facebookmetapixel
ट्रंप का दावा: वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो और उनकी पत्नी गिरफ्त में; हवाई हमलों की भी पुष्टि कीHome Loan: होम लोन लेने से पहले ये गलतियां न करें, वरना एप्लीकेशन हो सकती है रिजेक्टअमेरिका का वेनेजुएला पर बड़ा हमला: राजधानी काराकास हुए कई जोरदार धमाके, देश में इमरजेंसी लागूStock Split: एक शेयर टूटेगा 10 भाग में! A-1 Ltd का छोटे निवेशकों को तोहफा, निवेश करना होगा आसानBonus Stocks: अगले हफ्ते दो कंपनियां देंगी बोनस, निवेशकों को बिना लागत मिलेंगे एक्स्ट्रा शेयरअंतरराष्ट्रीय यात्रियों के लिए राहत, रेड चैनल पर कस्टम्स अधिकारी अब हर कदम करेंगे रिकॉर्ड!Zomato CEO ने गिग वर्क मॉडल का बचाव किया, कहा 10.9% बढ़ी कमाईApple ने भारत में बनाई एंकर वेंडर टीम, ₹30,537 करोड़ का निवेश; 27 हजार से अधिक को मिलेगा रोजगारप्राइवेट बैंक बने पेंशन फंड मैनेजर, NPS निवेशकों को मिलेंगे ज्यादा विकल्पअश्लील AI कंटेंट पर सरकार सख्त: Grok की व्यापक समीक्षा करें X, 72 घंटे में रिपोर्ट पेश करने का आदेश

दूरसंचार कंपनियां भी हैं क्रिकेट के मैदान में

Last Updated- December 11, 2022 | 12:01 AM IST

अगर आप डीएलएफ इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) के दूसरे सत्र का लुत्फ उठाने के लिए दक्षिण अफ्रीका नहीं जा रहे हैं या टेलीविजन के सामने ज्यादा समय देने में भी सक्षम नहीं हैं तो चिंता मत कीजिए। इस बार यह खेल मोबाइल फोन पर भी खेला जाएगा।
दूरसंचार सेवा प्रदाता कंपनी वोडाफोन एस्सार ने दर्शकों को दिन के मैचों की प्रमुख दृश्यों के 5 से 20 सेकेंड के महत्वपूर्ण क्लीपिंग को सेलकास्ट के जरिये मोबाइल फोन पर मुहैया कराने की योजना बनाई है। इनमें विकेट गिरने के रीप्ले, छक्के और चौके, बल्लेबाज द्वारा बनाए गए शतक शामिल होंगे। यह जीएसएम प्रदाता कंपनी इस साल के आईपीएल की सहायक प्रायोजक है।
कंपनी ने 18 अप्रैल को दक्षिण अफ्रीका में शुरू हो रहे आईपीएल टूर्नामेंट के वीडियो क्लीपिंग का विशेष अधिकार हासिल कर लिया है। वोडाफोन एस्सार के मार्केटिंग एवं नए कारोबारी निदेशक हरित नागपाल ने बिजनेस स्टैंडर्ड को बताया, ‘हम एक चैनल पर एयरटाइम की पर्याप्त मात्रा हासिल कर रहे हैं और हम अपने उत्पादों और सेवाओं को बढ़ावा देने के लिए इसका इस्तेमाल करेंगे और इससे अधिकतम लाभ कमाएंगे।’
हालांकि नागपाल ने आईपीएल के साथ भागीदारी की वित्तीय शर्तों का खुलासा करने से इनकार कर दिया। बीपीएल मोबाइल कम्युनिकेशंस (अब लूप मोबाइल) भी आईपीएल से मुनाफा कमाने की होड़ में शामिल है। हालांकि कंपनी ने अभी तक किसी खिलाड़ी से कोई समझौता नहीं किया है, लेकिन यह अपने 20 लाख से अधिक ग्राहकों को स्पेक्ट्रम सेवाएं मुहैया कराने को तैयार है।
लूप मोबाइल के उपाध्यक्ष (वीएएस ऐंड डिवाइसेज) संजय पसारी ने कहा, ‘देश में क्रिकेट बेहद लोकप्रिय है और आईपीएल ने इस लोकप्रियता में खासा इजाफा किया है। हम खिलाड़ी और टीम प्रोफाइल, लाइव स्कोर जैसी सेवाओं की एक रेंज भी मुहैया कराएंगे।’
हालांकि कंपनी इनस्ट्रक्चर्ड सप्लीमेंटरी सर्विस डाटा (यूएसएसडी) पर निर्भर कर रही है। यह एक इंटरेक्टिव सेवा है जो मेनू-आधारित एप्लीकेशन पर काम करती है और इसके लिए उपयोगकर्ता को कोई शब्द या संक्षिप्त कोड भेजने की जरूरत नहीं होती है। यूएसएसडी सेवाओं के लिए प्रतिक्रिया समय एसएमएस के लिए इस्तेमाल की तुलना में काफी तेज होता है।
आदित्य बिड़ला समूह की दूरसंचार सेवा प्रदाता कंपनी आइडिया सेल्युलर रिलांयस इंडस्ट्रीज के स्वामित्व वाली मुंबई इंडियंस के साथ समझौता करने के नजदीक पहुंच गई है। कंपनी इससे जुड़े ब्यौरों को अंजाम दे रही है।
इसकी पुष्टि करते हुए आइडिया सेल्युलर के मुख्य विपणन अधिकारी प्रदीप श्रीवास्तव ने कहा, ‘समझौते पर हस्ताक्षर हो जाने के बाद हम इसकी घोषणा कर देंगे।’ कंपनी वॉयस और डाटा आधारित सेवाएं मुहैया कराने की संभावना तलाश रही है।
दूरसंचार सेवा प्रदाता ही नहीं, मोबाइल मूल्यवर्धित सेवा प्रदाता भी इस गेम में शामिल हैं। उदाहरण के लिए, एसएमएस गपशप मोबाइल फोन पर आईपीएल मैच मुहैया कराने के लिए तैयार है।

First Published - April 11, 2009 | 4:46 PM IST

संबंधित पोस्ट