर मास्क पहनने का अनुरोध किया गया था। अब उसे सभी संयंत्रों और कॉरपोरेट कार्यालयों के लिए अनिवार्य किया जा रहा है।

जिंदल स्टील ऐंड पावर के मुख्य जन क्षमता विकास अधिकारी (Chief People Capability Development Officer) करण संधू ने कहा कि कंपनी कोविड संक्रमण के मामलों में हालिया तेजी के मद्देनजर अपने कॉरपोरेट कार्यालयों में नियमित तौर पर कोविड-19 की जांच की व्यवस्था कर रही है।

आईटीसी के मानव संसाधन प्रमुख अमिताभ मुखर्जी ने कहा कि कंपनी अपने कर्मचारियों के लिए ताजा स्वास्थ्य परामर्श जारी करते हुए सतर्क है। कंपनी ने जोर देकर कहा है कि भीड़भाड़ वाली जगहों पर मास्क का उपयोग किया जाए और मौसमी बुखार के साथ-साथ कोविड टीके की पुरी खुराक लेने के लिए कहा जा रहा है।

टाटा मोटर्स ने अपने कर्मचारियों को बीमार होने या बुखार जैसे लक्षण दिखने पर काम पर न आने की सलाह दी है। साथ ही कंपनी ने कर्मचारियों को भीड़ वाली जगहों पर मास्क पहनने, हाथ धोने आदि सुरक्षा उपायों पर अमल करने की भी सलाह दी है।
टाटा स्टील मास्क पहनने, सोशल डिस्टेंसिंग और कोविड संबंधी अन्य दिशानिर्देशों पर लगातार जागरूकता अभियान चला रही है।

कंपनियां सरकार की ओर से जारी दिशानिर्देशों पर भी गौर कर रही हैं। आर्सेलरमित्तल निप्पॉन स्टील इंडिया (एएम/एनएस इंडिया) के प्रवक्ता ने कहा, ‘हम स्थिति पर करीबी नजर रख रहे हैं और देश में बढ़ते कोविड मामलों के बीच सरकारी अधिकारियों के साथ सहयोग कर रहे हैं।’

तमिलनाडु में सरकार ने संकेत दिया है कि कोविड संक्रमण के दैनिक मामले जब तक 500 के पार नहीं पहुंचेंगे तब तक मास्क को अनिवार्य नहीं किया जाएगा।

तिरुपुर निर्यातक संघ के कार्यकारी सचिव शिवस्वामी शक्तिवेल ने कहा कि फिलहाल संक्रमण का कोई मामला सामने नहीं आया है और जिला​धिकारी की ओर से कोई दिशानिर्देश जारी नहीं हुआ है। उन्होंने कहा कि फिलहाल जांच और मास्क पहनने जैसे सामान्य प्रोटोकॉल पर अमल किया जा रहा है।

अशोक लीलैंड के एक वरिष्ठ अ​धिकारी ने कहा कि वे सरकार के निर्देशों पर करीबी नजर रख रहे हैं। उन्होंने कहा, ‘हमारे सभी कर्मचारियों का टीकाकरण हो चुका है। ताजा लहर में हमें कोई बड़ी समस्या नहीं दिख रही है।’

कोरोनावायरस के प्रकोप के तीन साल बाद कंपनियां इससे निपटने के लिए फिलहाल बेहतर स्थिति में हैं। अ​धिकतर कर्मचारियों का टीकाकरण पूरा हो चुका है। इसलिए, कोविड संक्रमण में तेजी के बावजूद कामकाज के मॉडल में फिलहाल कोई बदलाव नहीं हुआ है।

लगातार बढ़ रहे आंकड़े

भारत में पिछले कुछ समय से कोविड-19 संक्रमण के मामलों में काफी तेजी दिख रहा है। देश में सक्रिय मामलों की संख्या फिलहाल करीब 60,000 हो चुकी है। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के आंकड़ों के अनुसार, देश में पिछले 24 घंटों के दौरान कोविड संक्रमण के 10,093 मामले दर्ज किए गए जिसमें 57,542 सक्रिय मामले थे। कई राज्यों ने बुजुर्गों के लिए मास्क को अनिवार्य बना दिया है। गुरुवार के आंकड़ों के अनुसार दैनिक मामलों की संख्या 10,158 तक पहुंच गई है। यह अगस्त के बाद का दर्ज कोविड संक्रमण का सर्वा​धिक आंकड़ा है।

First Published - April 16, 2023 | 7:10 PM IST

संबंधित पोस्ट