facebookmetapixel
Advertisement
Stock Market: बढ़ती बॉन्ड यील्ड, कच्चे तेल की ऊंची कीमतों से टूटा बाजार; निफ्टी लगातार छठे दिन गिरास्वैप योजना समय से पहले बंद होने से बॉन्ड बाजार पर दबाव, 5 साल की यील्ड बढ़कर 6.46%तेल की कीमतों में तेजी से भारत पर बढ़ा बोझ, जुलाई में कच्चे तेल का आयात 13% बढ़ाEditorial: भारत को कम-कौशल प्रवासन से कुशल वैश्विक श्रमबल की ओर बढ़ना होगादलहन-तिलहन किसानों को कर्ज देने में तेजी लाएं सरकारी बैंक: निर्मला सीतारमणशहरी विकास के आगे न निकले शासन, शहरों को फिर से परिभाषित करना जरूरीभारत में विदेशी निवेशकों की राह में रोड़े डाल रहे छह मुद्दों पर तत्काल ध्यान जरूरीदालों का आयात 1.46% घटा, चना-उड़द की आवक कम; अरहर-मसूर की मांग बढ़ीदेश और दुनिया के लोग भी अब चखेंगे धारवाड़ पेड़े का स्वाद, भारत वैल्यू फंड ने लगाया ₹300 करोड़भारती लाइफ में प्रूडेंशियल की बड़ी हिस्सेदारी, 3,500 करोड़ रुपये में होगा अधिग्रहण

भारत-पाकिस्तान तनातनी के बीच तुर्किये से सेब आयात पर प्रतिबंध की मांग, भारतीय उत्पादकों का बड़ा कदम

Advertisement

व्यापार सूत्रों के अनुसार वर्ष 2023-24 में भारत ने तुर्किये से रिकॉर्ड लगभग 1,60,000 टन सेब का आयात किया। 

Last Updated- May 13, 2025 | 11:24 PM IST
Apple
प्रतीकात्मक तस्वीर | फोटो क्रेडिट: Pexels

सेब उत्पादक तुर्किये से इस फल के आयात पर प्रतिबंध की मांग कर रहे हैं। इसके लिए वे केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान और वाणिज्य मंत्री पीयूष गोयल से मिलने की योजना बना रहे हैं। सीमा पर संघर्ष के दौरान उसने कथित तौर पर पाकिस्तान के साथ समर्थन जताया था। इसी कारण उसके खिलाफ देश में रोष उभर रहा है। भारत सालाना तुर्किये समेत 40 देशों से लगभग 3 लाख से 5 लाख टन सेब का आयात करता है। व्यापार सूत्रों के अनुसार वर्ष 2023-24 में भारत ने तुर्किये से रिकॉर्ड लगभग 1,60,000 टन सेब का आयात किया। 

हिल स्टेट हॉर्टिकल्चर फोरम और हिमाचल प्रदेश किसान संयुक्त मंच के संयोजक हरीश चौहान ने बिज़नेस स्टैंडर्ड को बताया, हाल के भारत-पाकिस्तान संघर्ष में तुर्किये की भूमिका भारत के लिए प्रतिकूल रही है। यही वजह है कि हमने सरकार से उस देश से सभी बागवानी आयात रोकने का अनुरोध करने का फैसला किया है।’ यह बागवानी फोरम हिमाचल प्रदेश, जम्मू-कश्मीर और उत्तराखंड के सेब उत्पादकों का संयुक्त मंच है। उन्होंने कहा कि तुर्किये से आने वाली कुछ अन्य बागवानी फसलों जैसे चेरी और अन्य फलों के आयात पर भी तत्काल प्रभाव से प्रतिबंध लगाया जाना चाहिए।

Advertisement
First Published - May 13, 2025 | 10:47 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement