facebookmetapixel
Advertisement
मॉनसून कमजोर पड़ा तो कौन चुकाएगा कर्ज? NBFC के लिए बढ़ा बड़ा जोखिमसरकारी बैंक जुटाएंगे 30 अरब डॉलर! SBI अकेले करेगा 10 अरब डॉलर का इंतजामMSME को अब पैसे के लिए नहीं करना पड़ेगा लंबा इंतजार? नया कानून बदलेगा नियमसहकारी समितियों के लिए बदलेंगे नियम! NCDC को मिल सकती हैं नई ताकतेंचीन-पाकिस्तान सीमा के पास Solar-Wind प्रोजेक्ट पर रोक! सरकार ने बनाए नए नियमदवाओं की MRP पर लग सकती है नई लगाम, सरकार जांच रही ट्रेड मार्जिन का फॉर्मूलाIndia Investment: वैश्विक तनाव के बीच भारत में ₹26.75 लाख करोड़ निवेश का ऐलान, 56% पैसा IT और AI सेक्टर मेंSignature Global का बड़ा दांव! Delhi-NCR से बाहर 150 एकड़ तक की जमीन पर नजर, ₹15,000 करोड़ के लॉन्च का प्लानBikaji के लिए ये 5 चीजें बन सकती हैं ग्रोथ ट्रिगर: 3 ब्रोकरेज बुलिश, दिए 28% तक अपसाइड के टारगेटChina Inflation: चीन में महंगाई की रफ्तार पड़ी धीमी, जुलाई में घटकर 0.5 फीसदी पर आई

नैसडैक में सूचीबद्ध होगी रीन्यू

Advertisement
Last Updated- December 12, 2022 | 7:51 AM IST

गोल्डमैन सैक्स के निवेश वाली अक्षय ऊर्जा उत्पादन करने वाली कंपनी रीन्यू पावर आरएमजी एक्विजिशन कॉरपोरेशन (आरएमजी 2) के साथ संयुक्त कारोबार के जरिये नैसडैक में सूचीबद्ध होगी। कंपनी का समेकित एंटरप्राइज मूल्य करीब 8 अरब डॉलर होने की उम्मीद है।
रीन्यू पावर ने एक बयान में कहा है कि उसने कारोबार को एकीकृत करने के लिए आरएमजी 2 के साथ एक निश्चित समझौते पर हस्ताक्षर किए हैं। इसके तहत रीन्यू नैसडैक में सूचीबद्ध एक सार्वजनिक कंपनी बन जाएगी।
कंपनी ने एक बयान में कहा है, ‘कुल 1.2 अरब डॉलर की अनुमानित प्राप्तियों में 85.5 करोड़ डॉलर रीन्यू पावर के शेयरों के निजी नियोजन से और 34.5 करोड़ डॉलर आरएमजी 2 द्वारा ट्रस्ट में रखे गए कुल नकदी के जरिये आएंगे। कंपनी की वृद्धि को रफ्तार देने और ऋण बोझ को हल्का करने के लिए शुद्ध प्राथमिक प्राप्ति करीब 61 करोड़ डॉलर की होगी।’
आरएमजी 2 एक या अधिक कारोबार के साथ विलय, स्टॉक खरीद या समान कारोबार के एकीकरण को आगे बढ़ाने के लिए एक विशेष उद्देशीय अधिग्रहण कंपनी (एसपीएसी) है। यह कंपनी रिवरसाइड मैनेजमेंट ग्रुप (आरएमजी) और जेम्स कारपेंटर की प्रबंधन टीम, रॉबर्ट मैनसिनी और फिलिप कासिन द्वारा प्रायोजित है।
यह वैश्विक स्तर पर पहला डी-एसपीएसी लेनदेन है जिसमें अक्षय ऊर्जा उत्पादन करने वाली कंपनी शामिल है और 2016 के बाद पहली बार भारत आधारित लक्ष्य शामिल है।
लेनदेने पूरा होने के बाद एकीकृत कंपनी का नाम रीन्यू एनर्जी ग्लोबल पीएलसी होगा और उसे आरएनडब्ल्यू चिह्न के साथ सूचीद्ध कराया जाएगा। रीन्यू ने कहा है कि इस लेनदेन से कंपनी को मध्यावधि में वृद्धि संबंधी अवसरों को भुनाने के लिए वित्त पोषण के अलावा ऋण बोझ घटाने में मदद मिलेगी।
रीन्यू पावर के संस्थापक चेयरमैन एवं सीईओ सुमंत सिन्हा ने कहा, ‘अगले दशक के दौरान रीन्यू अपनी बाजार हिस्सेदारी में वृद्धि के ट्रैक रिकॉर्ड को बरकरार रखने और भारत के बिजली क्षेत्र को हरित बनाने में अपना योगदान जारी रखने की योजना बना रही है। समय के साथ-साथ हम यूटिलिटी-स्केल बैटरी स्टोरेज और ग्राहक केंद्रित ऊर्जा समाधान के साथ अपनी क्षमता में विस्तार करेंगे।’
हाल में रीन्यू ने सौर विनिर्माण, बिजली पारेषण और बिजली वितरण जैसे नए क्षेत्रों में कारोबार शुरू किया है। हाल में इसने दादर एवं नागर हवेली और दमन एवं दीव में बिजली वितरण के निजीकरण संबंधी निविदा में भी भाग लिया है। कंपनी ऊर्जा भंडारण एवं हाइब्रिड बिजली परियोजनाओं में विस्तार करने की भी योजना बना रही है।

Advertisement
First Published - February 24, 2021 | 11:30 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement