अर्थव्यवस्था

दोगुने से अधिक हुआ भारत का Net FDI, सकल आवक 36 अरब डॉलर पार

भारत में प्रत्यक्ष निवेश करने वालों के द्वारा स्वदेश वापसी /विनिवेश से जाने वाली रकम वित्त वर्ष 25 के पांच महीनों में बढ़कर 20.76 अरब डॉलर हो गई।

Published by
अभिजित लेले   
Last Updated- October 21, 2024 | 9:46 PM IST

शुद्ध प्रत्यक्ष विदेशी निवेश (एफडीआई) मौजूदा वित्त वर्ष के पहले पांच महीने में दोगुने से अधिक हो गया है। इस साल अप्रैल से अगस्त में शुद्ध एफडीआई 6.62 अरब डॉलर का रहा जबकि यह बीते साल की इस अवधि में 3.26 अरब डॉलर ही था।

भारत में आने वाले प्रत्यक्ष विदेशी निवेश से विदेश जाने वाले निवेश को घटाकर शुद्ध एफडीआई प्राप्त किया जाता है। अप्रैल-अगस्त 2024 में एफडीआई की सकल आवक बढ़कर 36.1 अरब डॉलर हो गई जबकि यह पिछले साल की समान अव​धि में 27.4 अरब डॉलर थी।

भारत में प्रत्यक्ष निवेश करने वालों के द्वारा स्वदेश वापसी /विनिवेश से जाने वाली रकम वित्त वर्ष 25 के पांच महीनों में बढ़कर 20.76 अरब डॉलर हो गई जबकि यह अप्रैल-अगस्त 2023 की अवधि में 18.88 अरब डॉलर थी।

First Published : October 21, 2024 | 9:46 PM IST