facebookmetapixel
खरीदारी पर श्राद्ध – जीएसटी की छाया, मॉल में सूने पड़े ज्यादातर इलेक्ट्रॉनिक्स स्टोरएयरपोर्ट पर थर्ड-पार्टी समेत सभी सेवाओं के लिए ऑपरेटर होंगे जिम्मेदार, AERA बनाएगा नया नियमकाठमांडू एयरपोर्ट से उड़ानें दोबारा शुरू, नेपाल से लोगों को लाने के प्रयास तेजभारत-अमेरिका ट्रेड डील फिर पटरी पर, मोदी-ट्रंप ने बातचीत जल्द पूरी होने की जताई उम्मीदApple ने उतारा iPhone 17, एयर नाम से लाई सबसे पतला फोन; इतनी है कीमतGST Reforms: इनपुट टैक्स क्रेडिट में रियायत चाहती हैं बीमा कंपनियांमोलीकॉप को 1.5 अरब डॉलर में खरीदेंगी टेगा इंडस्ट्रीज, ग्लोबल मार्केट में बढ़ेगा कदGST 2.0 से पहले स्टॉक खत्म करने में जुटे डीलर, छूट की बारिशEditorial: भारत में अनुबंधित रोजगार में तेजी, नए रोजगार की गुणवत्ता पर संकटडबल-सर्टिफिकेशन के जाल में उलझा स्टील सेक्टर, QCO नियम छोटे कारोबारियों के लिए बना बड़ी चुनौती

Australia T20 Series: पंड्या की गैरमौजूदगी में सूर्यकुमार या रुतुराज को मिल सकती है कप्तानी

सूर्यकुमार एकदिवसीय विश्व कप में खेल रहे हैं। मुंबई इंडियन्स के इस धाकड़ बल्लेबाज को सीमित ओवरों के दोनों प्रारूप के विशेषज्ञ के तौर पर देखा जाता है।

Last Updated- November 09, 2023 | 7:05 PM IST
Hardik Pandya

भारतीय टी20 टीम के चोटिल कप्तान हार्दिक पंड्या (Hardik Pandya) का ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ 23 नवंबर से शुरू होने वाली भारत की आगामी पांच मैचों की श्रृंखला के लिए उपलब्ध होने की संभावना काफी कम है।

मौजूदा वनडे विश्व कप के दौरान पंड्या के टखने का ‘लिगामेंट’ चोटिल हो गया था। उन्हें इस चोट से उबरने के लिए अधिक समय की जरूरत है। ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ घरेलू टी20 श्रृंखला के लिए टीम की घोषणा विश्व कप के सेमीफाइनल के बाद की जायेगी। इस बात की संभावना काफी अधिक है कि भारतीय टीम का सेमीफाइनल मुकाबला 15 नवंबर को मुंबई में खेला जायेगा।

बीसीसीआई के सूत्रों के मुताबिक हार्दिक के 10 दिसंबर से डरबन में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ शुरू होने वाली टी20 श्रृंखला शुरू होने तक फिट होने की संभावना है।

इस मामले की जानकारी रखने वाले बीसीसीआई के एक अधिकारी ने गोपनीयता की शर्त पर ‘पीटीआई-भाषा’ से कहा, ‘‘हार्दिक के फिटनेस हासिल करने और चयन के लिए उपलब्ध होने में कुछ समय है। इस बात की संभावना अधिक है कि वह दक्षिण अफ्रीका दौरे पर डरबन में शुरू होने वाली टी20 श्रृंखला के लिए टीम में शामिल हो जाये। वह इससे पहले अपना रिहैबिलिटेशन (चोट से उबरने की प्रक्रिया) पूरा कर लेंगे। इस बात पर कोई फैसला हालांकि एनसीए (राष्ट्रीय क्रिकेट अकादमी) की ‘स्पोर्ट्स साइंस टीम’ करेगी।’’

यह समझा जाता है कि टी20 अंतरराष्ट्रीय टीम के नामित उप-कप्तान सूर्यकुमार यादव या एशियाई खेलों के स्वर्ण विजेता कप्तान रुतुराज गायकवाड़ ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ टी20 अंतरराष्ट्रीय श्रृंखला में टीम का नेतृत्व करेंगे।

