facebookmetapixel
₹1 लाख से ₹5 लाख की ट्रेडिंग! MTF पर Zerodha के नितिन कामथ की चेतावनी क्यों अहमSamco MF ने उतारा भारत का पहला एक्टिव मोमेंटम वाला मिड कैप फंड, SIP ₹250 से शुरू; क्या है इसमें खास?Zomato की पैरेंट कंपनी Eternal का मुनाफा 73% उछला, रेवेन्यू में 202% की जबरदस्त बढ़तदीपिंदर गोयल ने Eternal CEO पद से दिया इस्तीफा; अलबिंदर सिंह धिंडसा को मिली कमानजमीन सौदों में MMR की बादशाहत, 2025 में 500 एकड़ से ज्यादा जमीन खरीदीWhiteOak MF लाया नया कंजम्प्शन फंड, ₹100 की छोटी SIP से बड़ी ग्रोथ का मौका?Cabinet Decision: अटल पेंशन योजना 2030-31 तक जारी रहेगी, कैबिनेट से मंजूरी; सरकारी सहायता भी बढ़ीAU SFB share: दमदार Q3 के बावजूद 3% टूटा, अब खरीदने पर होगा फायदा ? जानें ब्रोकरेज का नजरिया₹535 से ₹389 तक फिसला Kalyan Jewellers का स्टॉक, क्या अभी और गिरेगा? जानें क्या कह रहे चार्टGroww ने लॉन्च किया Groww Prime, म्युचुअल फंड निवेश होगा अब ज्यादा स्मार्ट और आसान!

भविष्य के FTA पर वार्ता के लिए वाणिज्य मंत्रालय ने तैयार किया व्यापक रणनीति मसौदा

सरकारी अधिकारी ने कहा, ‘‘ हमारा एसओपी मसौदा तैयार है। हमने इसे बैठक में पेश किया। अब इसमें कुछ और सुधार की जरूरत है। इसे करीब एक महीने में मुख्य मंत्रालयों को भेज दिया जाएगा।’

Last Updated- May 21, 2024 | 2:48 PM IST
FTA
Representative Image

वाणिज्य मंत्रालय ने भविष्य के मुक्त व्यापार समझौतों (FTA) पर बातचीत के लिए एक व्यापक रणनीति का मसौदा तैयार किया है। इसे जल्द ही कुछ प्रमुख विभागों को उनकी प्रतिक्रिया हासिल करने के लिए भेजा जाएगा। एक अधिकारी ने मंगलवार को यह जानकारी दी।

मानक संचालन प्रक्रिया (एसओपी) के रूप में तैयार मसौदा रणनीति पर हाल ही में पूर्व वाणिज्य सचिवों, विभिन्न मंत्रालयों के वरिष्ठ अधिकारियों और अंतरराष्ट्रीय व्यापार विशेषज्ञों की एक बैठक में चर्चा की गई थी। अधिकारी ने बताया कि यह एसओपी पूरी बातचीत के चरणों में गहन विश्लेषण, सावधानीपूर्वक पृष्ठभूमि कार्य और व्यवस्थित रिपोर्टिंग सुनिश्चित करने के लिए तैयार किया गया है। इसमें बातचीत दौर से पहले और बाद में विभिन्न मंत्रालयों तथा हितधारकों के साथ संरचित वार्ता भी शामिल होगी।

सरकारी अधिकारी ने कहा, ‘‘ हमारा एसओपी मसौदा तैयार है। हमने इसे बैठक में पेश किया। अब इसमें कुछ और सुधार की जरूरत है। इसे करीब एक महीने में मुख्य मंत्रालयों को भेज दिया जाएगा।’’ राजस्थान के नीमराणा में 16-17 मई को दो दिवसीय ‘चिंतन शिविर’ में इसपर चर्चा हुई।

अधिकारी ने कहा, ‘‘ आगे बढ़ने के लिए हमारी रणनीति क्या होनी चाहिए? क्या हमें और अधिक एफटीए करने चाहिए, एफटीए देशों की पहचान कैसे करें। श्रम तथा पर्यावरण जैसे नए मुद्दों पर हमारे क्या विचार होने चाहिए? हमने एक आंतरिक एसओपी बनाई है ताकि जब हम एफटीए पर बातचीत करें तो प्रक्रिया क्या होनी चाहिए, किस तरह का विश्लेषण होना चाहिए, किस तरह का पृष्ठभूमि कार्य, अनुसंधान तथा एफटीए वार्ता के हर दौर के बाद हमें किस तरह की रिपोर्ट बनानी चाहिए…’’

अधिकारी ने कहा, ‘‘ कई समझौते करने के बाद अब हमें यह अनुभव मिल गया है, हम इसे संहिताबद्ध करना चाहते हैं।’’ ‘चिंतन शिविर’ में भारत की व्यापार रणनीति और ‘दृष्टिकोण 2047’ सहित कई अन्य मुद्दों पर भी चर्चा की गई। भारत की ब्रिटेन, ईयू (यूरोपीय संघ), पेरू के साथ व्यापार समझौते और ऑस्ट्रेलिया के साथ एक व्यापक व्यापार समझौते पर बातचीत जारी है। यह व्यापार समझौते के लिए ‘यूरेशियन इकनॉमिक यूनियन’ के साथ भी बातचीत कर रहा है।

भारत का माल व सेवा निर्यात वित्त वर्ष 2023-24 में 778.2 अरब अमेरिकी डॉलर के सर्वकालिक उच्च स्तर पर पहुंच गया, जो वित्त वर्ष 2022-23 के 776.4 अरब डॉलर से 0.23 प्रतिशत अधिक है। देश ने 2021 से मॉरीशस, संयुक्त अरब अमीरात, ऑस्ट्रेलिया और यूरोपीय मुक्त व्यापार संघ (ईएफटीए) के साथ व्यापार समझौते पर हस्ताक्षर किए हैं।

First Published - May 21, 2024 | 2:48 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट