facebookmetapixel
Budget Expectations: बजट में बड़ा ऐलान नहीं, फिर भी बाजार क्यों टिका है इन सेक्टरों परBudget Session 2026: राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने कहा – सामाजिक न्याय के लिए प्रतिबद्ध है सरकारShadowfax Tech IPO Listing: निवेशकों को झटका, 9% डिस्काउंट के साथ 113 रुपये पर लिस्ट हुए शेयरAsian paints share: कमजोर नतीजों से ब्रोकरेज निराश, रेटिंग और टारगेट डाउनग्रेड; निवेशकों के लिए क्या संकेत?Auto Sector: CV से लेकर टू व्हीलर तक बूम का अनुमान, नुवामा के टॉप पिक में ये 3 स्टॉक सबसे आगेविमान दुर्घटना में महाराष्ट्र के डिप्टी सीएम अजित पवार की मौत, पीएम मोदी ने असमय निधन पर जताया दुखGold, Silver Price Today: सारे रिकॉर्ड टूटे, सोना ₹1.62 लाख और चांदी ₹3.77 लाख के पारकंपनियां बॉन्ड छोड़ बैंकों की ओर क्यों लौटीं? SBI रिसर्च की रिपोर्ट में जानेंएनालिस्ट्स की पसंद बने BEL, HAL और Bayer, क्या बजट 2026 में आएगी बड़ी तेजी?Stocks to Watch today: वेदांत से लेकर Vodafone Idea और RVNL तक, आज इन शेयरों पर रखें फोकस

बिजली, सड़क, शिक्षा और हेल्थ: 2017 के बाद यूपी में हर सेक्टर में हुए बड़े सुधार- BS समृद्धि में बोले उप-मुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक

उत्तर प्रदेश के उप मुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक ने ‘समृद्धि 2025’ कार्यक्रम में 2017 के बाद प्रदेश में हुए व्यापक विकास की जानकारी दी।

Last Updated- November 19, 2025 | 6:33 PM IST
UP Deputy CM Brajesh Pathak
उत्तर प्रदेश के उप मुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक

उत्तर प्रदेश के उप मुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक ने बिजनेस स्टैंडर्ड के ‘समृद्धि 2025’ कार्यक्रम में प्रदेश में हुए विकास के प्रयासों पर विस्तार से चर्चा की। उन्होंने कहा कि किसी भी राष्ट्र के विकास के लिए इंफ्रास्ट्रक्चर और पर्याप्त राजस्व होना जरूरी है। उन्होंने उदाहरण देते हुए कहा कि अगर सड़क बन गई लेकिन उस पर आवागमन नहीं है या काम नहीं हो रहा, तो उसका कोई फायदा नहीं होता।

पाठक ने कहा कि 2017 से पहले यूपी के विकास में कई सरकारों ने प्रयास किए, लेकिन जनसंख्या के कारण यह हमेशा चुनौतीपूर्ण रहा। उन्होंने बताया कि 2017 से पहले क्राइम रेट बहुत ज्यादा था, गुंडा-माफिया अपने प्रभाव का दुरुपयोग करते थे और कानून-व्यवस्था ढीली थी।

लेकिन 2017 में बीजेपी की सरकार आने के बाद गुंडा-माफिया पर लगाम लगी, कानून-व्यवस्था मजबूत हुई और इंफ्रास्ट्रक्चर सुधरा।

बिजली और सड़कें:

पाठक ने बताया कि पहले बिजली कटौती आम बात थी, लेकिन अब पीक आवर में 30-32 हजार मेगावॉट बिजली आसानी से उपलब्ध है। 75 जिलों को फोर-लेन सड़कों से जोड़ दिया गया है और यूपी आज देश का सबसे बड़ा एक्सप्रेस वे वाला राज्य बन गया है। मेरठ से प्रयागराज का सफर अब सिर्फ 8 घंटे में पूरा होता है। गंगा एक्सप्रेस वे जल्द ही हरिद्वार से जुड़ जाएगा।

शिक्षा में सुधार:

ब्रजेश पाठक ने कहा कि यूपी में बेसिक शिक्षा का हाल पहले बेहद खराब था। अब सरकार ने 95 प्रतिशत से अधिक स्कूलों को सुधारकर मॉनटेसरी-स्टाइल बनाया, स्मार्ट क्लास और बाउंड्री वॉल जैसी सुविधाएं दीं। बच्चों को ड्रेस और पाठ्यपुस्तकें मुफ्त मिलीं। समाजवादी शासन में 1.12 करोड़ बच्चे पढ़ते थे, जबकि अब यह संख्या 1.92 करोड़ हो गई है। माध्यमिक शिक्षा में पहले नकल माफिया सक्रिय थे, लेकिन अब परीक्षा केंद्र कैमरे से निगरानी वाले बनाए गए हैं।

स्वास्थ्य और चिकित्सा:

राज्य में अब 81 मेडिकल कॉलेज हैं और जिला अस्पतालों में 394 दवाइयां मुफ्त उपलब्ध हैं। किडनी डायलिसिस और अल्ट्रासाउंड जैसी सेवाएं भी कम खर्च में उपलब्ध कराई गई हैं।

उद्योग और रोजगार:

पाठक ने बताया कि उद्योगों की संख्या बढ़ाने के लिए वन डिस्ट्रिक्ट वन प्रोडक्ट योजना शुरू की गई, जिसमें प्रत्येक जिले के विशेष उत्पादों को बढ़ावा दिया जा रहा है, जैसे अलीगढ़ के ताले, प्रयागराज के अमरूद और लखनऊ का चिकनकारी काम। नोएडा में दुनिया की सबसे बड़ी मोबाइल फैक्ट्री आ गई।

पर्यटन में सुधार:

उत्तर प्रदेश में पर्यटन भी तेजी से बढ़ा है। काशी में पर्यटकों की संख्या गोवा से डेढ़ गुना ज्यादा है, अयोध्या में भी रोजाना 1 लाख से अधिक लोग आ रहे हैं।

पाठक ने कहा कि यूपी में अब ब्रह्मोस मिसाइल भी बन रही है और प्रदेश के लोग विकास की गति और आत्मविश्वास के साथ आगे बढ़ रहे हैं।

उन्होंने कुल मिलाकर बताया कि 2017 के बाद यूपी में कानून-व्यवस्था, शिक्षा, स्वास्थ्य, इंफ्रास्ट्रक्चर, उद्योग और पर्यटन में बड़ा परिवर्तन हुआ है और प्रदेश आज देश के विकास में अहम भूमिका निभा रहा है।

First Published - November 19, 2025 | 2:16 PM IST

संबंधित पोस्ट