सूर्यकुमार एकदिवसीय विश्व कप में खेल रहे हैं। मुंबई इंडियन्स के इस धाकड़ बल्लेबाज को सीमित ओवरों के दोनों प्रारूप के विशेषज्ञ के तौर पर देखा जाता है।

वहीं विश्व कप में खेल रहे रोहित शर्मा, विराट कोहली, केएल राहुल और तेज गेंदबाजों को टेस्ट श्रृंखला के लिए तरोताजा होने की जरूरत होगी। सफेद गेंद के भारतीय विशेषज्ञ (विशेष रूप से बल्लेबाज) आईपीएल के अलावा सीमित ओवरों के दोनों प्रारूपों में फिटनेस बरकरार रखने पर प्रति वर्ष 25-30 मैच सकते हैं।

ऐसे में अगर सूर्यकुमार खुद आराम नहीं मांगते हैं तो वह टीम का नेतृत्व करने के दावेदार होगे। अगर ऐसा नहीं होता है तो रुतुराज इस काम के लिए सर्वश्रेष्ठ विकल्प होंगे। टी20 विश्व कप आईपीएल के बाद अगले साल जून और जुलाई में अमेरिका और वेस्टइंडीज में आयोजित किया जाएगा।

ऑस्ट्रेलिया श्रृंखला के लिए कोर टीम में आयरलैंड दौरे और एशियाई खेलों गये खिलाड़ी शामिल होंगे। अधिकारी ने कहा, ‘‘जाहिर है, किसी भी बड़े आयोजन के दौरान, जसप्रीत बुमराह जैसे किसी खिलाड़ी को टीम में शामिल किया जायेगा। उनके और मोहम्मद सिराज जैसे खिलाड़ी इंडियन प्रीमियर लीग के दौरान पर्याप्त मैचों को खेल के इसके लिए तैयार रहेंगे।

ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ घरेलू श्रृंखला के लिए अर्शदीप सिंह, आवेश खान, मुकेश कुमार जैसे खिलाड़ियों को चुने जाने की संभावना है। टीम में संजू सैमसन, ईशान किशन और युजवेंद्र सिंह को भी मौका मिल सकता है।

अक्षर पटेल अगर चोट से उबरने में सफल रहे तो वह टीम में शामिल होंगे क्योंकि विश्व कप में टीम के अहम सदस्य रविंद्र जडेजा को दक्षिण अफ्रीका दौरे से पहले विश्राम मिलने की पूरी संभावना है।

चयनकर्ता टीम चयन के दौरान हाल ही संपन्न सैयद मुश्ताक अली टी20 ट्रॉफी में दमदार प्रदर्शन करने वाले खिलाड़ियों के नाम पर भी विचार करेंगे। ऐसे में अनुभवी भुवनेश्वर कुमार , रियान पराग और अभिषेक शर्मा को टीम में मौका मिल सकता है।

भुवनेश्वर ने सैयद मुश्ताक अली टी20 में सात मैचों में 16 विकेट लिये तो वही पंजाब के अभिषेक ने दो शतक और तीन अर्धशतक की मदद से 485 रन बनाये। अभिषेक हालांकि सलामी बल्लेबाज और टीम में रुतुराज, यशस्वी जायसवाल, इशान किशन और शुभमन गिल जैसे विकल्प पहले है। अभिषेक बायें हाथ से स्पिन गेंदबाजी भी करते है।

रियान के लिए सैयद मुश्ताक अली ट्रॉफी बेहद खास रहा। उन्होंने गेंद और बल्ले दोनों से प्रभावी प्रदर्शन किया। उन्होंने 510 रन बनाने के साथ 11 विकेट भी चटकाये। मध्यक्रम में राहुल त्रिपाठी, तिलक वर्मा और रिंकू सिंह जैसे बल्लेबाजों की मौजूदगी में उन्हें जगह मिलना मुश्किल होगा।

First Published - November 9, 2023 | 7:05 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट