facebookmetapixel
Advertisement
Bharat PET IPO: ₹760 करोड़ जुटाने की तैयारी, सेबी में DRHP फाइल; जुटाई रकम का क्या करेगी कंपनीतेल, रुपये और यील्ड का दबाव: पश्चिम एशिया संकट से बढ़ी अस्थिरता, लंबी अनिश्चितता के संकेतवैश्विक चुनातियों के बावजूद भारतीय ऑफिस मार्केट ने पकड़ी रफ्तार, पहली तिमाही में 15% इजाफाJio IPO: DRHP दाखिल करने की तैयारी तेज, OFS के जरिए 2.5% हिस्सेदारी बिकने की संभावनाडेटा सेंटर कारोबार में अदाणी का बड़ा दांव, Meta और Google से बातचीतभारत में माइक्रो ड्रामा बाजार का तेजी से विस्तार, 2030 तक 4.5 अरब डॉलर तक पहुंचने का अनुमानआध्यात्मिक पर्यटन में भारत सबसे आगे, एशिया में भारतीय यात्रियों की रुचि सबसे अधिकबांग्लादेश: चुनौतियों के बीच आजादी का जश्न, अर्थव्यवस्था और महंगाई बनी बड़ी चुनौतीपश्चिम एशिया संकट के बीच भारत सतर्क, रणनीतिक तेल भंडार विस्तार प्रक्रिया तेजGST कटौती से बढ़ी मांग, ऑटो और ट्रैक्टर बिक्री में उछाल: सीतारमण

BSNL अगले 8 महीने में अपने सभी 4G टावर्स को 5G में अपग्रेड करेगा: ज्योतिरादित्य सिंधिया

Advertisement

सिंधिया ने कहा कि सरकार आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) के उपयोग के लिए गाइडलाइन और सुरक्षा उपाय सुनिश्चित करने के लिए एक डिजिटल कंज्यूमर चार्टर विकसित कर रही है

Last Updated- October 05, 2025 | 5:54 PM IST
Jyotiraditya M Scindia

सरकारी टेलीकॉम कंपनी भारत संचार निगम लिमिटेड (BSNL) अगले छह से आठ महीनों के भीतर अपने सभी 4G टावर्स को 5G में अपग्रेड करने वाली है। केंद्रीय दूरसंचार मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने यह जानकारी दी।

कौटिल्य इकोनॉमिक कॉन्क्लेव के चौथे संस्करण में बोलते हुए सिंधिया ने बताया कि 27 सितंबर को चालू हुए 92,500 BSNL 4G टावर्स पूरी तरह से देश में विकसित सॉफ्टवेयर और हार्डवेयर स्टैक पर बनाए गए हैं।

घरेलू सॉफ्टवेयर और हार्डवेयर पर चलेगा BSNL

सिंधिया ने कहा, “जब BSNL ने 4G को लागू करने की दिशा में कदम बढ़ाया, तो एक कठिन निर्णय लेना पड़ा। आसान रास्ता यह था कि विदेशी विक्रेताओं से उपकरण खरीदे जाएं; कठिन रास्ता यह था कि हम अपना 4G स्टैक खुद विकसित करें। 22 महीनों में हमने अपना कोर सॉफ्टवेयर और अपना रेडियो एक्सेस नेटवर्क (RAN) विकसित किया।”

Also Read: शेयर बाजार में इस हफ्ते कैसा रहेगा हाल? TCS रिजल्ट और ग्लोबल फैक्टर्स पर रहेंगी नजरें

BSNL का ऑपरेटिंग प्रॉफिट ₹5,000 करोड़

इस सरकारी टेलीकॉम कंपनी ने 1 अक्टूबर 2025 को अपनी सेवा के 25 साल पूरे किए। सिंधिया ने पहले बताया था कि कंपनी ने चालू वित्तीय वर्ष में 5,000 करोड़ रुपये का ऑपरेटिंग प्रॉफिट हासिल किया है, जो पिछले वर्ष के 2,300 करोड़ रुपये से ज्यादा है। उन्होंने कहा कि सब्सक्राइबर की संख्या भी 8.7 करोड़ से बढ़कर 9.1 करोड़ हो गई है, जो पूरे देश में लगभग 2.2 करोड़ लोगों को सेवा प्रदान कर रही है।

डिजिटल कंज्यूमर चार्टर बना रही सरकार

सिंधिया ने कहा कि सरकार आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) के उपयोग के लिए गाइडलाइन और सुरक्षा उपाय सुनिश्चित करने के लिए एक डिजिटल कंज्यूमर चार्टर विकसित कर रही है, जिसमें नैतिकता, निष्पक्षता और समावेशन के सिद्धांत शामिल होंगे।

सिंधिया ने कहा, “भारत दुनिया के टॉप-पांच एआई देशों में से एक बनने के लिए तैयार है। जैसा कि हम सभी जानते हैं, उथल-पुथल भरे दौर आते-जाते रहेंगे। जो स्थिर रहेगा वह है भारत की बुद्धिमत्ता, ज्ञान, इनोवेशन और लचीलेपन की उसकी क्षमता।”

Also Read: FPI Data: सितंबर में FPIs ने निकाले ₹23,885 करोड़, शेयर बाजार से 3 महीने में भारी निकासी

उन्होंने यह भी कहा कि भारत केवल अनिश्चितता और अस्थिरता के दौर में एक और गंतव्य नहीं है।

सिंधिया ने कहा, “जो लोग कठिन समय में समृद्धि की तलाश में हैं, मैं उन्हें भारत में देखने, आने और निवेश करने की सलाह देता हूं।”

Advertisement
First Published - October 5, 2025 | 5:06 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement