facebookmetapixel
Advertisement
IC Electricals IPO Allotment Today: 420x सब्सक्राइब हुआ IPO! आज होगा अलॉटमेंट!, जानें NSE और रजिस्ट्रार पर स्टेटस चेक करने का तरीकाKnack Packaging Listing: निवेशकों की बल्ले-बल्ले! 10% प्रीमियम पर लिस्टिंग; एक्सपर्ट बोले- अभी बेचें नहीं, आगे भी है दमअब रुपये में होगी FPI फीस की पेमेंट, Mutual Fund नियमों में भी हुए बदलावQ1 Preview: बेहतर Q1 नतीजों की उम्मीद, HDFC, SBI समेत इन बैंक शेयरों को ब्रोकरेज ने बनाया टॉप पिकQ1 preview: ONGC, RIL से लेकर IOC तक, किस शेयर से हैं क्या उम्मीदें? जानिए ब्रोकरेज की रायफेड रिजर्व मिनट्स से पहले सोना ₹442 टूटा, चांदी ₹1,532 फिसलीKusumgar IPO: ₹650 करोड़ का आईपीओ सब्सक्रिप्शन के लिए खुला, GMP 40% प्रीमियम पर; निवेश से पहले जान लें पूरी डिटेलअमेरिका का ऑयल स्टॉक घटा, पश्चिम एशिया में बढ़ा तनाव… कच्चे तेल में आई बड़ी तेजीट्रक से हर महीने ₹4 लाख की कमाई… खर्च भी ₹4 लाख, फिर ट्रक मालिक मुनाफा कैसे बनाते हैं? समझिए गणितStock Market Update: सेंसेक्स दिन के निचले स्तर पर, 550 अंकों की गिरावट; निफ्टी 24,200 पर आया; FMCG और ऑयल-गैस शेयरों में गिरावट

सत्यम को मिल गई ‘टेक’

Advertisement
Last Updated- December 11, 2022 | 12:17 AM IST

सत्यम कंप्यूटर सर्विसेज को लेकर दो महीने से चली आ रही ऊहापोह आज खत्म हो गई और कंपनी की लगाम टेक महिंद्रा के हाथ आ गई।
सत्यम की बिक्री प्रक्रिया जितनी लंबी खिंचने का अंदाजा लग रहा था, उसके उलट महज तीन घंटों में ही महिंद्रा ऐंड महिंद्रा (एमऐंडएम) और ब्रिटिश टेलीकॉम के संयुक्त उपक्रम के तौर पर बनी टेक महिंद्रा सत्यम को हासिल करके देश की चौथी सबसे बड़ी सूचना प्रौद्योगिकी कंपनी बन गई।
सत्यम पर काबिज होने के लिए अंतिम दौर में मुकाबला केवल तीन खिलाड़ियों के बीच सिमट गया जिसमें टेक महिंद्रा ने लार्सन ऐंड टुब्रो (एलऐंडटी) और विल्बर रॉस जैसे दिग्गजों को मात दी। टेक महिंद्रा ने सत्यम के लिए 58 रुपये प्रति शेयर की बोली लगाई।
दूसरी ओर विल्बर रॉस ने 20 रुपये प्रति शेयर और एलऐंडटी ने 45.90 रुपये प्रति शेयर के हिसाब से बोली लगाई। जाहिर है सबसे ऊंची बोली होने के कारण टेक महिंद्रा ही सत्यम में हिस्सेदारी खरीदने में कामयाब हो पाई। यह सौदा तकरीबन 5,500 करोड़ रुपये में हुआ है।
बोली के बाद सरकार द्वारा नियुक्त सत्यम के बोर्ड के अध्यक्ष किरण कार्णिक ने कहा, ‘नये मालिक के नेतृत्व में सत्यम का अब दोबारा जन्म होगा।’ टेक महिंद्रा की सहायक कंपनी वेंटरबे कंसल्टेंट्स इस अधिग्रहण को अंजाम देगी। इस सौदे के तहत 30.28 करोड़ तरजीही शेयरों को खरीदने के लिए टेक महिंद्रा को 1,750 करोड़ रुपये का भुगतान करना होगा।
इतने तरजीही शेयरों के जरिये टेक महिंद्रा, सत्यम में 31 फीसदी हिस्सेदारी हासिल करेगी। बाकी बची हुई 20 फीसदी हिस्सेदारी को कंपनी को खुले बाजार से 55 दिनों के अंदर खरीदना होगा। इसके लिए कंपनी को 2,900 करोड़ रुपये का भुगतान करना पड़ सकता है।
इस सौदे को अब कंपनी कानून बोर्ड की मंजूरी का इंतजार है। होड़ में पिछड़ी एलऐंडटी ने कहा कि कंपनी में 12 फीसदी हिस्सेदारी बेचने का उसका कोई इरादा नहीं है। इस मामले में बाध्यता है कि कोई भी 6 महीने से पहले अपनी हिस्सेदारी नहीं बेच सकता।
तीन घंटे में ही लग गई टेक महिंद्रा के नाम पर मुहर
प्रति शेयर 58 रुपये का भुगतान करेगी टेक महिंद्रा
एलऐंडटी और विल्बर रॉस को दी मात
देश में चौथी सबसे बड़ी कंपनी हो गई है टेक महिंद्रा
31 फीसदी हिस्सेदारी तरजीही शेयर और 20 फीसदी खुले बाजार से
शेयर बने रॉकेट
टेक महिंद्रा लिमिटेड
9 अप्रैल को शेयर 320.05 रु. पर बंद
13 अप्रैल को 359.45 रु. पर बंद
12.31 फीसदी उछाल
सत्यम की बिक्री में पहला ठोस कदम उठते ही उसके शेयर तो शेर बने ही, खरीदार टेक महिंद्रा के शेयरों को भी पर लग गए। बंबई स्टॉक एक्सचेंज पर दिन के कारोबार में सत्यम के शेयर 54.50 रुपये तक पहुंच गए थे और 3.61 फीसदी बढ़त के साथ 48.85 रुपये पर बंद हुए। टेक महिंद्रा के शेयर एक समय 398 रुपये का आंकड़ा छू आए और कारोबारी सत्र खत्म होने पर 12.31 फीसदी बढ़कर 359.45 रुपये पर बंद हुए।
सत्यम कंप्यूटर सर्विसेज
9 अप्रैल को शेयर 47.15 रु.  पर बंद
13 अप्रैल को 48.85 रु.  पर बंद
3.61 फीसदी उछाल
‘हमारी सबसे पहली प्राथमिकता ग्राहकों का भरोसा एक बार फिर सत्यम में बहाल करना है। इसके लिए मैं खुद सिटीग्रुप, सिस्को और जनरल मोटर्स जैसे बड़े ग्राहकों से मिलूंगा।’
आनंद महिंद्रा
चेयरमैन, टेक महिंद्रा लिमिटेड

Advertisement
First Published - April 14, 2009 | 3:01 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement