facebookmetapixel
ट्रंप का दावा: वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो और उनकी पत्नी गिरफ्त में; हवाई हमलों की भी पुष्टि कीHome Loan: होम लोन लेने से पहले ये गलतियां न करें, वरना एप्लीकेशन हो सकती है रिजेक्टअमेरिका का वेनेजुएला पर बड़ा हमला: राजधानी काराकास हुए कई जोरदार धमाके, देश में इमरजेंसी लागूStock Split: एक शेयर टूटेगा 10 भाग में! A-1 Ltd का छोटे निवेशकों को तोहफा, निवेश करना होगा आसानBonus Stocks: अगले हफ्ते दो कंपनियां देंगी बोनस, निवेशकों को बिना लागत मिलेंगे एक्स्ट्रा शेयरअंतरराष्ट्रीय यात्रियों के लिए राहत, रेड चैनल पर कस्टम्स अधिकारी अब हर कदम करेंगे रिकॉर्ड!Zomato CEO ने गिग वर्क मॉडल का बचाव किया, कहा 10.9% बढ़ी कमाईApple ने भारत में बनाई एंकर वेंडर टीम, ₹30,537 करोड़ का निवेश; 27 हजार से अधिक को मिलेगा रोजगारप्राइवेट बैंक बने पेंशन फंड मैनेजर, NPS निवेशकों को मिलेंगे ज्यादा विकल्पअश्लील AI कंटेंट पर सरकार सख्त: Grok की व्यापक समीक्षा करें X, 72 घंटे में रिपोर्ट पेश करने का आदेश

सोने की चमक जारी तो चांदी की खनक हुई कम

Last Updated- December 06, 2022 | 12:40 AM IST

विदेशी बाजारों के रुझाने के चलते यहां के सर्राफा बाजार में सोने की कीमतों में 35 रुपये प्रति 10 ग्राम का इजाफा हुआ है।


यहां सोने की कीमतें 11,765 रुपये प्रति 10 ग्राम के स्तर पर पहुंच गई हैं। कच्चे तेल की कीमतों के 120 डॉलर प्रति बैरल पहुंचने और यूरो के मुकाबले डॉलर में फिर से गिरावट आने की वजह से सोने की खरीद को समर्थन मिल रहा है। वहीं इसके ठीक उलट दिल्ली में चांदी की कीमतों में कमी आई है।


बाजार के जानकारों का मानना है कि वैश्विक रुझान के अलावा इस समय शादी ब्याह का सीजन भी चल रहा है। इसलिए मांग को पूरा करने के लिए जूलरी निर्माताओं ने सोने की खरीद तेज कर दी है। दूसरी ओर अंतरराष्ट्रीय बाजार में भी सोने की कीमतों में तेजी का रुख रहा ।


लंदन में सोने की कीमतें 4.64 डॉलर प्रति आउंस बढ़कर 890 डॉलर प्रति आउंस तक पहुंच गई। चांदी में भी सोने की माफिक ही उछाल रहा। इसकी कीमतें में 5.5 सेंट प्रति आउंस का इजाफा हुआ और कीमतें 16.935 डॉलर प्रति आउंस के स्तर पर पहुंच गईं।


दिल्ली में भी सोना स्टैंडर्ड और सोना आभूषण की कीमतों 35 रुपये प्रति 10 ग्राम की बढोतरी हुई। सोना स्टैंडर्ड की कीमत 11,765 रुपये प्रति 10 ग्राम और सोना आभूषण की कीमत 11,615 रुपये प्रति 10 ग्राम तक पहुंच गईं।


दूसरी ओर मांग में अधिक तेजी नहीं होने की वजह से चांदी की कीमतों में 240 रुपये प्रति किलो की गिरावट आई। तैयार चांदी की कीमतें गिरकर 22,410 रुपये प्रति किलो हो गईं। जबकि साप्ताहिक डिलिवरी में कुद सुधार दिखा और कीमतें 410 रुपये बढ़कर 22,710 रुपये प्रति किलोग्राम हो गईं।  


दूसरी ओर दिल्ली के सर्राफा कारोबारियों के मुताबिक आगामी शादी-ब्याह के सीजन को देखते हुए आभूषण निर्माता अपनी जरूरतें पूरी करने के लिए सोने की खरीदारी कर रहे हैं। स्थानीय बाजारों में मांग बढ़ने से सोने में तेजी का बल मिला। उधर, लंदन में सोने की कीमतें 4.64 डालर बढ़कर 890.93 डालर प्रति औंस पर पहुंच गईं।


न्यूयार्क मर्केंटाइल एक्सचेंज के कामेक्स डिवीजन में सोने का भाव 3.30 डालर बढ़कर 893 डालर प्रति औस पर पहुंच गया। यहां दिल्ली में सोना स्टैंडर्ड 35 रुपए मजबूत होकर 11,765 रुपए प्रति दस ग्राम पर पहुंचा, जबकि सोना आभूषण का भाव 35 रुपए चढ़कर 11,615 रुपए प्रति दस ग्राम पर पहुंच गया।

First Published - April 28, 2008 | 11:44 PM IST

संबंधित पोस्ट