facebookmetapixel
Stock Market: सेंसेक्स-निफ्टी में जोरदार उछाल! अमेरिका-भारत डील से बाजार में जोश7.6% ब्याज दर पर कार लोन! जानिए कौन सा बैंक दे रहा है सबसे सस्ता ऑफरLenskart IPO Listing: अब क्या करें निवेशक? Buy, Sell या Hold?बैंक खाली हो रहे हैं! कहां जा रहा है पैसा?Torrent Power Q2 results: मुनाफा 50% बढ़कर ₹741.55 करोड़, रिन्यूएबल एनर्जी से रेवन्यू बढ़ाFY26 में नेट डायरेक्ट टैक्स कलेक्शन 7% बढ़कर ₹12.92 लाख करोड़ पर पहुंचा, रिफंड में सुस्ती का मिला फायदाDelhi Red Fort Blast: लाल किला धमाके से पुरानी दिल्ली के बाजारों में सन्नाटा, कारोबार ठपअक्टूबर में SIP निवेश ₹29,529 करोड़ के ऑलटाइम हाई पर, क्या है एक्सपर्ट का नजरियाहाई से 43% नीचे गिर गया टाटा ग्रुप का मल्टीबैगर शेयर, क्या अब निवेश करने पर होगा फायदा?Eternal और Swiggy के शेयरों में गिरावट! क्या अब खरीदने का सही वक्त है या खतरे की घंटी?

पवार का ऐलान, सरकार होगी खेती पर मेहरबान

Last Updated- December 05, 2022 | 7:42 PM IST

कृषि मंत्री शरद पवार ने कहा है कि खेती को प्रोत्साहित करने के लिए सरकार 25,000 करोड़ रुपये के एक विशेष पैकेज के बारे में गंभीरता से सोच रही है।


पवार ने पिछले महीने कई राज्यों के मुख्यमंत्रियों की बैठक मे यह बात कही थी। इस बैठक में राज्यों से इस विशाल फंड को खर्चने के लिए वरीयता सूची तैयार करने को भी कहा गया था। कृषि विभाग के एक वरिष्ठ अधिकारी के अनुसार सरकार इस फंड को राष्ट्रीय कृषि विकास योजना के जरिए आवंटित करेगी।


उन्होंने बताया कि तयशुदा मानदंडों के आधार पर राज्यों को इसमें से राशि दी जाएगी। राज्यों के कृषि बजट की भी इसमें खास भूमिका रहेगी। इसके जरिए राज्य के मुख्य सचिव के नेतृत्व में एक समिति बनाई जाएगी, जो कृषि के विकास के लिए राज्य और जिला स्तर पर योजनाएं बनाएगी। किसी राज्य में असिंचित क्षेत्र और सकल घरेलू उत्पाद में कृषि का योगदान भी फंड आवंटन में मायने रखेगा।


यदि सब कुछ योजना के मुताबिक हुआ तो कृषि क्षेत्र के लिए यह संजीवनी सिद्ध हो सकता है। खासकर पजाब और हरियाणा जैसे राज्यों के लिए तो यह बहुत ही फायदेमंद साबित होगा, जहां पिछले पांच सालों में खेती में लागत अधिक अधिक आ रही, जो आखिर में किसानों के मुनाफे पर ही कैंची चलाती है। और यहां जमीन की उर्वरा शक्ति भी कम होती जा रही है। ऐसे में किसानो को पूंजी चाहिए, ताकि वे संसाधनों का पूरा लाभ उठा सकें।

First Published - April 10, 2008 | 12:02 AM IST

संबंधित पोस्ट