facebookmetapixel
Advertisement
EPF Scheme 2026: PF के 74 साल पुराने नियम बदले, जानिए आपकी सैलरी और ब्याज पर क्या होगा असरBlaBlaCar से सफर करना कानूनी है या गैरकानूनी? जानिए भारत में Carpooling का पूरा सचव्हाट्सएप के नए ‘यूजरनेम’ फीचर पर सरकार सख्त, मेटा अधिकारियों और IT मंत्रालय के बीच हुई बड़ी बैठकजमीन-मकान खरीदने वाले दें ध्यान! सिर्फ प्रॉपर्टी की रजिस्ट्री ही काफी नहीं, जानें म्यूटेशन भी क्यों है जरूरी?गिफ्ट सिटी से अब सोने में निवेश का मौका, लॉन्च हुआ पहला फिजिकल कमोडिटी गोल्ड फंडसेना की बढ़ेगी ताकत: सरकार ने ₹52,000 करोड़ के रक्षा सौदे को दी मंजूरी, मिलेंगे घातक हथियारUS में ब्याज दरों पर सेंटीमेंट बदला, क्या सोना ₹1.5 लाख और चांदी ₹2.5 लाख के पार जाएंगे?Explainer: अगर कंपनी दिवालिया हो जाए, तो क्या डूब जाएगा PF, पेंशन और ग्रेच्युटी? जानें कानूनी अधिकारचीन पर बदला भारत का रुख? 4 कंपनियों को सरकारी टेंडर में बोली लगाने की मिली इजाजतHCLTech को मिला 10,830 करोड़ रुपये का बड़ा AI कॉन्ट्रैक्ट, शेयर 4% से ज्यादा उछला

Share Market में हेर-फेर करने वाले हो जाएं सावधान, SEBI कर रहा है AI का इस्तेमाल

Advertisement

शेयर बाजार में गड़बड़ियों पर नकेल कसते हुए SEBI विभिन्न संस्थाओं के खिलाफ हेरफेर के लिए कार्रवाई कर रही है।

Last Updated- February 25, 2024 | 2:24 PM IST
Adani bribery case: Adani Group on SEBI's radar, may investigate violation of disclosure rules SEBI की रडार पर अदाणी ग्रुप, डिस्क्लोजर नियमों के उल्लंघन की कर सकती है जांच
Representative Image

शेयर मार्केट में गड़बड़ियों पर काबू पाने के लिए मार्केट रेग्युलेटर सेबी (SEBI) ने बड़ा कदम उठाया है। सेबी ने हेर फेर करने वालों को पकड़ने के लिए आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) का इस्तेमाल करना शुरू कर दिया है। सेबी के सदस्य कमलेश वार्ष्णेय ने एक कार्यक्रम के दौरान शनिवार को इस बात की जानकारी दी।

कमलेश चंद्र वार्ष्णेय ने कैपिटल मार्केट में गलत तरीकों अपनाने वालों को चेतावनी दी। शेयर बाजार में गड़बड़ियों पर नकेल कसते हुए भारतीय प्रतिभूति एवं विनिमय बोर्ड (SEBI) विभिन्न संस्थाओं के खिलाफ हेरफेर के लिए कार्रवाई कर रही है। निवेशकों के भरोसे के महत्व पर जोर देते हुए वार्ष्णेय ने कहा कि अगर निवेशकों का भरोसा नहीं है, तो “सब कुछ विफल हो जाएगा”।

यह भी पढ़ें: Sadhna Broadcast case: अरशद वारसी, उनकी पत्नी और भाई को SEBI ने भेजा नया कारण

AI का इस्तेमाल कर रहा है SEBI

सेबी के सदस्य कमलेश वार्ष्णेय ने सेबी द्वारा AI के इस्तेमल के बारे में यह जानकारी दिल्ली में एसोसिएशन ऑफ नेशनल एक्सचेंजेज मेंबर्स ऑफ इंडिया (ANMI) के 13वें अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन के दौरान शेयर की। उन्होंने कार्यक्रम के दौरान कहा कि शेयर बाजार में होने वाली गड़बड़ियों पर लगाम लगाने में AI अहम भूमिका निभाएगा। पीटीआई के मुताबिक, वार्ष्णेय ने कहा, ‘हम हेरा-फेरी और गड़बड़ियों पर नकेल कसने के लिए जांच में AI का उपयोग कर रहे हैं। इसके अलावा अन्य कई उद्देश्यों के लिए भी इसका इस्तेमाल किया जा रहा है।”
सेबी सदस्य ने बताया कि मार्केट रेग्युलेटर द्वारा अपराधियों पर नकेल कसने और प्रतिभूति बाजार में ट्रांसपेरेंसी को बढ़ावा देने के साथ ही मिस-कंडक्ट को रोकने के उद्देश्य से पहल लागू करने के लिए नए उपाए किए हैं।

सेबी के पूर्णकालिक सदस्य ने कहा कि संस्थाओं को दक्षता के साथ-साथ व्यवसाय में सुधार के लिए तकनीकी विकास पर ध्यान देना चाहिए। वार्ष्णेय ने कहा कि संस्थाओं को तकनीकी विकास पर नजर रखनी चाहिए।

यह भी पढ़ें: Zee में गड़बड़ी का मामला गहराया, SEBI ने 2,000 करोड़ रुपये की हेराफेरी का पता लगाया

SEBI ने अफवाह को लेकर नियमों के अनुपालन की समयसीमा बढ़ाई

बाजार नियामक सेबी ने अफवाह सत्यापन के नियमों के अनुपालन की समयसीमा बढ़ाकर 1 जून कर दी है। पहल यह समयसीमा 1 फरवरी तय की गई थी। इंडियन स्टैंडर्ड फोरम (आईएसएफ) के अपना पक्ष रखने और इससे जुड़े अन्य प्रस्ताव पर टिप्पणी के बाद सेबी ने समयसीमा में विस्तार किया है।

100 अग्रणी सूचीबद्ध कंपनियों को अब मीडिया की रिपोर्ट की पुष्टि, इनकार या सत्यापन 1 जून से करना होगा। वहीं 250 अग्रणी कंपनियों के लिए यह समयसीमा अब दिसंबर की गई है। सेबी ने गुरुवार को जारी परिपत्र में यह जानकारी दी है।

 

Advertisement
First Published - February 25, 2024 | 2:24 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement