facebookmetapixel
Advertisement
Infosys Q1 Results: अनिश्चित वैश्विक माहौल से इन्फोसिस ने घटाया ग्रोथ आउटलुक, मुनाफा 12.2% बढ़ासुधारों में देरी से अधर में लटक जाएगा हमारे युवाओं का भविष्य: मोंटेक सिंह आहलुवालिया1991 के आर्थिक सुधारों के 35 साल: उपलब्धियां बड़ी, लेकिन अधूरे एजेंडे अब भी भारत के सामनेफूड डिलिवरी बाजार में उतरेगी फ्लिपकार्ट, अगस्त-सितंबर में ONDC के जरिए होगी शुरुआतसरकार ने ई-कॉमर्स FDI नियमों में दी बड़ी राहत, निर्यात के लिए इन्वेंटरी मॉडल को मंजूरीInfosys में नेतृत्व परिवर्तन: आशिष कुमार दास होंगे नए सीईओ, 1 अप्रैल 2027 से संभालेंगे कमानतेल में तेजी से महंगाई बढ़ने की आशंका, सोना 2 फीसदी टूटाहूती हमलों से तेल बाजार में उथल-पुथल, ब्रेंट क्रूड 100 डॉलर प्रति बैरल के करीब पहुंचाकच्चे तेल में उछाल से शेयर बाजार की बिगड़ी चाल, सेंसेक्स 364 अंक टूटाSEBI का बड़ा प्रस्ताव: ऑनलाइन विवाद निपटान प्रणाली होगी तेज, MII संभालेंगे ओडीआर की जिम्मेदारी

छोटे विक्रेताओं ने एमेजॉन सेल को बड़ा बनाया

Advertisement
Last Updated- December 15, 2022 | 3:33 AM IST

कोविड महामारी के बीच एमेजॉन इंडिया की प्राइम डे सेल अब तक का कंपनी का सबसे बड़ा आयोजन रहा। बड़ी संख्या में छोटे-मझोले कारोबार (एसएमबी) कंपनी के ई-कॉमर्स प्लेटफॉर्म पर जुडऩे और ऑनलाइन खरीदारी करने वाले लोगों की संख्या बढऩे से कंपनी को बिक्री बढ़ाने में मदद मिली है।
ई-कॉमर्स फर्म ने कहा कि नए सदस्यों के जुडऩे के लिहाज से 48 घंटे की प्राइम डे सेल एसएमबी विक्रेताओं तथा प्राइम सदस्यों के लिए सबसे बड़ी सेल रही। एमेजॉन पर सर्वाधिक संख्या में छोटे-मझोले विक्रेताओं ने भागीदारी की। 5,900 से अधिक पिनकोड से 91,000 से अधिक एसएमबी, शिल्पियों, बुनकरों और महिला उद्यमियों ने प्राइम डे सेल में हिस्सा लिया। इनमें से 62,000 से ज्यादा विक्रेता गैर महानगरीय शहरों और छोटे-मझोले शहरों के थे।
करीब 31,000 छोटे-मझोले कारोबारियों ने इस प्लेटफॉर्म पर अब तक की सबसे ज्यादा बिक्री की। 4,000 से अधिक एसएमबी में से प्रत्येक की बिक्री 10 लाख रुपये या उससे अधिक की रही। कंपनी ने कहा कि 209 एसएमबी विक्रेता 48 घंटे की सेल के दौरान करोड़पति बन गए। सेल शुक्रवार को खत्म हो गई। लेकिन एमेजॉन ने इन विक्रेताओं या सेल के दौरान हुई कुल बिक्री का आंकड़ा देने से मना कर दिया।
एमेजॉन इंडिया में वरिष्ठ उपाध्यक्ष और कंट्री मैनेजर अमित अग्रवाल ने कहा, ‘यह प्राइम डे सेल हमारे छोटे कारोबारी साझेदारों को समर्पित थी, जो अपने कारोबार को चलाने के लिए एमेजॉन के साथ संभावना तलाश
रहे हैं।’ एमेजॉन प्राइम सदस्यता आधारित सेवा है, जिसमें ग्राहकों को प्रीमियम सेवाएं दी जाती हैं। प्राइम डे 2020 के दौरान पिछले साल की तुलना में दोगुने ग्राहकों ने प्राइम की सदस्यता ली है। करीब 65 फीसदी नए सदस्य 10 सबसे बड़े शहरों से बाहर के हैं। सूत्रों के अनुसार प्राइम डे के दौरान एमेजॉन कोविड से पहले की बिक्री की तुलना में 10 गुना ज्यादा बिक्री करने में सफल रही। इस सेल को अमेरिकी बाजार से पहले भारत में शुरू किया गया था। यह पहला कार्यक्रम था जिसे एमेजॉन इंडिया की टीम ने घर से काम करते हुए वर्चुअल तरीके से अंजाम दिया।
एमेजॉन इंडिया में निदेशक और प्राइम प्रमुख अक्षय शाही ने कहा, ‘एमेजॉन में सबसे महत्त्वपूर्ण पहलू यह रहा कि सबको एक-दूसरे से सीखने का मौका मिला। हम इससे मिली सीख को अन्य मार्केटप्लेस के साथ साझा करेंगे।’ प्राइम डे के दौरान मुख्य टीम के सदस्यों का मनोबल बढ़ाने के लिए कंपनी ने रोजाना नाश्ते के पैकेट भी भेजे। सेल के दौरान शिल्पियों और बुनकरों ने एमेजॉन कारीगर स्टोर के जरियेे 6.7 गुना बिक्री की। महिला उद्यमियों नेे सहेली कार्यक्रम के जरिये बिक्री की और इस श्रेणी की बिक्री सामान्य दिनों की तुलना में 2.6 गुना ज्यादा रही। इसी तरह स्टार्टअप ब्रांडों की बिक्री लॉन्चपैड प्रोग्राम के तहत की गई और इस श्रेणी में बिक्री भी सामान्य दिनों की तुलना में 2.1 गुना ज्यादा रही।
100 शहरों के 1,000 से अधिक स्थानीय दुकानदारों ने पहली बार प्राइम डे सेल में हिस्सा लिया और इस दौरान उनकी बिक्री औसत दैनिक बिक्री से दोगुनी रही। परिधान ब्रांड ड्रीम ऑफ ग्लोरी इंक के अर्जुन सूद ने कहा, ‘मैंने एमेजॉन पर अब तक अपने उत्पादों की इतनी बिक्री नहीं देखी थी।’ कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स फर्म बोट के सह-संस्थापक अमन गुप्ता के लिए यह सेल खास रही क्योंकि उनकी कंपनी ने मेड इन इंडिया पावर बैंक बाजार में उतारा था, जिसकी जबरदस्त बिक्री हुई।

Advertisement
First Published - August 10, 2020 | 11:03 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement