एफएमसीजी

Reliance Consumer का पेय और कन्फेक्शनरी श्रेणी पर खास ध्यान

कंपनी ने यह भी कहा कि उसने कैम्पा और इंडिपेंडेंस में मजबूत वृद्धि देखी है, जिससे बेवरेज और स्टैपल श्रेणियों की वृद्धि को ताकत मिली।

Published by
शार्लीन डिसूजा   
Last Updated- May 26, 2024 | 10:32 PM IST

रिलायंस कंज्यूमर प्रोडक्ट्स (Reliance Consumer Products) ने अपनी शुरुआत के बाद बिस्कुट से लेकर डिटर्जेंट तक विभिन्न श्रेणियों में प्रवेश की घोषणा की है, लेकिन मौजूदा समय में कंपनी का मुख्य रूप से ध्यान पेय पदार्थ, कन्फेक्शनरी और अपने स्वयं के ब्रांड ‘इंडिपेंडेंस’ पर है।

कंपनी ने वर्ष 2022 में करीब 22 करोड़ रुपये में कैम्पा कोला ब्रांड खरीदकर एफएमसीजी क्षेत्र में अपने सफर की शुरुआत की और अभी भी उसने इसे अपना मुख्य कारोबार बनाए रखा है।

इस घटनाक्रम से अवगत एक सूत्र के अनुसार, कंपनी मौजूदा समय में 6 राज्यों के करीब 5 लाख रिटेल स्टोरों में अपनी वितरण पहुंच बढ़ाने पर ध्यान दे रही है। उसने आंध्र प्रदेश, तेलंगाना, पश्चिम बंगाल, उत्तर प्रदेश जैसे राज्यों पर ध्यान केंद्रित किया है।

अधिकारी ने कहा कि उन कुछ राज्यों में कोला कंपनियों का दबदबा है, जहां वह वितरण पर ध्यान केंद्रित कर रही है, वहीं मुकेश अंबानी के नेतृत्व वाला पेय ब्रांड भी दक्षिण के कुछ राज्यों में नंबर दो पर आने के लिए तैयारी कर रहा है।

कंपनी के पैकेज्ड वस्तु ब्रांड इंडिपेंडेंस की पहुंच भी 6 राज्यों तक है और एक लाख से ज्यादा स्टोरों पर यह मौजूद है। अधिकारी के अनुसार, गुजरात में इस ब्रांड की मजबूत पहुंच है।

इंडिपेंडेंस ब्रांड के तहत कंपनी आटा, खाद्य तेल, चावल, चीनी, ग्लूकोज बिस्कुट और एनर्जी टॉफी बेचती है।
कैम्पा कोला और इंडिपेंडेंस, दोनों ही उसके मुख्य ब्रांड हैं, जिन पर मौजूदा समय में कंपनी ने अपना ध्यान केंद्रित किया है।

कन्फेक्शनरी भी कंपनी के लिए प्रमुख सेगमेंट है और इसने रावलगॉन, लोटस चॉकलेट्स का अधिग्रहण किया है तथा जॉय लैंड की पहुंच भी बढ़ा रही है, हालांकि, इन ब्रांडों की कुल पहुंच अभी भी निश्चित नहीं है।

सूत्रों के अनुसार, वित्त वर्ष 2024 में कंपनी का राजस्व करीब 3,000 करोड़ रुपये रहा। जनवरी-मार्च तिमाही नतीजों की घोषणा में कंपनी ने कहा कि उसके उपभोक्ता ब्रांड लगातार बढ़ रहे हैं, सामान्य व्यापार में साल-दर-साल तीन गुना से अधिक की वृद्धि हो रही है।

कंपनी ने यह भी कहा कि उसने कैम्पा और इंडिपेंडेंस में मजबूत वृद्धि देखी है, जिससे बेवरेज और स्टैपल श्रेणियों की वृद्धि को ताकत मिली।

इसके अलावा, कंपनी बिस्कुट श्रेणी पर भी खास ध्यान दे रही है। उसने श्रीलंका में मुख्यालय वाली मालीबन बिस्कुट मैन्युफैक्टरीज के साथ भागीदारी भी की है।

अधिकारी ने कहा कि चूंकि यह एक श्रीलंकाई ब्रांड है, इसलिए कंपनी सबसे पहले ऐसे उत्पाद पेश करने पर काम करेगी, जो भारतीय स्वाद के लिहाज से ज्यादा उपयुक्त हों।

देश में सबसे ज्यादा बिकने वाले बिस्कुट मैरी और ग्लूकोज बिस्कुट हैं तथा कंपनी मालीबन के साथ इन दो
श्रेणियों के बिस्कुट को पेश करने की तैयारी कर रही है। अपने कारोबार से जुड़ी श्रेणियों में वितरण पहुंच मजबूत होने पर कंपनी अन्य एफएमसीजी श्रेणियों में भी प्रवेश करेगी।

First Published : May 26, 2024 | 10:32 PM IST