facebookmetapixel
Advertisement
Nifty Outlook: 24,050 के नीचे टूटा बाजार तो बढ़ेगी गिरावट! HDFC Securities के विनय राजानी ने बताए आज के 2 दमदार शेयरसोना-चांदी हुए सस्ते: वैश्विक दबाव में सोने में ₹362 और चांदी में ₹2,418 की बड़ी गिरावटStock Market Update: सेंसेक्स 100 अंक टूटा, निफ्टी 24,100 के करीब; SMID कैप में भी गिरावटBehari Lal Engineering IPO Listing: आज शेयर बाजार में होगी एंट्री, GMP से 46% तक मुनाफे के संकेत; जानें पूरी डीटेलStocks To Watch Today: RailTel, Paytm समेत आज इन शेयरों पर रहेगी नजर, कहीं ऑर्डर तो कहीं फंड जुटाने की खबर से मचेगा हलचलभारत-अमेरिका को मतभेद दूर कर भरोसेमंद कर व्यवस्था बनाने पर काम करना चाहिए: सर्जियो गोरभारतीय चुनाव व्यवस्था की तारीफ कर बोले ट्रंप, कांग्रेस ने कहा- ईवीएम भी अमेरिका भेज देंगेब्रिक्स देशों ने पर्यावरण संरक्षण पर चार ज्ञान संकलन जारी किए, टिकाऊ विकास पर जोरदुबई का कमर्शियल रियल एस्टेट बाजार मजबूत, पहली छमाही में लेनदेन 8.5% बढ़ाबाल यौन शोषण सामग्री पर सरकार सख्त, सोशल मीडिया के ‘सेफ हार्बर’ प्रावधान पर साफ संदेश

Elon Musk ने शुरू की ‘नॉट ए बॉट’ फीचर की टेस्टिंग, नए X यूजर्स को सालाना देने होंगे 1 डॉलर

Advertisement

एक्स (X) पर इस शुल्क के बिना आप पोस्ट, लाइक, कमेंट और बुकमार्क नहीं कर सकेंगे।

Last Updated- October 18, 2023 | 9:53 AM IST
elon musk

अब एक्स यानी ट्विटर यूजर्स को हर साल इसके यूज के लिए 1 डॉलर की सब्सक्रिप्शन फीस का भुगतान करना होगा। Elon Musk के इस नए फरमान के बाद जो नए यूजर्स एक्स का वार्षिक भुगतान नहीं करेंगे वे इस प्लेटफॉर्म का यूज नहीं कर सकेंगे। मस्क ने एक्स पर मौजूद फर्जी और स्वचालित बॉट अकाउंट पर रोक लगाने के लिए यह निर्णय लिया है।

ब्लूमबर्ग की रिपोर्ट के मुताबिक, सोशल नेटवर्क साइट एक्स जिसे पहले ट्विटर के नाम से जाना जाता था, ने वेब पर नए अकाउंट के लिए प्रति वर्ष 1 डॉलर की सब्सक्रिप्शन फीस का ट्रायल शुरू किया है। मस्क ने कहा कि इस उपाय में स्पैम, स्वचालित बॉट अकाउंट और एक्स की सेवाओं में हेराफेरी को कम करने में मदद मिलेगी।

‘नॉट ए बॉट’ फीचर की टेस्टिंग शुरू

मस्क ने ‘नॉट ए बॉट’ फीचर की टेस्टिंग शुरू करा दी है। फिलहाल इसकी टेस्टिंग न्यूजीलैंड और फिलीपींस में शुरू की गई है। एक्स ने मंगलवार को एक ब्लॉग पोस्ट में बताया कि नए एक्स यूजर्स सालाना सब्सक्रिप्शन फीस दिए बिना एक्स का यूज नहीं कर सकते है। एक्स पर इस शुल्क के बिना आप पोस्ट, लाइक, कमेंट और बुकमार्क नहीं कर सकेंगे।

ब्लॉग पोस्ट के मुताबिक, “यह कदम एक्स पर बॉट और स्पैमर से निपटने में हमारी मदद करने के लिए एक संभावित शक्तिशाली उपाय का मूल्यांकन करेगा, जबकि छोटी शुल्क राशि के साथ प्लेटफॉर्म पहुंच को संतुलित करेगा।” इस ट्रायल के अंदर, मौजूदा यूजर्स प्रभावित नहीं होते हैं।”

रेवेन्यू के लिए मस्क ने उठाया ये कदम

सैन फ्रांसिस्को स्थित एक्स का अधिग्रहण ईलॉन मस्क ने पिछले साल किया था। इसके बाद से ही वह 13 अरब डॉलर के कर्ज में डूबे इस प्लेटफॉर्म को उभारने की कोशिश कर रहे हैं। मस्क लगातार नए-नए रेवेन्यू के तरीके खोज रहे हैं। यह कदम भी इसी खोज का नतीजा है। ब्लूमबर्ग ने पहले अनुमान लगाया था कि एक्स को अपने अधिग्रहण-संबंधी ऋण पर प्रति वर्ष लगभग 1.2 अरब डॉलर ब्याज का भुगतान करना पड़ रहा है।

Also read: API: धीमा हुआ चीन से बल्क ड्रग का आयात, PLI योजना ने देश में बढ़ाया उत्पादन

ग्रोथ को फिर से मजबूत करने के लिए, मुख्य कार्यकारी अधिकारी लिंडा याकारिनो ने इस महीने की शुरुआत में बैंकरों को बताया था कि एक्स ने अपनी प्रीमियम सेवा के तीन स्तरों का ट्रायल करने की योजना बनाई है, और अतिरिक्त सुविधाएं लॉन्च करेगा जो खरीदारी और भुगतान जैसे राजस्व उत्पन्न कर सकती हैं। एक्स की प्रीमियम योजना, जिसकी लागत वर्तमान में 7.99 डॉलर प्रति माह है, को विभन्न स्तरों में विभाजित किया जाएगा, जिससे कंपनी ग्राहकों को दिखाए गए विज्ञापनों के आधार पर अलग-अलग राशि वसूल सकेगी।

नए एक्स यूजर्स को पोस्ट लिखने और उनके साथ इंटरैक्ट करने के लिए या तो “नॉट ए बॉट” प्रोग्राम या एक्स प्रीमियम टियर का सब्सक्रिप्शन लेना होगा, जो भुगतान करने वाले ग्राहकों को ब्लू टिक देने के लिए जाना जाता है।

‘नॉट ए बॉट’ फीचर की घोषणा के बाद ईलॉन मस्क ने ट्विटर पर लिखा, “फ्री में पढ़ें, लेकिन लिखने के लिए प्रति वर्ष 1 डॉलर लगेगा।’’ रियल यूजर्स को ब्लॉक किए बिना बॉट्स से लड़ने का यहीं एकमात्र विकल्प है।

Advertisement
First Published - October 18, 2023 | 9:53 AM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement