facebookmetapixel
50% अमेरिकी टैरिफ के बाद भारतीय निर्यात संगठनों की RBI से मांग: हमें राहत और बैंकिंग समर्थन की जरूरतआंध्र प्रदेश सरकार ने नेपाल से 144 तेलुगु नागरिकों को विशेष विमान से सुरक्षित भारत लायाभारत ने मॉरीशस को 68 करोड़ डॉलर का पैकेज दिया, हिंद महासागर में रणनीतिक पकड़ मजबूत करने की कोशिशविकसित भारत 2047 के लिए सरकारी बैंक बनाएंगे वैश्विक रणनीति, मंथन सम्मेलन में होगी चर्चाE20 पेट्रोल विवाद पर बोले नितिन गडकरी, पेट्रोलियम लॉबी चला रही है राजनीतिक मुहिमभारत को 2070 तक नेट जीरो हासिल करने के लिए 10 लाख करोड़ डॉलर के निवेश की जरूरत: भूपेंद्र यादवGoogle लाएगा नया फीचर: ग्रामीण और शहरी दर्शकों को दिखेगा अलग-अलग विज्ञापन, ब्रांडों को मिलेगा फायदाअब ALMM योजना के तहत स्वदेशी सोलर सेल, इनगोट और पॉलिसिलिकन पर सरकार का जोर: जोशीRupee vs Dollar: रुपया 88.44 के नए निचले स्तर पर लुढ़का, एशिया की सबसे कमजोर करेंसी बनीब्याज मार्जिन पर दबाव के चलते FY26 में भारतीय बैंकों का डिविडेंड भुगतान 4.2% घटने का अनुमान: S&P

Auto Sales: साल 2023 में खूब बिके यात्री वाहन, SUV की बढ़ी मांग

दिसंबर में थोक बिक्री 4.4 फीसदी बढ़कर 2,87,904 गाड़ियों की हो गई, जो इस महीने में अब तक सर्वाधिक मासिक थोक बिक्री है।

Last Updated- January 01, 2024 | 10:34 PM IST
SIAM

Auto Sales:  स्पोर्ट्स यूटिलिटी वाहनों (एसयूवी)की बढ़ती मांग के कारण यात्री वाहनों की थोक बिक्री कैलेंडर वर्ष 2023 में पहली बार 40 लाख के पार हो गई। यह पिछले साल की तुलना में 8.3 फीसदी ज्यादा है।

दिसंबर में थोक बिक्री 4.4 फीसदी बढ़कर 2,87,904 गाड़ियों की हो गई, जो इस महीने में अब तक सर्वाधिक मासिक थोक बिक्री है। इससे पहले साल 2020 में 2,76,000 गाड़ियों की थोक बिक्री हुई थी।

संवाददाताओं से बातचीत के दौरान मारुति सुजुकी इंडिया (एमएसआईएल) के वरिष्ठ कार्यकारी अधिकारी (मार्केटिंग ऐंड सेल्स) शशांक श्रीवास्तव ने कहा कि साल 2023 एक अनूठा वर्ष रहा। इस साल हर महीने की बिक्री ने पिछले रिकॉर्ड को तोड़ा।

श्रीवास्तव ने कहा कि दिसंबर महीने में खुदरा बिक्री शानदार रही। उद्योग ने 4,42,800 यात्री वाहनों की बिक्री की। यह पिछले दिसंबर की तुलना में 7.8 फीसदी से अधिक है। ऐसे में वाहनों के मूल उपकरण निर्माता (ओईएम)अपने नेटवर्क में इन्वेंट्री स्तर को नीचे लाने की कोशिश कर रहे थे, यही कारण है कि खुदरा बिक्री की तुलना में थोक बिक्री थोड़ी कम थी। दिसंबर की शुरुआत में, उद्योग में स्टॉक का स्तर लगभग 3, 31,000 इकाइयों था और अब यह 1,76,500 पर है। यह एक महत्त्वपूर्ण गिरावट दर्शाता है।

Also read:  Auto Sales December 2023: Mahindra ने दिसंबर में बेचीं 60,188 गाड़ियां, Bajaj Auto की बिक्री 16% बढ़ी

इस साल एसयूवी की मांग के कारण वाहनों की रिकॉर्ड बिक्री हुई। एसयूवी की बिक्री पिछले साल की तुलना में 26 फीसदी बढ़ी। यात्री वाहनों की बिक्री में एसयूवी की हिस्सेदारी पिछले साल के 42 फीसदी से बढ़कर 48.7 फीसदी हो गई। इसकी तुलना में हैचबैक की हिस्सेदारी 2022 के 34.8 फीसदी की तुलना में साल 2023 में 30 फीसदी रह गई। सिडैन की हिस्सेदारी भी साल 2022 के 11 फीसदी से घटकर साल 2023 में 9.4 फीसदी पर आ गई।

टाटा मोटर्स पैसेंजर्स व्हीकल लिमिटेड और टाटा पैसेंजर इलेक्ट्रिक मोबिलिटी लिमिटेड के प्रबंध निदेशक शैलेश चंद्रा ने कहा, ‘यात्री वाहन उद्योग को कैलेंडर वर्ष 2023 में अपनी अब तक की सबसे अधिक बिक्री दर्ज करने की उम्मीद है, जो 40 लाख के महत्त्वपूर्ण आंकड़े को पार कर जाएगी। मजबूत आपूर्ति की स्थिति, एसयूवी सेगमेंट में पेश किए गए नए नेमप्लेट और लंबी त्योहारी अवधि के दौरान मजबूत मांग से इसको बल मिला है। इलेक्ट्रिक वाहन (ईवी) और सीएनजी दोनों खंडों ने क्रमशः 90 फीसदी और 25 फीसदी से अधिक की वृद्धि दर्ज कीहै।’

First Published - January 1, 2024 | 10:34 PM IST

संबंधित पोस्ट