facebookmetapixel
Advertisement
युवाओं पर पीएम मोदी का फोकस, नशा-मुक्त भारत अभियान के तहत लाखों युवाओं को दिलाई नशा विरोधी शपथअमेरिका में दवा बनाने की जल्दी नहीं, टैरिफ के खतरे के बावजूद भारत में ही रहेगा कंपनियों का विनिर्माणउदारीकरण के 35 साल: 1991 में सेंसेक्स में थीं जो 30 कंपनियां, उनमें अब 7 ही बचीं; बेंचमार्क सूचकांक में आया बड़ा बदलावबिज़नेस स्टैंडर्ड सर्वेक्षण: रीपो दर में बदलाव के नहीं आसार, अगली बैठक में हो सकता है बड़ा फैसलानिवेश में जोरदार उछाल या आंकड़ों का भ्रम? 4 परमाणु परियोजनाओं ने बदल दी पूरी तस्वीर45% घटा हाईवे निर्माण, पश्चिम एशिया संकट और बिटुमन की कमी बनी बड़ी वजहनई ईपीएफ योजना में बदला कायदा क्या है नुकसान और क्या है फायदा?IT Funds: जुलाई की रिकॉर्ड तेजी के बीच निवेशकों ने निकाला पैसा, मुनाफावसूली या रणनीति में बदलावMaruti Suzuki: रिकॉर्ड बिक्री से राजस्व चमका, लेकिन मार्जिन पर बढ़ती लागत का दबावEditorial: तेल, महंगाई और वैश्विक संकट के बीच ब्याज दरों पर विराम के आसार

चुनिंदा खरीदारी के नाम रहा पूरा हफ्ता

Advertisement
Last Updated- December 10, 2022 | 1:55 AM IST

बाजार और स्मार्ट पोर्टफोलियो के फंड मैनेजरों के लिए पूरा हफ्ता निराशाजनक रहा। बेंचमार्क बीएसई 200 का सूचकांक लगभग 8 फीसदी की गिरावट के साथ 1,044 अंकों पर बंद हुआ। 1 सितंबर, 2008 को स्मार्ट पोर्टफोलियो की शुरुआत के बाद से यह 41 फीसदी के निचले स्तर पर आ चुका है।
शुरुआत में बेचमार्क में 10 लाख रुपये का निवेश किया गया था, लेकिन अब उसकी वैल्यू 5.86 लाख रुपये रह गई है। इसी तरह हमारे चारों फंड मैनेजरों ने 10 लाख रुपये की राशि के साथ निवेश की शुरुआत की थी, लेकिन उनकी निवेश पूंजी में गिरावट देखी गई।
अगर बेंचमार्क की तुलना के लिहाज से देखें तो यह बहुत कम है। अमर अंबानी को छोड़कर सभी फंड मैनेजरों का घाटा 11 से 16 फीसदी के दायरे में रहा। पिछले हफ्ते भी जब बेंचमार्क में लगभग 8 फीसदी की गिरावट आई थी, तब उनके पोर्टफोलियो में अधिकतम 4 फीसदी के करीब गिरावट दर्ज की गई।
फंड मैनेजरों ने कारोबार के लिहाज से खरीदारी जरूर की, लेकिन चुनिंदा खरीदारी में ही दिलचस्पी दिखाई। पिछले हफ्ते 16 कारोबारी सौदे किए गए, जिनमें से 10 खरीद के सौदे थे। फंड मैनेजरों ने 1.75 लाख के शेयर खरीदे, जबकि 1.51 लाख के शेयर बेच दिए।
अमर अंबानी
उपाध्यक्ष (रिसर्च) इंडिया इन्फोलाइन
अमर अंबानी ने पिछले हफ्ते बाजार से बाहर रहने का फैसला किया। जबकि फंड मैनेजरों ने बाजार में गिरावट का दौर जारी रहने के बावजूद खरीदारी की। अंबानी ने स्मार्ट पोर्टफोलियो की शुरुआत से ही अपने निवेश में नकद का अनुपात 95.4 फीसदी रखा।
हफ्ते के अंत में अंबानी के पास 9.47 लाख रुपये नकद थे। उनके पोर्टफोलियो के दो शेयर, सन फार्मा और रिलायंस कम्युनिकेशंस की वैल्यू 0.46 लाख रुपये है। स्मार्ट पोर्टफोलियो की शुरुआत होने के बाद से उनकी पूंजी केवल 0.7 फीसदी की गिरावट आई। अब उनका नेटवर्थ 9.93 लाख रुपये है।
सदानंद शेट्टी
उपाध्यक्ष, कोटक सिक्योरिटीज
सदानंद शेट्टी ने पिछले हफ्ते तीन सौदे किए और सभी खरीदारी के सौदे थे। उन्होंने 0.55 लाख रुपये के शेयर खरीदे। उन्होंने खरीदारी के लिए दांव लगाना ही बेहतर समझा। उनके तीन सौदे में से मारुति का शेयर ही ऐसा था, जिसे उन्होंने अपने पोर्टफोलियो में जोड़ा।
शेट्टी ने बड़ी कंपनियों के शेयर खरीदने का भी मन बनाया। इस तरह उन्होंने अपने तीन सौदों में से दो शेयर रिलायंस, एसबीआई जैसी बड़ी कंपनियों के खरीदे। 

शेट्टी का नेटवर्थ अब 8.87 लाख रुपये है, जिसमें से उन्होंने 2.95 लाख रुपये शेयरों में निवेश किए है। हालांकि नकदी के लिए वे काफी सतर्क रहे। इसी वजह से उनके पास नकद 5.92 लाख रुपये नकद बचे हैं। शेट्टी का रिटर्न अभी तक 11.3 फीसदी नकारात्मक है।
आनंद अग्रवाल
फंड प्रबंधक, रिलायंस मनी
पिछले हफ्ते सबसे सक्रिय सदस्यों में आनंद अग्रवाल का नाम शुमार है। पिछले हफ्ते के कुल 16 सौदों में से 12 सौदे आनंद ने ही किए। उनके 12 सौदे में 6 खरीद और 6 बिकवाली के थे। अग्रवाल ने 1.19 लाख रुपये के शेयर खरीदे और 1.50 लाख रुपये के शेयर बेच दिए।
उन्होंने कुल 17 फीसदी का मुनाफा कमाया। उन्होंने एचडीआईएल और रिलायंस कम्युनिकेशंस में निवेश करके 14 फीसदी का मुनाफा कमाया। उन्हें जेट एयरवेज और एक्सिस बैंक में निवेश पर क्रमश: 6 फीसदी और 3 फीसदी का घाटा हुआ। सप्ताह के अंत में अग्रवाल की पूंजी 8.43 लाख रुपये हो गई। उनके शुद्ध रिटर्न में 15.7 फीसदी की गिरावट आई। अब उनके पास 6.67 लाख रुपये नकद हैं।
कश्यप पुजारा
फंड प्रबंधक, एनम डायरेक्ट
कश्यप पुजारा भी इस हफ्ते कारोबारी सौदे से लगभग अलग ही रहे। हालांकि उन्होंने बैंक ऑफ बड़ौदा के 100 शेयर खरीदे। पुजारा ने इस शेयर के लिए अपनी कुल निवेश पूंजी का 5 फीसदी से ज्यादा निवेश किया। उनके पोर्टफोलियो में अधिकतम 8.8 फीसदी हिस्सा भारतीय स्टेट बैंक का रहा। पुजारा का नेटवर्थ 8.36 लाख रुपये का है।

Advertisement
First Published - February 22, 2009 | 9:44 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement