facebookmetapixel
Advertisement
सीमेंट कंपनियों की बिक्री में 7-8% उछाल, बढ़ती लागत ने मुनाफे पर डाला दबावमॉनसून सत्र में महज चार दिन शेष, शाह के बयान से पीछे हटने को तैयार नहीं विपक्षप्रधानमंत्री मोदी ने खिलाड़ियों को दी बधाई, ‘भारत छोड़ो आंदोलन’ को किया याद; हर घर तिरंगा की अपीलISRO 6 साल में भेजेगा 300 उपग्रह! 2035 तक अपना स्पेस स्टेशन बनाने का लक्ष्यरिटर्न में पिछड़कर भी रहे एसआईपी की पसंद निवेश के लिए कितने सही हैं लार्ज कैप फंड?FPI की खरीदारी वाले शेयरों ने दिया बेहतर रिटर्न, फिर भी हिस्सेदारी 14 साल के निचले स्तर परमदरसन इंटरनैशनल में 9% उछाल, मजबूत नतीजों और नए कारोबार से बढ़ी ग्रोथ की उम्मीदNSE-BSE के दबदबे में क्षेत्रीय एक्सचेंजों का सफर, क्या लौटेगा कलकत्ता स्टॉक एक्सचेंज?हीरो मोटोकॉर्प की रफ्तार बरकरार, मजबूत वॉल्यूम और प्रीमियम मिक्स से बढ़ी उम्मीदउदारीकरण के 35 साल: ‘सनसेट इंडस्ट्री’ जिसने आर्थिक सुधारों के बाद लिख दी विकास की नई इबारत

कहते हैं विश्लेषक

Advertisement
Last Updated- December 05, 2022 | 5:23 PM IST

टाटा स्टील


सिफारिश : 592 रुपये
बाजार मूल्य : 654 रुपये
टारगेट : 1,200 रुपये
बढ़त : 83 प्रतिशत
ब्रोकर : ईडलवाइसस


कच्चे पदार्थों की ठेका कीमतों में बढ़ोतरी, यूरोप और एशिया में इस्पात की घोषितअनुमानित कीमतों में बढ़ोतरी, वित्तीय वर्ष 2008 की तीसरी तिमाही के समग्र परिणाम और प्रबंधन दिशानिर्देश की पृष्ठभूमि में रिसर्च फर्म ने टाटा स्टील के आय अनुमान में संशोधन किया है।


वित्तीय वर्ष 2008 की तीसरी तिमाही के बाद के परिणामों में प्रबंधन ने घोषणा की है कि कोरस ने साल 2007 में अपने प्रदर्शन में 600 मिलियन डॉलर का सुधार किया है। कंपनी ने विदेशी मुद्रा परिवर्तनीय वैकल्पिक संदर्भ सिक्योरिटीज (सीएआरएस) और राइट्स इश्यू के जरिए 3 अरब का अंतरिम कर्ज दिया है।


जयप्रकाश एसोसिएट्स


सिफारिश : 233 रुपये
बाजार मूल्य : 231 रुपये
टारगेट : 325 रुपये
बढ़त : 40 फीसदी
ब्रोकर : प्रभुदास लीलाधर


इस कंपनी की सहयोगी जेपी इंफ्राटेक का आईसीआईसीआई बैंक के साथ एक रणनीतिक समझौता कर रही है। इसके तहत वह कुल 1,150 करोड़ का निवेश करेगी। यह निवेश दो हिस्सों में बंटा होगा। इनमें से 250 करोड़ रुपए इक्विटी और 900 करोड़ कर्ज के जरिए जुटाए जाएंगे। ये 250 करोड़ रुपए जुटाने के लिए आईसीआईसीआई बैंक 10 रुपए प्रत्येक के एक करोड़ शेयरखरीदेगी।


इससे जेपी इंफ्राटेक में इस बैंक की हिस्सेदारी 1 फीसदी की हो जाएगी। कंपनी ऐसा कर अपना आधार 25,000 करोड़ रुपये का कर लेगी। यही नहीं कंपनी ने उत्तर प्रदेश एक्सप्रेस एक्सप्रेसवेज इंडस्ट्रियल डेवलपमेंट अथॉरिटी के साथ ग्रेटर नोएडा से बलिया तक 1,047 किमी लंबी 6 लेन की सड़क के लिए एक रियायत समझौता किया है।


प्रतिभा इंडस्ट्रीज लिमिटेड


सिफारिश : 275 रुपये
बाजार मूल्य : 310 रुपये
टारगेट : 490 रुपये
बढ़त : 58 फीसदी
ब्रोकर : पीआईएनसी रिसर्च


