facebookmetapixel
Q3 Results: DLF का मुनाफा 13.6% बढ़ा, जानें Zee और वारी एनर्जीज समेत अन्य कंपनियों का कैसा रहा रिजल्ट कैंसर का इलाज अब होगा सस्ता! Zydus ने भारत में लॉन्च किया दुनिया का पहला निवोलुमैब बायोसिमिलरबालाजी वेफर्स में हिस्से के लिए जनरल अटलांटिक का करार, सौदा की रकम ₹2,050 करोड़ होने का अनुमानफ्लाइट्स कैंसिलेशन मामले में इंडिगो पर ₹22 करोड़ का जुर्माना, सीनियर वाइस प्रेसिडेंट हटाए गएIndiGo Q3 Results: नई श्रम संहिता और उड़ान रद्द होने का असर: इंडिगो का मुनाफा 78% घटकर 549 करोड़ रुपये सिंडिकेटेड लोन से भारतीय कंपनियों ने 2025 में विदेश से जुटाए रिकॉर्ड 32.5 अरब डॉलरग्रीनलैंड, ट्रंप और वैश्विक व्यवस्था: क्या महा शक्तियों की महत्वाकांक्षाएं नियमों से ऊपर हो गई हैं?लंबी रिकवरी की राह: देरी घटाने के लिए NCLT को ज्यादा सदस्यों और पीठों की जरूरतनियामकीय दुविधा: घोटालों पर लगाम या भारतीय पूंजी बाजारों का दम घोंटना?अवधूत साठे को 100 करोड़ रुपये जमा कराने का निर्देश 

Mann ki Baat: PM मोदी ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ को आत्मनिर्भरता और साहस का प्रतीक बताया, स्वदेशी हथियारों की तारीफ की

प्रधानमंत्री ने बताया कि इस अभियान ने 'वोकल फॉर लोकल' को नई ऊर्जा दी है। उन्होंने देशवासियों से स्वदेशी उत्पादों को बढ़ावा देने की अपील की।

Last Updated- May 25, 2025 | 4:34 PM IST
प्रधानंत्री मोदी ने कहा कि ऑपरेशन में भारत के स्वदेशी रक्षा उपकरणों ने अहम भूमिका निभाई | फाइल फोटो

प्रधानमंत्री Narendra Modi ने रविवार को अपने मासिक रेडियो कार्यक्रम ‘Mann ki Baat’ में ऑपरेशन सिंदूर की सफलता की जमकर तारीफ की। उन्होंने इस ऑपरेशन को भारत की आत्मनिर्भरता और साहस का प्रतीक बताया। प्रधानमंत्री ने कहा कि भारतीय सशस्त्र बलों ने इस ऑपरेशन में स्वदेशी हथियारों और तकनीक का शानदार प्रदर्शन किया, जिससे न केवल आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई को बल मिला, बल्कि ‘मेक इन इंडिया’ की ताकत भी दुनिया के सामने आई।

PM मोदी ने कहा, “ऑपरेशन सिंदूर का लक्ष्य पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर (PoK) और पाकिस्तान के कुछ हिस्सों में छिपे नौ आतंकी ठिकानों को नष्ट करना था। यह ऑपरेशन पहलगाम में हुए आतंकी हमले का जवाब था, जिसमें 26 लोगों की जान चली गई थी। भारतीय सेना ने इस अभियान में अपनी वीरता का लोहा मनवाया।”

प्रधानमंत्री ने कहा, “हमारे सैनिकों ने आतंकी ठिकानों को नष्ट किया। इसमें उनके साहस के साथ-साथ स्वदेशी हथियारों और तकनीक की ताकत भी शामिल थी। यह आत्मनिर्भर भारत का संकल्प है। हमारे इंजीनियरों और तकनीशियनों की मेहनत इस जीत में शामिल है।” 

स्वदेशी रक्षा उपकरणों की भूमिका अहम: PM

बता दें कि ऑपरेशन में भारत के स्वदेशी रक्षा उपकरणों ने अहम भूमिका निभाई। सतह से हवा में मार करने वाली आकाश मिसाइल प्रणाली ने हवाई खतरों को बेअसर किया। आकाशतीर वायु रक्षा नियंत्रण और रिपोर्टिंग सिस्टम ने ड्रोन और मिसाइलों को 100% सटीकता के साथ रोका। 

मोदी ने इस ऑपरेशन को भारत के बदलते रुख और आतंकवाद के खिलाफ दृढ़ संकल्प का प्रतीक बताया। उन्होंने कहा, “ऑपरेशन सिंदूर केवल एक सैन्य अभियान नहीं, बल्कि भारत के साहस और एकता की तस्वीर है। इसने पूरे देश को देशभक्ति की भावना से भर दिया है।” 

प्रधानमंत्री ने यह भी बताया कि इस अभियान ने ‘वोकल फॉर लोकल’ को नई ऊर्जा दी है। उन्होंने देशवासियों से स्वदेशी उत्पादों को बढ़ावा देने की अपील की। साथ ही, उन्होंने आतंकवाद को खत्म करने के लिए पूरे देश की एकजुटता पर जोर दिया। 

मोदी ने कहा, “ऑपरेशन सिंदूर ने न केवल भारत की सैन्य ताकत को दर्शाया, बल्कि आत्मनिर्भर भारत के सपने को भी मजबूती दी। यह अभियान दुनिया को यह संदेश देता है कि भारत आतंकवाद के खिलाफ अपनी लड़ाई में अडिग है।”

First Published - May 25, 2025 | 11:48 AM IST

संबंधित पोस्ट