facebookmetapixel
FASTag यूजर्स को बड़ी राहत: 1 फरवरी से कारों के लिए KYV की झंझट खत्म, NHAI का बड़ा फैसलासफायर फूड्स का देवयानी इंटरनेशनल में मर्जर, शेयरहोल्डर्स को होगा फायदा? जानें कितने मिलेंगे शेयरसिगरेट कंपनियों के शेयरों में नहीं थम रही गिरावट, लगातार दूसरे दिन टूटे; ITC 5% लुढ़कानए मेट्रो एयरपोर्ट से हॉस्पिटैलिटी कारोबार को बूस्ट, होटलों में कमरों की कमी होगी दूरदिसंबर में मैन्युफैक्चरिंग की रफ्तार धीमी, PMI घटकर 55.0 पर आयानए साल की रात ऑर्डर में बिरयानी और अंगूर सबसे आगेमैदान से अंतरिक्ष तक रही भारत की धाक, 2025 रहा गर्व और धैर्य का सालमुंबई–दिल्ली रूट पर एयर इंडिया ने इंडिगो को पीछे छोड़ाअगले साल 15 अगस्त से मुंबई–अहमदाबाद रूट पर दौड़ेगी देश की पहली बुलेट ट्रेनगलत जानकारी देकर बीमा बेचने की शिकायतें बढ़ीं, नियामक ने जताई चिंता

Closing Bell: शेयर बाजार में पांच दिन से जारी गिरावट पर ब्रेक; Sensex 76 अंक चढ़ा, Nifty 22,531 पर बंद

Share Market Today: नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ़्टी-50 (Nifty-50) भी 0.19 प्रतिशत या 42.05 अंक की बढ़त लेकर 22,530.70 के लेवल पर बंद हुआ।

Last Updated- May 31, 2024 | 4:44 PM IST
BSE में लिस्टेड कंपनियों का MCap रिकॉर्ड 445.43 लाख करोड़ रुपये के स्तर पर पहुंचा, MCap record of companies listed in BSE reached the level of Rs 445.43 lakh crore

Closing Bell: भारतीय शेयर बाजार में पिछले पांच ट्रेडिंग सेशन से जारी गिरावट पर शुक्रवार को ब्रेक लग गई और बाजार चढ़कर बंद हुआ। निवेशक अगले सप्ताह जारी होने वाले लोक सभा चुनाव (Lok Sabha Elections) के नतीजों से पहले सावधानी बरत रहे हैं।

तीस शेयर वाला बीएसई सेंसेक्स (BSE Sensex) आज मजबूती के साथ 74,208 अंक पर खुला। कारोबार के दौरान यह ऊपर में 74,478.89 और नीचे में 73,765.15 तक चला गया था। अंत में सेंसेक्स 0.10 प्रतिशत या 75.71 अंक चढ़कर 73,961.31 पर बंद हुआ।

इसी तरह, नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ़्टी-50 (Nifty-50) भी 0.19 प्रतिशत या 42.05 अंक की बढ़त लेकर 22,530.70 के लेवल पर बंद हुआ।

Top Gainers

सेंसेक्स की कंपनियों में टाटा स्टील का शेयर (Tata Steel Share) आज सबसे ज्यादा 1.8 प्रतिशत चढ़कर बंद हुआ। साथ ही बजाज फाइनेंस, HDFC बैंक, पावर ग्रिड, एलएंडटी, आईटीसी, स्टेट बैंक ऑफ़ इंडिया के शेयर प्रमुख रूप से लाभ में रहे।

Top Losers

नेस्ले इंडिया (Nestle India) , टीसीएस, मारुति, इनफ़ोसिस, एक्सिस बैंक, हिंदुस्तान यूनिलीवर, एचसीएल टेक, कोटक बैंक, टेक महिंद्रा, टाइटन का शेयर गिरावट में बंद हुए।

इस वजह से आज चढ़ा शेयर बाजार

1. हाल ही नेब घाटे के बाद बैंकिंग और तेल शेयरों में खरीदारी के चलते आज भारतीय शेयर बाजार चढ़कर बंद हुआ।

2. निवेशकों की चुनाव से पहले कारोबार की रणनीति समाप्त हो गई है और आगे की कार्रवाई के लिए सभी की निगाहें एग्जिट पोल पर है।

पिछले पांच ट्रेडिंग सेशन में दो प्रतिशत लुढ़का बाजार

लोकसभा चुनाव के नतीजों से पहले भारी अस्थिरता के बीच गुरुवार तक पांच ट्रेडिंग देशन में निफ्टी और सेंसेक्स में 2 फीसदी से ज्यादा की गिरावट आई है।मामूली रूप से कम मतदान के चलते निवेशकों को सतर्क रुख अपनाने के लिए मजबूर होना पड़ा हैं।

चार जून को कैसी रहेगी बाजार की चाल?

बोनान्ज़ा पोर्टफोलियो के रिसर्च एनालिस्ट वैभव विदवानी का कहना है कि लोक सभा चुनाव के नतीजों को लेकर डर और दुनिया भर में प्रतिकूल माहौल के कारण घरेलू बाजार में पांच दिन की गिरावट आई है।’

उन्होंने कहा, ”निवेशक बाजार को लेकर आशावादी है। उनका मानना ​​था कि एनडीए फिर से सत्ता हासिल करेगी। 4 जून को चुनाव नतीजों के दिन सेंसेक्स और निफ्टी के बेंचमार्क में काफी उतार-चढ़ाव हो सकता है, जिसमें ऊंचाई और गिरावट दोनों की आशंका है।”

First Published - May 31, 2024 | 4:08 PM IST

संबंधित पोस्ट