कंस्ट्रक्शन और इंफ्रास्ट्रक्चर क्षेत्र की कंपनी प्रतिभा इंडस्ट्रीज लिमिटेड (पीआईएल)जल प्रबंधन परियोजनाओं(डब्ल्यूएमपी) में जुटी हुई है। 2,400 करोड़ के इसके ठेके में डब्ल्यूएमपी की हिस्सेदारी 52 फीसदी की है। इस कंपनी ने वित्तीय वर्ष 2008 की दूसरी तिमाही में 92 किलो मीट्रिक टन प्रति वर्ष क्षमता का एचएसएडब्ल्यू प्लांट स्थापित किया है। अभी हाल ही में कंपनी को इस एचएसएडब्ल्यू प्लांट के लिए अमेरिकी पेट्रोलियम इंस्टीच्यूट की ओर से प्रमाणपत्र मिला है।


प्रतिभा ग्रुप के प्रवर्तकों के पास वर्तमान में प्रतिभा पाइप्स एंड स्ट्रक्चरल्स लिमिटेड (पीपीएसएल), प्रतिभा शेयरहोल्डिंग प्राइवेट लिमिटेड (पीएसपीएल) और वन मेट्रो इंडिया प्राइवेट लिमिटेड (ओएमआईपीएल) है। एक योजना के अनुसार पीआईएल पीपीएसएल, पीएसपीएल और ओएमआईपीएल का अधिग्रहण करने की सोच रही है। इसके लिए वह अपने प्रवर्तकों के लिए बतौर मुआवजा इक्विटी जारी करेगी।


भारत इलेक्ट्रानिक्स


सिफारिश  : 1,194 रुपये
बाजार मूल्य : 1,115 रुपये
टारगेट मूल्य : 1,398 रुपये
बढ़त : 25 फीसदी
ब्रोकर : इंडिया बुल्स


वित्तीय वर्ष 2008 के नवें महीने में आशानुरूप प्रदर्शन न कर पाने की वजह से कंपनी के लिए अपना लक्ष्य हासिल कर पाना काफी मुश्किल हो रहा है। यह लक्ष्य 4,500 करोड़ रुपये का है। पर कंपनी का प्रबंधन मानता है कि इस साल की चौथी तिमाही राजस्व के लिहाज से काफी अच्छी रहेगी। इससे कंपनी की कुल बिक्री 41,800 करोड़ रुपये की हो जाएगी, यह पिछले साल की तुलना में 3.1 प्रतिशत ज्यादा होगा।


यह माना जा रहा है कि कंपनी अपने उत्पाद का प्रमाणन इसी वित्तीय वर्ष में सरकार से हासिल कर सकती है । इससे इसका चौथी तिमाही पर महत्वपूर्ण असर पड़ेगा। हालांकि इस प्रमाण को हासिल कर पाने में विफल रहने पर कंपनी की शेयर कीमत पर असर पड़ेगा।


पर कंपनी को मिले जबरदस्त ऑर्डर को देखते हुए रिसर्च फर्म आश्वस्त है कि कंपनी अपना लक्ष्य हासिल कर लेगी। वित्तीय वर्ष 2008-09 का कुल रक्षा बजट 1,05,600 करोड़ वित्तीय वर्ष 2009 के लिए राजस्व के  लिए आश्वासन दे रही है कि कंपनी अपना मकसद पा लेगी।


थामस कुक


सिफारिश : 94 रुपये
बाजार मूल्य : 96 रुपये
टारगेट मूल्य : 115 रुपये
बढ़त : 20 फीसदी
ब्रोकरे : एमके शेयर


एमके का विश्वास है कि वह साल 2008 की दूसरी छमाही की बैलेंसशीट को महंगे कर्ज से निजात दिलाने के लिए राइट्स इश्यू लाने में सक्षम है। इससे पहले माना जाता था कि 225 करोड़ के राइटस इश्यू के लिए कंपनी 3 शेयर के लिए 1 शेयर का अनुपात बढ़ा सकती है।


लेकिन बाजार की स्थितियों में हुए बदलाव के मद्देनजर राइट्स इश्यू के जरिए हिस्सेदारी कम किया जा सकता है। साल 2007 की चौथी तिमाही के दौरान टॉपलाइन में 103.7 फीसदी, ईबीआईटीडीए में 72 फीसदी और पीबीटी में 235 फीसदी की बढ़ोतरी हुई।

Advertisement
First Published - March 30, 2008 | 11:34 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement