facebookmetapixel
Year Ender 2025: IPO बाजार में सुपरहिट रहे ये 5 इश्यू, निवेशकों को मिला 75% तक लिस्टिंग गेनIDFC FIRST ने HNIs के लिए लॉन्च किया इनवाइट-ओनली प्रीमियम कार्ड ‘Gaj’; जानें क्या है खासियत90% प्रीमियम पर लिस्ट हुए इस SME IPO के शेयर, निवेशकों को नए साल से पहले मिला तगड़ा गिफ्ट2026 में सोना-चांदी का हाल: रैली जारी या कीमतों में हल्की रुकावट?Gujarat Kidney IPO की शेयर बाजार में पॉजिटिव एंट्री, 6% प्रीमियम पर लिस्ट हुए शेयरGold silver price today: सोने-चांदी के दाम उछले, MCX पर सोना ₹1.36 लाख के करीबDelhi Weather Today: दिल्ली में कोहरे के चलते रेड अलर्ट, हवाई यात्रा और सड़क मार्ग प्रभावितNifty Outlook: 26,000 बना बड़ी रुकावट, क्या आगे बढ़ पाएगा बाजार? एनालिस्ट्स ने बताया अहम लेवलStock Market Update: शेयर बाजार में उतार-चढ़ाव, सेंसेक्स 50 अंक टूटा; निफ्टी 25900 के करीबबांग्लादेश की पूर्व प्रधानमंत्री खालिदा जिया का निधन, 80 वर्ष की उम्र में ली अंतिम सांस

कर्जमाफी हर मर्ज की दवा नहीं

Last Updated- December 07, 2022 | 4:04 AM IST

किसानों को खुश करने के लिए यूपीए सरकार ने कर्जमाफी की घोषणा की थी। उन्हें उम्मीद थी कि इससे पूरे देश के किसान खुश होंगे।


हालांकि हर प्रांत की स्थिति एक जैसी नहीं है। इसका पता वित्त मंत्री पी. चिदंबरम को तक चला, जब वे हरियाणा और पंजाब के गांवों में बैंकों की ओर से की जाने वाली ऋण माफी योजना की तैयारियों का जायजा लेने पहुंचे। किसानों ने उन्हें बताया कि यहां के किसान तो समय पर किस्त चुका देते हैं।

हालांकि किसानों ने वित्त मंत्री से कहा  कि उन्हें डीजल की किमतें नहीं बढ़ानी चाहिए थीं। इसके साथ ही किसानों ने उन्हें अपनी समस्याएं गिनानी शुरू कर दीं। किसानों ने बताया कि पानी की किल्लत के कारण उनकी उत्पादकता प्रभावित हो रही है और उत्पादन लागत भी बढ़ रही है। सच तो यह है कि इस क्षेत्र के किसानों को ऋणमाफी योजना से बहुत ज्यादा लाभ होता नहीं दिख रहा है।

वित्त मंत्री जब पंजाब नेशनल बैंक गए तो पता चला कि यहां 1102 किसानों ने कर्ज लिया था, लेकिन लाभ के दायरे में 170 किसान ही आएंगे, जिनकी कुल राशि दो करोड़ रुपये है। पटियाला के स्टेट बैंक शाखा में 1162 किसानों में से 81 को ही लाभ मिल पाएगा और कुल राशि होगी 29 लाख रुपये। मालवा ग्रामीण बैंक की शाभू शाखा के किसानों का कहना था कि उन्हें भी कम ब्याज दर पर ऋण मिलनी चाहिए, ताकि किसान समय पर उसका भुगतान कर सकें।

हरियाणा-पंजाब के ज्यादातर किसानों को नहीं मिलेगा कर्जमाफी का लाभ
किसानों ने वित्त मंत्री से कम ब्याज पर ऋण मुहैया कराने की मांग की

First Published - June 7, 2008 | 12:15 AM IST

संबंधित पोस्ट