शेयर बाजार

प्राइवेट सेक्टर के इस बैंक ने निवेशकों को दिया तोहफा, 1:5 में बोनस शेयर करने का लिया फैसला; रिकॉर्ड डेट फिक्स

बैंक ने वित्तीय वर्ष 2025 की वार्षिक रिपोर्ट में बताया कि इस बोनस शेयर योजना के लिए वह अपने सिक्योरिटीज प्रीमियम खाते से करीब 32.24 करोड़ रुपये का इस्तेमाल करेगा।

Published by
ऋषभ राज   
Last Updated- August 23, 2025 | 6:49 PM IST

Bonus Issue: प्राइवेट सेक्टर के बैंक करूर वैश्य बैंक ने अपने शेयरधारकों के लिए एक खास तोहफा पेश किया है। बैंक ने 1:5 के अनुपात में बोनस शेयर जारी करने का फैसला किया है, जिसका रिकॉर्ड डेट 26 अगस्त 2025 निर्धारित किया गया है। इसका मतलब है कि जिन निवेशकों के पास इस तारीख तक बैंक के शेयर उनके डीमैट खाते में होंगे, उन्हें हर पांच शेयरों पर एक अतिरिक्त शेयर मुफ्त मिलेगा। यह कदम बैंक की 110वीं सालगिरह के मौके पर शेयरधारकों को पुरस्कृत करने और शेयरों की लिक्विडिटी बढ़ाने की रणनीति का हिस्सा है।

बैंक ने वित्तीय वर्ष 2025 की वार्षिक रिपोर्ट में बताया कि इस बोनस शेयर योजना के लिए वह अपने सिक्योरिटीज प्रीमियम खाते से करीब 32.24 करोड़ रुपये का इस्तेमाल करेगा। बैंक का मौजूदा अधिकृत शेयर पूंजी 200 करोड़ रुपये है, जिसमें से 161.06 करोड़ रुपये की पूंजी पहले से चुकता है। वहीं, जून 2025 तक के अनऑडिटेड वित्तीय नतीजों के अनुसार, बैंक के पास 2,089.98 करोड़ रुपये का सिक्योरिटीज प्रीमियम रिजर्व मौजूद है। इस रिजर्व का एक हिस्सा बोनस शेयर जारी करने के लिए इस्तेमाल किया जाएगा, जिसमें प्रत्येक शेयर का अंकित मूल्य 2 रुपये होगा।

Also Read: Dividend Stocks: अगस्त के अंतिम हफ्ते डिविडेंड की बारिश, 50 से अधिक कंपनियां निवेशकों को बांटेगी मुनाफा

फिजिकल शेयरधारकों के लिए जरूरी सूचना

जिन शेयरधारकों के पास अभी भी फिजिकल रूप में शेयर हैं, उन्हें सलाह दी गई है कि वे 26 अगस्त 2025 तक अपने शेयरों को डीमैट रूप में बदल लें। ऐसा नहीं करने पर उनके बोनस शेयर एक स्पेशल डीमैट एस्क्रो खाते में जमा होंगे। इस खाते में रखे शेयरों पर वोटिंग का अधिकार तब तक निलंबित रहेगा, जब तक शेयरधारक जरूरी डॉक्यूमेंट्स जमा करके अपने डीमैट खाते में शेयर ट्रांसफर नहीं कर लेते। बैंक ने यह कदम इसलिए उठाया है ताकि बोनस शेयर पूरी तरह डीमैट रूप में ही जारी किए जा सकें।

भारत में T+1 सेटलमेंट साइकिल के चलते, निवेशकों को बोनस शेयर के लिए पात्र होने के लिए 25 अगस्त 2025, यानी सोमवार तक शेयर खरीदने होंगे। 26 अगस्त को एक्स-डेट के दिन शेयर की कीमत में बोनस इश्यू के हिसाब से बदलाव होगा। यह कदम न केवल शेयरधारकों की संपत्ति बढ़ाने में मदद करेगा, बल्कि बाजार में बैंक के शेयरों की उपलब्धता को भी बढ़ाएगा।

First Published : August 23, 2025 | 6:49 PM IST