facebookmetapixel
Advertisement
कांवड़ यात्रा के लिए योगी सरकार की बड़ी तैयारी, 24×7 कंट्रोल रूम और अतिरिक्त बसों का इंतजामपरीक्षा सुधारों पर PM मोदी का बड़ा ऐलान, नंदन नीलेकणि की अगुवाई में बनेगी हाई पावर टास्क फोर्सUpcoming NFO: अगले हफ्ते लॉन्च होंगे SBI, Invesco, Edelweiss और DSP के 5 नए फंड, जानें पूरी डिटेलGold-Silver Outlook: क्या अगले हफ्ते महंगा होगा सोना-चांदी? फेड के फैसले समेत इन संकेतों पर रहेगी नजरबिना प्रॉपर्टी खरीदे करें रियल एस्टेट में निवेश! Edelweiss MF ला रहा भारत का पहला REIT Index Fund, ₹100 से होगी शुरुआत‘आम जनता को न दौड़ाएं टैक्स अधिकारी’, बोलीं सीतारमण: अधिकारियों का सुस्त रवैया चिंताजनकNippon India MF ने रचा इतिहास, 4 करोड़ फोलियो पार करने वाली देश की पहली AMC बनीIndia-US Trade Talks: अमेरिका के अतिरिक्त टैरिफ पर भारत को बड़ी राहत, जेनेरिक दवाओं और स्मार्टफोन को छूटUpcoming IPO This Week: निवेशक पैसा रखें तैयार! अगले हफ्ते खुल रहे हैं तीन मेनबोर्ड वाले IPOStock Market Outlook: इस हफ्ते कैसी रहेगी बाजार की चाल? इन ग्लोबल और घरेलू कारकों पर रहेगी नजर

RBI की बैंकों को चेतावनी, शिकायतों को पूछताछ के तौर पर न करें उल्लेख

Advertisement

रिजर्व बैंक ने इस तरह की गतिविधियां ज्यादा पाए जाने पर कार्रवाई की भी चेतावनी दी है।

Last Updated- September 25, 2023 | 9:39 PM IST
RBI Dividend: What is the reason for Reserve Bank of India giving huge dividend to the government? economists explained RBI Dividend: रिजर्व बैंक के सरकार को भारी लाभांश देने की क्या है वजह? अर्थशास्त्रियों ने समझाया

भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) ने कुछ बैंकों द्वारा ग्राहकों की शिकायत को पूछताछ के रूप में वर्गीकृत करने की प्रथा पर गंभीर चिंता जताई है। इसकी वजह से समस्याओं को कम करके आंका जा रहा है। रिजर्व बैंक ने इस तरह की गतिविधियां ज्यादा पाए जाने पर कार्रवाई की भी चेतावनी दी है।

ग्राहकों की शिकायत देखने वाले बैंक अधिकारियों को संबोधित करते हुए रिजर्व बैंक के डिप्टी गवर्नर स्वामीनाथन जे ने कहा कि इसकी वजह से आत्मसंतुष्टि की झूठी भावना आती है और सच्चाई छिप जाती है।

उन्होंने कहा, ‘हम ऐसी प्रथाओं को हतोत्साहित करना चाहते हैं और ऐसा साबित होता है तो नियामक के रूप में हम कार्रवाई करने में संकोच नहीं करेंगे। मैं ग्राहक सेवा समितियों से अनुरोध करता हूं कि इस पर नजर रखें और इस तरह की गतिविधियों को रोकें।’ उन्होंने 21 सितंबर को भाषण दिया था, जिसे सोमवार को जारी किया गया।

Advertisement
First Published - September 25, 2023 | 9:33 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement