facebookmetapixel
Advertisement
पीएम मोदी 28 मार्च को करेंगे जेवर एयरपोर्ट का उद्घाटन; यूपी में पर्यटन, उद्योग और लॉजिस्टिक्स को नई उड़ानBiharOne: बिहार में डिजिटल गवर्नेंस की नई शुरुआत, CIPL के साथ बदलाव की बयारईरानी तेल खरीद का दावा गलत, रिलायंस ने रिपोर्टों को बताया बेबुनियादरनवे से रियल्टी तक: जेवर एयरपोर्ट ने बदली नोएडा की प्रोपर्टी की कहानी, 2027 तक आ सकती है 28% और तेजी‘हेडलाइन्स’ से कहीं आप भी तो नहीं हो रहे गुमराह? SIP पर जारी रखें ये स्ट्रैटेजीAM/NS India में बड़ा बदलाव: दिलीप ओम्मन होंगे रिटायर, अमित हरलका बनेंगे नए सीईओभारत में पेट्रोल, डीजल या LPG की कोई कमी नहीं, 60 दिन का स्टॉक मौजूद: सरकारभारत की तेल जरूरतें क्यों पूरी नहीं कर पा रहा ईरानी क्रूड ऑयल? चीन की ओर मुड़े जहाजलाइन लगाने की जरूरत नहीं, घर पहुंचेगा गैस सिलेंडर: सीएम योगी आदित्यनाथऑल टाइम हाई के करीब Oil Stock पर ब्रोकरेज सुपर बुलिश, कहा- खरीद लें, 65% और चढ़ने का रखता है दम

कोहेसिटी भारत में लगाएगी 1 अरब डॉलर, इंजीनियरिंग विस्तार और AI-सुरक्षा पर बड़ा फोकस

Advertisement

कंपनी का आर्टिफिशल इंटेलिजेंस (एआई) वाला सॉफ्टवेयर कंपनियों को साइबर सुरक्षा खतरों से अपने डेटा की सुरक्षा और प्रबंधन में मदद करता है

Last Updated- December 05, 2025 | 11:22 AM IST
AI
Representational Image

डेटा सुरक्षा सॉफ्टवेयर कंपनी कोहेसिटी अगले पांच वर्षों में भारत में अपने इंजीनियरिंग प्रभागों का विस्तार करने और बाजार हिस्सेदारी बढ़ाने के लिए 1 अरब डॉलर का निवेश करेगी। कंपनी के मुख्य कार्य अधिकारी ने जानकारी दी है। उल्लेखनीय है कि कोहेसिटी में एनवीडिया और जापान की सॉफ्ट बैंक ने निवेश किया है। कंपनी का आर्टिफिशल इंटेलिजेंस (एआई) वाला सॉफ्टवेयर कंपनियों को साइबर सुरक्षा खतरों से अपने डेटा की सुरक्षा और प्रबंधन में मदद करता है। एआई के दौर में साइबर सुरक्षा से जुड़े हमले तेजी से बढ़े हैं।

कंपनी के मुख्य कार्य अधिकारी संजय पूनेन ने कहा, हम यहां प्रतिभाशाली टीमों के विस्तार में और भी अधिक निवेश कर रहे हैं। वे डेटा सुरक्षा के भविष्य का निर्माण कर रहे हैं और हमारे ग्राहकों को अत्याधुनिक एआई-संचालित सुरक्षा और लचीली क्षमता बनाने के लिए सशक्त बना रहे हैं।’
वीएमवेयर के मुख्य परिचालन अधिकारी रह चुके पूनेन ने कहा कि पिछले साल वेरिटास के डेटा सुरक्षा कारोबार के अधिग्रहण के बाद देश में कंपनी के कर्मचारियों की संख्या तीन गुना बढ़कर लगभग 2,200 हो गई। पहले कंपनी में 700 कर्मचारी थी और इसने पुणे में मौजूदा केंद्र के अलावा बेंगलूरु में अपना नया केंद्र भी शुरू किया है।

सेल्सफोर्स और डेल्टा एयरलाइंस जैसे ग्राहकों वाली कंपनी कोहेसिटी के भारत में कुछ शीर्ष बैंकों, दूरसंचार कंपनियों और इन्फोसिस जैसे आईटी सेवा प्रदाता भी हैं। राजस्व योगदान के मामले में भारत इसके लिए शीर्ष दस देशों में शामिल है, जिसमें अमेरिका का योगदान 50 फीसदी से अधिक है।
पूनेन ने कहा, ‘निवेश के साथ, हम शायद अगले कुछ वर्षों में भारत को राजस्व योगदान के मामले में शीर्ष पांच में देखेंगे।’ भारतीय केंद्रों का मुख्य ध्यान सॉफ्टवेयर इंजीनियरिंग और समर्थन पर होगा। भारत कंपनी के उत्पाद विकास, ग्राहक जुड़ाव और प्रतिस्पर्धात्मक लाभ का प्राथमिक चालक नहीं है। यह इंजीनियरिंग, उत्पाद, डिजाइन, संचालन और ग्राहक-सामना करने वाली भूमिकाओं में तेजी से विस्तार कर रहा है और इंजीनियरिंग स्नातकों की नियुक्ति पर अधिक ध्यान केंद्रित कर रहा है।

Advertisement
First Published - December 5, 2025 | 11:22 AM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement