मोबाइल फोन निर्माता सोनी एरिक्सन ने शुक्रवार को घोषणा की कि वह इस साल और 2000 नौकरियों की कटौती कर सकती है।
मोबाइल हैंडसेटों के बाजार में आ रही गिरावट के कारण पहली तिमाही में कंपनी को काफी घाटा हुआ है। सोनी एरिक्सन जापान की सोनी कॉर्पोरेशन और स्वीडन की एरिक्सन की संयुक्त उद्यम है। कंपनी पुनर्गठन कर लागत घटाने की नई मुहिम के तहत अतिरिक्त 20 करोड़ यूरो की रकम का भी इस्तेमाल करेगी।
पहली तिमाही में कपंनी को लगभग 37 करोड़ यूरो का कर पूर्व घाटा हुआ है। इसमें पुनर्गठन के लिए इस्तेमाल किए गए 1.2 करोड़ यूरो भी शामिल हैं। हालांकि कंपनी को पहली तिमाही में यह आंकड़ा 37.1 करोड़ यूरो होने की आशंका थी। सोनी एरिक्सन इस समय मोबाइल हैंडसेट बाजार की चौथी सबसे बड़ी कंपनी है।
पहले स्थान पर नोकिया, दूसरे पर सैमसंग और तीसरे पर एलजी हैं। सोनी एरिक्सन ने पिछले महीने ही इतना घाटा होने की आशंका व्यक्त की थी। कंपनी ने अपने निवेशकों को बताया था कि इस साल की पहली तिमाही में पिछले साल की चौथी तिमाही में हुई बिक्री की आधी बिक्री ही हो पाएगी।
कंपनी पहली तिमाही में 145 लाख मोबाइल हैंडसेटों की ही बिक्री कर पाई है। इस कारण कंपनी की बिक्री से होने वाली कमाई भी गिरावट आई है। पिछले साल की इसी समयावधि में जहां कंपनी ने हैंडसेटों की बिक्री से 270 करोड़ यूरो की कमाई की थी, जबकि इस साल की पहली तिमाही में यह आंकड़ा घटकर 174 करोड़ यूरो ही रह गया है।
हार्ले डेविडसन में जाएगी 400 नौकरियां
अमेरीकी कंपनी हार्ले डेविडसन 400 नौकरियों में कटौती कर सकती है। मोटरसाइकिल बाजार में कम मांग के कारण पहली तिमाही में कंपनी के लाभ में 37 फीसदी की कमी आई है। इससे पहले हार्ले ने तीन महीने पहले कहा था कि वह अगले दो साल में 300 से 400 अतिरिक्त नौकरियों की कटौती करेगी।
कंपनी ने कहा कि 29 मार्च को समाप्त तिमाही में शुध्द लाभ 11. 73 करोड़ डॉलर रहा, जो पिछले वर्ष की समान अवधि में 18. 76 करोड़ डॉलर था। कंपनी का राजस्व दो फीसदी घटकर 1.29 अरब डॉलर रहा, जबकि पिछले साल की समान अवधि में यह 1.31 अरब डॉलर था।
नोमुरा ने की 50 लोगों की छंटनी
जापान के प्रमुख बैंक नोमुरा ने लागत में कटौती की पहल के मद्देनजर एशिया में निवेश बैंकिंग क्षेत्र में 50 लोगों की छंटनी की। फाइनैंशियल टाइम्स के हवाले से कहा गया है कि पिछले साल लीमन ब्रदर्स के एशियाई परिचालन को खरीदने वाले जापान के नोमुरा ने लागत में कटौती के मद्देनजर इस क्षेत्र में निवेश बैंकिंग क्षेत्र के 50 लोगों की छंटनी की है। रिपोर्ट में कहा गया कि भारत के अलावा अन्य देश जो इस छंटनी से प्रभावित होते हैं, उनमें हांगकांग, सिंगापुर, आस्ट्रेलिया और दक्षिण कोरिया शामिल हैं।
तोशिबा करेगी 3,900 कर्मचारियों की छंटनी
जापान की इलेक्ट्रॉनिक्स कंपनी तोशिबा कॉर्प ने कहा कि वह वित्त वर्ष 2009-10 के अंत तक 3,900 अस्थायी कर्मचारियों की छंटनी करेगी। कंपनी को वित्त वर्ष 2008-09 में 350 अरब येन का नुकसान होने का अनुमान है। जनवरी में अनुमान था कि बीते वित्त वर्ष में उसे 280 अरब येन का घाटा होगा।
